Анализы на гормоны. Задержка до 7 дней, или раньше на 2 дня. Адномиоз 3 ст. Полип, киста.

Пол года назад не было аденомиоза и киста выроста. И полип. Какие гормоны сдать чтоб проверить гормональный фон, ТТГ , т3, т4 в норме. Просто так кок пить не буду(аутоиммунный фон имеется анф 1:320)иногда в середине цикла мажущие выделения начались недавно. 1 фото новое 2 фото старое

Митохондриальная миопатия? Гастрит эрозивный
28 лет
26 Июня ·Просмотров: 72·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По УЗИ определяется полип в полости матки. Кровянистые выделения скорее всего связаны с полипом. Полип обычно рекомендуется удалить. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Киста левого яичника небольших размеров. При наличии кисты рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1. Если онкомаркер в норме, то кисты размером до 3 см наблюдают по УЗИ. Никакого лечения не требуется.
При нарушении менструального цикла можно сдать анализ крови на ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Полипы эндометрия обычно удаляют гистерорезкцией с гистологическим исследованием.Межменструальные выделения скорее всего связаны с ним.Кисту можно наблюдать,УЗИ рекомендуют через полгода,чтобы определить есть ли рост и исключить эндометриоидную кисту.Гормоны на 2-5 день цикла амг, фсг,лг,эстрадиол,тестостерон общ,св.,гспг,дгэас,пролактин,ферритин,витамин д.Если не планируется беременность целью сдерживания прогрессии эндометриоза и контрацепции можно расссмотреть установку спирали мирена,которая действует местно,без воздействия на организм,но после удаления полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте, одной из частых причин появления кровянистых выделений в середине цикла является наличие полипа. По данным узи в полости матки определяется полип. Консервативно полип эндометрия не лечится, его удаляют во время проведения гистерезектоскопии. Аденомиоз по узи может только косвенно предполагаться, он устанавливается именно на основании клинических проявлений и лечение его проводятся только в тех ситуациях когда он себя проявляет клинически. Установить точную причину появления полипа эндометрия невозможно. Обычно в похожих ситуациях рекомендуется для начала удаления полипа и если менструальный цикл в течение трёх месяцев не восстановится, то тогда есть смысл оценивать гормоны. На данный момент нет смысла оценки, так как с большей вероятностью они будут в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заболевания, выявленные на УЗИ, часто связаны с нарушением углеводного обмена. Например, полип эндометрия может возникать на фоне таких изменений.

Дермоидная киста требует хирургического вмешательства, так как она не рассасывается самостоятельно.

Чтобы определить возможную причину нарушения углеводного обмена, можно сдать анализы на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алина, сдавать «все гормоны» в поисках причины аденомиоза, полипа или дермоидной кисты не нужно. Эти заболевания не возникают из-за какого-то одного гормонального нарушения, и специального гормонального профиля для их диагностики не существует. Если цикл относительно регулярный, достаточно оценить ТТГ (при необходимости - свободный Т4) и пролактин при наличии показаний. Остальные половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон и др.) без конкретных показаний(а чаще это нарушение цикла) обычно не дают полезной информации. По УЗИ действительно описаны небольшой полип эндометрия и дермоидная киста левого яичника (O-RADS 2), которая имеет очень низкий риск злокачественности. Полип желательно удалить гистероскопически с последующим гистологическим исследованием. Аденомиоз подтверждается по совокупности клинической картины и УЗИ. Мажущие выделения в середине цикла могут быть связаны как с овуляцией, так и с полипом эндометрия, поэтому в первую очередь имеет смысл решить вопрос именно с ним.