Консультация гинеколога /

Эмбрион есть а желточный мешочек не визуализируется — вопрос №433935

Доброго времени суток!
Восьмая акушерская неделя. На узи плодное яйцо 14мм,
ктр 5мм,сердечко чётко не прослушиваеться, но пульсации эмбриончика видны. По узи ставят срок 5нед и 2 дня.
Меня очень смутило, что желточный мешочек не визуализируется.это второе узи, на первом было только плодное яйцо 8мм.между узи прошло 8 дней.
Разве может быть эмбрион без мешочка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте))) прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Скажите живот болит тянет?
Желточный мешок обязательно должен быть ещё, возможно узист его не описал добавьте фото самого описание и фото снимки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для того, чтобы определить динамику роста
И рекомендую переделать УЗИ через 7 дней
Клиент
Светлана, хотела узи переделать сегодня у другого доктора и на другом аппарате, рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам предлагаю завтра сдать ХГЧ и через 48 часов пересдать, и через дней пять пойти на УЗИ. Сегодня будет рано. Скажите цикл у вас нерегулярный? возможен такой вариант что была поздняя овуляция?
Клиент
Светлана, цикл регулярный, овуляция была предположительно 20-21 января
Клиент
Светлана, а какой должен быть процент прирорста хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке должен быть прирост в 2 раза каждые 48 часов, не меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное, не переживайте ?
раньше времени панику нельзя наводить, сдайте ХГЧ, через 5 дней переделайте УЗИ и уже тогда можно о чём-то говорить)))
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не может
Желточныы мешок должен быть обязательно
В Вашем сроке диаметр должен быть от 3.5 до 4.5 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите ужи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам лучше повторить Узи у другого специалиста , без желточного мешка не может быть. И сдайте хгч дважды с интервалом 48 часов , чтобы посмотреть прирост прогрессирует беременность или нет. Если поздняя овуляция была , сердцебиение в 6 недель покажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте протокол узи и снимки, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть эмбрион - и желточный мешок где-то есть. Нужно просто переделать УЗИ через 5-7 дней на другом аппарате у другого специалиста. Раньше времени не паникуйте.
Хгч сдайте завтра утром и в четверг утром (разница 48 часов) Прирост более, чем на 75% говорит о развивающейся беременности.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Надежда, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
И не отчаивайтесь раньше времени, везде есть погрешности, УЗИ - субъективный метод, зависит от аппарата, от доктора, от Ваших каких-то особенностей. Не волнуйтесь, настройтесь позитивно
Клиент
Адэль, здравствуйте вчера я сдала хгч 23989
20 февраля был хгч 7964.есть ли смысл сдавать его завтра спустя 48часов, если сейчас он удваивает более чем через 96 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, здравствуйте.
Нет смысла сдавать ХГЧ - он у Вас растёт, это главное. Теперь нужно набраться терпения и повторить узи после праздников - 9-10 марта, чтобы малыш хорошо подрос и все было видно на узи.
Узи лучше сделать у хорошего специалиста, на узи орошаем аппарате.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите оба УЗИ, пожалуйста. Когда была менструация?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила последнее узи от 27.02.21, месячные 7.01.21
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте завтра утром кровь на ХГЧ. По результатам будет понятно, какой срок беременности и, соответственно, чего ждать от УЗИ. Желточный мешок точно должен быть.
Через 48 часов пересдайте ХГЧ, он должен увеличиться в двое.Значит, беременнсоть развивается хорошо.
Сдавайте анализ в одной лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ, эмбрион без желточного мешочка быть не может на таком сроке.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если цикл нерегулярный, то ещё можно надеяться на благополучный исход, сейчас сдайте ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Повторите УЗИ через 5 дней, если картина не изменится, то к сожалению , беременность не прогрессирует.