Кровь 1 скрининг
Здравствуйте, беременность 12,5 недель . Прошла скрининг , кровь и узи . ПИ превышает норму , гинеколог сказал проконсультироваться с генетиком . Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно ? Что делать.?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. УЗИ у вас в абсолютной норме, показатели крови - норма. Риски хромосомной патологии малыша низкие, результат очень хороший. Рисков акушерской патологии также нет.
У вас прекрасный скрининг, показаний для консультации генетика нет!))
Здравствуйте , гинеколог сказала завышены показатели ПИ.
Я так понимаю на Допплерометрии маточных артерий : ПИ слева 2.820
ПИ справа 2.190
Они получаются завышены ?
ПИ - это пульсационный индекс маточных артерий. Показатель, который характеризует кровоток между матерью и ребенком. Ни к генетике, ни к хромосомной патологии со стороны малыша этот показатель никакого отношения не имеет.
ПИ незначительно повышен слева. Жёстких норм для этого параметра нет, все сугубо индивидуально. Изолировано эти цифры не оцениваются, только в рамках скрининга. Скрининг у вас хороший и повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного скрининга не выявлено каких либо УЗИ-маркеров хромосомных патологий, отмечаются низкие риски хромосомных патологий и осложнений беременности. Скрининг считается пройденным успешно. Кровоток в маточных артериях может меняться и такие изменения чаще носят приходящий характер и не представляют опасности и не вызывают нарушений развития малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПИ маточных артериях важно оценивать в МоМ, у вас 0,8 МоМ это нормально значение (норма от 0,5-2 МоМ). Данный параметр важен в оценке риска задержки роста плода и преэклампсии. Риски рассчитаны низкие. По данному параметру не требуется консультация генетика.