Консультация инфекциониста /

Что за инфекция — вопрос №441807

Здравствуйте!
3 недели назад диарея три дня.
Спустя 5-6 дней, при введении полного рациона, опять диарея с болями по всему животу. Метеоризм. Сонливость.
Температура не повышалась.
Продолжается ТРИ недели, стул неоформл., вздутия, боли под ребром переодич. То слизь а кале, то неоформл.то его мало. Особенно под утро и после завтрака.
Оак, биохимич в начале болезни ничего не показали. Только панкреатич.амилаза слегка повыстлась.
Сейчас досдала на некоторые инфекции и дисбак.
Повышены клабсиеллы и иерсинии неронятно.
Вопросы:
1) что говорит анализ на иерсиниоз? И клабсиеллы повыш.?
2) что ещн можно сдать, чтобы определить инфекцию?
Возможно, от кошки или некач.воды началось.

3) Еще вопрос, Иерсиниоз энтероколитика и псевдотуберкулез - это одно и то же? Запуталась в анализах. Пцр кала только на иерсиниоз псевдотуберкулез делают? ?‍♀️
Гастроэнтеролог вначале лечил сорбенты, ферменты. От ферментов боли меньше, но слизь появилась.
Анализы прилагаю.

Инфекционист
Добрый день, анализ на иерсинеоз положительный, клебсиела это условно патогенная флора, а иерсинеоз и псевдотуберкулез это разные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какой врач это лечит? Опасная ли инфекция и нужно ли всю семью обследовать на нее?(((

Инфекционист
Лечит инфекционист, необходимо сделать бак исследование кала на иерсинеоз, т.к. метод ИФА который вы сделали может давать перекрёстную реакцию. Если в доме больше нет подобной клинической картины, то обследование для всей семьи не нужно. Была ли сыпь за период болезни? Болели ли суставы?
Клиент
Ирина, нет не было. Из странного это боли в животу, то внизу, то желудок. Слабость. И затяжной характер.
Я сдала пцр на иерсинии псевдотуберкулез (кал). На энтероколитика кал пцр не нашла где делают в мск.
Инфекционист
Не видела ПЦР, какой по счету файл?
Клиент
Ирина, еще не готов.
Инфекционист
Дождитесь результата и на очный прием к инфекционисту.
Клиент
Ирина, Подскажите пжл., с какими инфекциями может давать перекрест?
Инфекционист
Перекрёстные реакции бывают при методе ИФА, циркуляция в организме белков похожих на иерсинеоз в вашем случае, метод показывает что эти белки есть, но на самом деле их нет. ( сложно немного для понимания). Поэтому дождитесь анализа на ПЦР и на лечение к инфекционисту, т.к. контроль лечения нужен обязательно.
Клиент
Ирина, так пцр на псевдотуберкулез, а на энтероколитико ни одна лаборатория не делает кал. А как точно анализ называется?
Вопрос задаю как раз, чтобы со всеми анализами к врачу. Пока ничего не принимаю.
Инфекционист
Бак исследование кала на иерсинеоз.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас иерсиниоз.
Это заболевание имеет склонность к длительному, рецидивирующему течению.Вам необходимо провести курс антибактериальной терапии Доксициклином по 100 х2р в течение 10 дней. Принимайте Мезим во время еды.После курса антибиотиков Максилак в течение месяца для восстановления флоры.
Принятый ответ
Клиент
Нина, при иерсиниозе могут быть боли в эпигастрии, давящие? От еды не зависит. Или лучше сделать фгдс, узи?
Инфекционист
Для уточнения характера изменений в желудке надо сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.При Иерсиниозе боли в жпигастрии могут быть
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, лучше с диагностической целью сделать натощак УЗИ брюшной полости, затем пройти ФГДС + мазок на хеликобактерпилори.