Есть ли смысл сдавать индекс Рома при беременности 13 недель

Здравствуйте! Такая ситуация: до беременности никогда не ставил кист, проверялась за 2 месяца до беременности все было хорошо . При беременности обнаружили на узи кисту: « в левом яичнике определяется анаэхогенная полость с линейными тенями размерами 38 на 25 на 22» самого узи на руках нет. Гениколог отправила сдать са125 . По результатам завышен 38,6. Теперь переживаю. Скажите информативно ли сдавать индекс Рома? Почитала, что СА 125 при беременности может быть завышен или тоже не информативный показатель?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, совершенно верно - эти анализы при беременности не сдают, результат будет искаженным.

Игорь Игоревич, здравствуйте!
Спасибо! Просто врач сказала что если повышен будет са 125 к онкологу отправит на консультацию, мол должен быть в норме что при беременности что нет. У меня стресс. Если не информативен зачем его тогда назначают при беременности?

Не должны назначать.
Нужно удовлетвориться лишь ультразвуковыми признаками в диагностике вида кисты.
При беременности это чаще всего бывает киста желтого тела.

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. СА-125 при беременности как правило завышен, поэтому сдавать его нет смысла. И нет нужды определять индекс. Возможно на узи так описана киста жёлтого тела. Вы можете прикрепить сам протокол узи?

Дарья Владимировна, здравствуйте! В поликлинике мне не дали протокол . Описание кисты я записала под диктовку в блокнот и описала в вопросе. Большего у меня нет, к сожалению

Я склоняюсь, что это киста желтого тела, а она совершенно не опасна и не требует даже наблюдения при беременности.

Дарья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры при беременности повышены, сдавать кровь на их анализ это получить ложноположительный тревожный результат. Проводите УЗ-диагностику кистозного образования раз в 2 месяца, оно должно регрессировать

Наталья Александровна, здравствуйте!
Спасибо! Обязательно буду делать

Все хорошо. Легкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при беременности все онкомаркеры повышены, сдавать - это только лишний повод для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольших размеров, только наблюдение, ничего не нужно сдавать и дообследовать