Консультация гинеколога /

Округлое гипоэхогенное включение в полости матки — вопрос №2008547

Здравствуйте. 3 месяца назад родила дочку, недавно начало тянуть низ живота. На узи увидели округлое включение с четкими контурами, размерами до 6.2 мм. Мы с мужем предохранялись, цикл у меня не восстановился (1 раз было что-то похожее на ПМС, но гинеколог сказал, что кровила шейка матки, была инфекция , которую я вылечила) Тесты отриц., ХГЧ тоже. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, узи прикрепила
Гинеколог
Это может быть полип, нужно пройти УЗИ в динамике через 3-4 недели и если он на месте, то нужно делать гистероскопию
Клиент
Екатерина Александровна, беременность точно исключена, верно понимаю? Через неделю повторять узи нет смысла?
Гинеколог
ХГЧ информативен через 10 дней после полового акта, если уже прошло столько времени, то беременности нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Клиент
Елена Александровна, узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий довольно пышный, он закрывает обзор полости матки. Лактацию поддерживаете?
Клиент
Елена Александровна, молока очень мало, но еще подкармливаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сделать УЗИ контроль через месяц. Если начнётся менструация, то на 2-5д.м.ц. При подозрении на полип, нужно будет сделать гистероскопию
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Если образование в миометрии, может быть миома
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Описано образование в полости матки
Может быть полип
Рекомендую повторить узи через 4-6 недель
Если образование остается, вам показана гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Округлое гипоэхогенное образование это может быть миома маленькая, эндометриоз
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагинальным датчиком надо делать узи на пустой мочевой пузырь
Из-за
Этого качество узи портится и фото плохого качества

Сделайте узи у другого доктора на пустой мочевой пузырь, вагинально

Грудью кормите?
Клиент
Кристина Викторовна, через неделю нужно повторить узи?
Грудью скорее подкармливаю, молока очень мало
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Где конкретно образование?Прикрепите протокол исследования.
Посмотрела . Это может быть складкой эндометрия. Если хгч отрицательный, то беременность исключена.
Клиент
Анна Михайловна, узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, посмотрела .
О беременности это не говорит . Возможно складка эндометрия .
Грудью кормите?
Клиент
Анна Михайловна, подкармливаю, молока очень мало
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кормите , прикладывайте чаще . Молоко вырабатывается по принципу обратной связи , доцеживайтесь. Чем больше молока высосет , тем в следующий раз придет больше . По узи ничего страшного.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Спустя 3 месяца после родов еще можно улучшить лактацию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, безусловно . Больше жидкости пейте , предлагайте грудь чаще , пусть опорожняет до тряпочек , особенно важно ночью под утро кормить , молока будет больше приходить .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за информацию, будет стараться
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быда помочь вам ! Буду признательна, если мой ответ окажется в списке вами принятых , я старалась ответить на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть очаг эндометриоза.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, на сколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, неопасно. Это доброкачественная патология.
Если Вас не беспокоят межменструальные выделения, мазня до и после менструации, обильные менструации, то ничего делать не нужно.

Я посмотрела Ваше узи.
Не совсем похоже на очаг, он бы был все таки в толще эндометрия.

Нужно сделать контроль узи через 14дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня пока вообще цикл не восстановился, повторю узи, спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, еще рано делать какие то выводы. Пока что только повтор узи.