Инфильтративно-язвенный c-r Борманн 3-4
Здравствуйте, папе 70 лет, прошел фгдс. Подскажите, пожалуйста, сильно все плохо? Биопсия пока не готова. Какие наши дальнейшие действия? Какой ориентировочный прогноз? Есть файл, но не могу их загрузить, сейчас снова попробую
Здравствуйте
По данным ФГДС описаны признаки крупной язвенной опухоли желдука
Без гистологии - это лишь подозрение
Но вероятность подтверждения диагноза очень высока
При подтверждении диагноза из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Далее исходя из стадии будет определяться лечебная тактика - но почти всегда при таких опухолях лечение начинают с химиотерапии
Владислав, спасибо.
На ваш опыт, статистика ремиссий и выживаемость здесь какая?
все будет зависеть от наличия или отсутствия метастазов
Если отадленных метастазов нет - тогда есть все шансы на операцию после химиотерапию и даже полное выздоровление
Если есть отдаленные метастазы - прогноз неблагоприятный
А при такой градации 3-4 могут отсутствовать отдаленные метастазы?
это лишь тип опухоли по ФГДС
к стадии и метастазам отношения не имеет
Спасибо за ответ. Мы тоже из Омска.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФЭГДС имеется подозрение на инфильтративно-язвенный рак желудка. Именно от результатов биопсии будет зависеть прогноз и дальнейшее лечение, поэтому пока о запущенности состояния тяжело судить.
Пока ждете результаты биопсии, для ускорения диагностики вы можете пройти КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Это делается для исключения вторичных изменений (отдаленных метастазов). От их отсутствия или обнаружения также зависит тактика лечения.
После получения результатов биопсии записывайтесь в онкологический диспансер к онкологу.
Еще один важный совет - после получения результата гистологии обязательно возьмите с собой гистологические стекла для пересмотра в условиях онкодиспансера. Их можно забрать в лаборатории или учреждении, где проводили исследование.
Жалобы какие-то есть сейчас?
Из жалоб только иногда тошнота.
Он фгдс проходил для госпитализации в кардиоцентр.
А тут такое
Вам очень повезло, что находка выявилась в плановом порядке! В кардиоцентре планируется операция?
Планировалась, но сейчас сказали, что отменяется.
Я правильно понимаю, что у него здесь уже 3-4 стадия?
Нет, пока мы не знаем об отдаленных метастазах, про стадию говорить еще очень рано.
То есть даже с такой большой язвой благоприятный исход вероятен, правильно?
Да, все верно.
Спасибо вам
Здоровья вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ФГДС наиболее вероятен инфильтративно-язвенный рак желудка, но окончательный диагноз будет установлен только после получения результата биопсии. Термин Борманн 3-4 описывает внешний вид опухоли при эндоскопии и не означает, что у папы уже 3 или 4 стадия. В данном случае возможно как местнораспространенное заболевание без отдаленных метастазов, так и более ранняя стадия.
Я бы рекомендовал не дожидаясь биопсии выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием, после чего обратиться к очному онкологу. Если отдаленных метастазов не будет, заболевание может быть излечимо с помощью комбинированного лечения. До получения гистологии лекарственное лечение не назначают.
Спасибо, так и сделаем!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Есть подозрение на опухоль желудка.
Необходимо пройти дообследования , пока ждёте результаты гистологии, для определения распространенности процесса):
- кт органов грудной клетки
- кт брюшной полости с контрастным веществом
- мрт малого таза с контрастным веществом
Далее обратиться в онкологический диспансер на консультацию онколога.
О стадии можно будет говорит после всех обследований.
Спасибо!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на злокачественный процесс желудка.
Требуется дождаться гистологии, но вероятность очень высока.
Поэтому дополнительно рекомендуется проведение КТ ОГК, КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Вы можете пройти самостоятельно или обратиться в онкодиспансер для постановки на учёт и дообследования.
После всех полученных данных будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.