Что посоветуете
У меня по узи кисты. Прописали индинол форто. На форумах начиталась что он повышает ттг и сбивает цикл. Ттг и цикл всё в норме. Купила препарат лежит , боюсь принимать, мало ли всё мне нарушит, что делать тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат относится к группе бадов и не приводит к нарушению менструального цикла, воздействие на гормоны щитовидной железы также не установлено и чаще всего это индивидуальные особенности каждого организма. Поэтому обычно рекомендуется начать прием данного препарата без страха с целью профилактики и лечения образования кист молочных желез.
Ольга, а разве это не лекарственный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Индинол форто прекрасно переносится на практике.
Прием препарата в терапевтических дозах не вызывает гипотиреоз и не сбивает цикл.
За счет синтетической формы индолкарбинола не вызывает диспепсии, нарушения стула, как натуральный индол-3-карбинол, обладает доказанной эффективностью. Это не БАД, лекарственный препарат
Наталья, я до этого принимала Промисан 2 месяца ( может ли это чисто совпадение но после 2 недель гасили болеть груди перед месячными очень сильно отменила, затем боли перед месячными стали не так ярко выражены) вот и думаю принимать или нет. Купить то купила , а пить боюсь
Промисан это БАД с малой дозой натурального индолкарбинола. Если говорить о воздействии на пролиферативные процессы в молочной железе, то он способен оказать профилактическое, но не терапевтическое действие. Усугубление боли на фоне приема - совпадение, скорее
Всё таки принимать да?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, препарат достаточно хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты. По поводу гипотиреоза, таких побочных эффектов обычно на практике не отмечается. На цикл может влиять, но незначительно.
Юлия, доброе утро. До этого 2 месяца принимала Промисан( через 2 недели после приема очень болели груди перед месячными отменила, боли стали не такие сильные перед менструаций может это конечно совпадение)Вот и думаю стоит ли принимать этот препарат
Если совсем не беспокоят никак молочные железы и вы опасаетесь, то можно и не принимать, просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода
Юлия, а на приёме индинол форто кисты могут уменьшаться? Может всё таки принимать в целях профилактики?
Да, индинол форто способствует уменьшению и регрессу кист
Принятый ответ
Здравствуйте
На практике данный препарат хорошо переноситься большинством пациенток. При терапевтических дозах Индинол Форте не вызывает гипотиреоза и обычно не нарушает цикл. Можно начать приём строго по назначению врача, наблюдая за самочувствием. Рекомендуется через 1–2 месяца при необходимости повторно проверить ТТГ. При любых изменениях цикла или симптомах сообщать врачу для коррекции лечения.
Рустам, скажите пожалуйста я до этого принимала Промисан 2 месяца( может это конечно совпадение но после 2 недель приема, у меня очень сильно перед менструацией болели груди по бокам отменила после 2 месяцев всё пришло в норму) только не большие боли перед менструацией. Стоит мне тогда принимать индинол форто?
Промисан это БАД. С целью профилактик образования кист и способствованию регрессированию существующих кист , снижению болей обычно рекомендуется прием индинол форто
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты - доброкачественные новообразования, в рак не перерождаются, в большинстве случаев (особенно при малых размерах) лечения не требуют. Для профилактики дальнейшего кистообразования, действительно, могут быть рекомендованы антипролиферативные препараты, например, Индинол Форто. Подавляющее большинство женщин переносят его прием без каких-либо побочных эффектов.
В данном случае равно-верными и одинаково допустимыми будут так тактики:
1) наблюдение, УЗИ-контроль через 6 месяцев, решение вопроса о приеме препарата в случае изменения диагностической картины, а именно, увеличение размеров и/или количества кист.
2) прием назначенного препарата сейчас с УЗИ-контролем эффективности через 3 месяца.
Софья , а как вы посоветуете?
А если ттг будет повышаться нужно отменить препарат? Или если будут проблемы с циклом?
В целях профилактики можно принимать?
Вот правда, любой из этих двух выборов одинаково допустимый. Если бы один из них был хоть чем-то лучше, а бы рекомендовала его.
На практике повышение ТТГ - крайне редкое явление. Проблем с циклом мои пациентки не отмечали.
Он и принимается преимущественно для профилактики образования новых кист.
Огромное вам спасибо
На здоровье!