Колит слева в животе

Добрый день! Четыре дня назад появились непроходящие колики слева в животе или кишечнике.Ощущается при любом движении. Температуры,тошноты,запоров нет. Стул регулярный. Нет желчного пузыря уже 25 лет. Ношпа не помогает.Подскажите,пожалуйста какие исследования провести и к какому врачу обратится. М.б. можно принять лекарства. Но наверно без знания причины трудно их назначить...

Вены больные,нет желчного пузыря.
65 лет
26 Июня ·Просмотров: 318·Елена

Здравствуйте!

После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно, а не порциями. Это меняет микрофлору и моторику кишечника. Нарушение работы клапана, регулирующего отток желчи и панкреатического сока - это частая причина болей после холецистэктомии .
Из-за изменения среды в кишечнике бактерии могут размножаться там, где их быть не должно, вызывая колики и вздутие .

Базовый набор для такой жалобы обычно включает УЗИ органов брюшной полости и малого таза.Общий анализ крови и биохимия (включая амилазу/липазу). Общий анализ крови покажет наличие воспаления (повышенный лейкоцитоз, СОЭ) .Кал на скрытую кровь и кальпротектин, колоноскопия с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении кишечника, почек, камнях в почках, гинекологических проблемах, мышечном спазме.

В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, креатинин, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ малого таза, кал на кальпротектин, очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога.

От боли в таких случаях обычно назначают мебеверин, если есть газы, то симетикон.
Также рекомендуют в подобных ситуациях полужидкую пищу, исключить газообразующие продукты, острое, жирное, пить больше воды.

Если боль усилится, обычно рекомендуют вызвать скорую.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Есть ли какие-то еще жалобы?

Здравствуйте, Елена!

Боль при любом движении может говорить о том , что источник, скорее всего, не внутри кишечника, а связан с мышцами, нервами или позвоночником

Грудной и поясничный отделы позвоночника - уровни Т10-Л2 отводят нервные веточки к передней стенке живота . При остеохондрозе, грыже диска , защемлении нерва человек чувствует боль в животе , не в спине . Но-шпа при этом, разумеется, не помогает - потому что это не спазм кишечника , а нервная боль. Боль усиливается при движении, поворотах, наклонах

Также возможен спазм мышц передней брюшной стенки / межреберных мышц. Часто возникает после движения , переохлаждения, стресса. Боль усиливается при движении и давлении на определенную точку

Также возможно функциональное нарушение моторики кишечника . Боль схваткообразная, связана с кишечником , но стул при этом может оставаться нормальным

Также нельзя исключить кисту или воспаление левого яичника

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 общий анализ крови
🔺 общий анализ мочи ( исключить почки как проблему )
🔺 биохимия крови ( АЛАТ, АСАТ, липаза, амилаза, ГГТП, билирубины)
🔺УЗИ органов брюшной полости и малого таза

Если заподозрят позвоночник:

🔺МРТ пояснично-грудного отдела позвоночника

Если нужно исключить кишечник:

🔺 анализ кала на скрытую кровь методом FobGold/ ColonView
🔺 анализ кала на фекальный кальпротектин

Лечение зависит от причины, если это вертеброгенная боль :

НПВС , например, ибупрофен 400 мг 3 раза в день во время еды, курс 5-7 дней + миорелаксанты - толперизон 150 мг 3 раза в день или тизанидин 2-4 мг на ночь

Если это СРК:

Мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды - это спазмолитик, действующий избирательно на кишечник , сильнее, чем Но-шпа. Пробиотики

Скажите , пожалуйста, есть ли у вас боль или дискомфорт в пояснице или в грудном отделе спины ? Не поднимали ничего тяжелого накануне? Не было физической нагрузки ?

Нет ,тяжестей не поднимала.В груди и спине болей нет,но вчера появились признаки геморроя.Когда сижу ,то чувствую боль.

Боли слева внизу живота , дискомфорт при сидении могут быть связаны с обострением геморроя / анальной трещины

Геморрой часто вызывает боль, которая отдает в левую или правую сторону живота

Скажите , пожалуйста, есть ли кровь при дефекации или на туалетной бумаге ?

Пока нет. Наверно свечи применить? Релиф?

Для уменьшения отека, стабилизации кровотока рекомендуют :

🔹 Детралекс по 1 таблетке х 3 раза в день 4 дня , затем по 1 таблетке х 2 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке в течение двух месяцев

Для облегчения симптомов :

🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день или тот же Релиф

Запоров не было в течение этого времени ?

Вчера с утра только немного пришлось приложить усилия, сегодня все нормально.

Пока идет лечение в рацион рекомендуется добавить растворимую клетчатку :

🔹Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день

При болях чуть более эффективными при необходимости можно рассматривать Дюспаталин / Необутин 🙏

Принятый ответ

Обязательно не забывать про достаточное количество жидкости !

Елена, здравствуйте!
Учитывая, что стандартный спазмолитик не приносит облегчения, а боль усиливается при любом движении, самолечение до выяснения причин противопоказано. Отсутствие желчного пузыря на протяжении 25 лет снижает вероятность классической желчной колики, но длительный дискомфорт в левой части живота может указывать на патологию толстого кишечника, поджелудочной железы или на спаечный процесс после перенесенной когда-то операции.
Стоит очно обратиться в приемное отделение стационара или к гастроэнтерологу если есть возможность.
Сдать общий анализ крови, срб, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин, а также УЗИ органов брюшной полости.
До приема врача:
Не принимать обезболивающие, такие препараты, как ибупрофен, анальгин, найз или кеторол, могут смазать клиническую картину и затруднить диагностику для врача.
Не прикладывать грелку: тепло категорически запрещено до исключения острых хирургических патологий, так как оно усиливает воспаление.
Соблюдать щадящую диету: временно исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, сырые овощи и фрукты, капусту, черный хлеб, газированные напитки, цельное молоко), а также жирную, острую и жареную пищу.

Здравствуйте.

По описанию нельзя сказать, что причина обязательно в кишечнике. Боль слева в животе может быть связана как с толстой кишкой, так и с мышцами брюшной стенки, мочевыводящими путями, реже с гинекологическими заболеваниями.

Обращает на себя внимание, что боль сохраняется уже 4 дня, появляется практически при любом движении, при этом нет температуры, тошноты, рвоты, запора и стул остается регулярным. Отсутствие эффекта от Но-шпы также делает обычный кишечный спазм менее вероятным.

В Вашем возрасте одной из причин такой боли может быть дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки, даже без выраженной температуры. Также необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника, мочекаменную болезнь и другие причины боли в левой половине живота.

Желательно в ближайшие дни обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Обычно в подобных случаях рекомендуют:
общий анализ крови
С-реактивный белок
общий анализ мочи
Кал на скрытую кровь
Кал на фекальный калпроктеин
УЗИ органов брюшной полости и почек.

Если после осмотра причина останется неясной или появится подозрение на дивертикулит, наиболее информативным исследованием будет КТ органов брюшной полости с контрастированием.

До уточнения причины желательно придерживаться щадящей диеты, пить достаточное количество жидкости, избегать тяжелых физических нагрузок.

Если боль усилится, появится температура, рвота, кровь в стуле или выраженная болезненность живота при надавливании, необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью, не дожидаясь планового приема.