Была поздняя овуляция или что это может быть ? Не совпадает срок беременности, очень большое плодное яйцо

Беременность малого срока 7 -8 недель по последним месячным, 5 недель по плодному яйцу. В полости матки плодное яйцо 28 мм.

Нет
29 лет
26 Июня ·Просмотров: 95·Виктория, Пенза

Принятый ответ

Поздняя овуляция может объяснять разницу в сроке на 1-2 недели, но плодное яйцо 28 мм обычно не соответствует сроку 5 недель, поэтому важнее оценить не только размер, а есть ли желточный мешок, эмбрион и сердцебиение.

Если по УЗИ в полости матки есть плодное яйцо 28 мм, но эмбрион не виден, в похожих случаях обычно возникает подозрение на беременность, которая может не развиваться, но по одному фрагменту заключения окончательный вывод делать нельзя. По современным критериям при среднем диаметре плодного яйца 25 мм и более без эмбриона требуется очень осторожная оценка: повторное трансвагинальное УЗИ минимум через 7 дней и/или пересмотр УЗИ вторым специалистом

Принятый ответ

Добрый день.
При среднем внутреннем диаметре плодного яйца 28 мм срок беременности соответствует 7недель 6 дней (по иным источникам 8недель 1 день).
Все соответствует сроку, поэтому поводов для беспокойства нет. Однако при данном диаметре плодного яйца мы уже видим желточный мешочек и эмбриончика, и срок более точно определяется по ктр эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На узи видно жеточный мешочек, эмбриона не видно сердцебиение четко не лоцируется. Специалист который делал узи сказал что все потихоньку развивается, но не объяснил разницу по последним месячным и 7-8 недель, по плодному яйцу 5 недель.

Сложно сказать, почему доктор написал срок беременности 5 недель, ведь как я уже раннее написала диаметр плодного яйца 28 мм соответствует 7-8 недель беременности, то есть все четко, всё совпадает.
Рекомендовано повторить УЗИ через 7 дней, чтобы уже более достоверно увидеть эмбриончика с сердцебиением

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Размер плодного яйца 28 мм соответствует сроку беременности 7 нед 6 дней, что соответствует сроку беременности. Скажите пожалуйста по узи описан эмбрион и желточный мешочек? Так как эмбриончик уже должен появиться до размера плодного яйца 25 мм. Более точный срок мы определяем по копчико-теменному размеру плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Указанные размеры плодного яйца в 28 мм соответствует сроку 7-8 недель. Но здесь важно знать размеры эмбриона, так как они используются для установки более точного срока. Если есть возможность прикрепите результаты узи пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным результатам обследования нет ничего критичного. В такой ситуации рекомендуется в ближайшие дни повторить УЗИ экспертного класса в другой клинике и обратиться к гинекологу. Разница в 2.5–3 недели между акушерским сроком (7–8 недель) и размером плодного яйца (5 недель) выходит за рамки погрешности поздней овуляции, а внутренний диаметр плодного яйца 28 мм является критическим: согласно международным протоколам, если при размере яйца более 25 мм внутри не визуализируется эмбрион, беременность признается остановившейся в развитии. Не паникуйте раньше времени, так как возможна ошибка замера, но обязательно пройдите перепроверку трансвагинальным датчиком, чтобы исключить задержку деструктивной ткани в полости матки.