Аденомиоз?
Здравствуйте, мне 31 год.Мама троих деток,младшему 2 годика.С мая месяца стало мазать дней 5 перед месячными, первый день немного болезненный,месячные нормальные,идут 5 дней.В мае я делала УЗИ,сказали всё хорошо у меня,хотя симптомы (мазня скудная)уже были. Теперь я переделала УЗИ, и врач сказала ,что мне необходимо ставить мирену(принимать гормоны гастроэнтеролог не советует сейчас,небольшие проблемы с печенью).Другая гинеколог сказала,что у меня нормальное УЗИ в этой фазе цикла,и никакого аденомиоза у меня нет!Я в полной растерянности. Подскажите пожалуйста, что по моему УЗИ ?Ставить действительно нужно Мирену?Месячные день в день идут.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Есть по узи признаки аденомиоза. А что ещё беспокоитв обильные менструации, боли, боли при половом акте?
Можно в принципе поставить Марину, если контрацепция нужна
Анна, никаких жалоб больше нет.Болей ни при месячных ,ни при половом акте нет.
Мария, тогда в целом, если мажущие выделения сильно не беспокоят - можно лечение не назначать.
Лечение аденомиоза назначается если есть болевой синдром, и обильные выделения, приводящие к анемии.
В остальных случаях можно наблюдать в динамике по узи раз в пол года.
А по поводу анемии обследования? Если нет - то сдайте клинический анализ крови и Ферритин
Анна, гемоглобин 119.
Спасибо сдам на ферритин.
Просто гинеколог говорит,что в любую минуту может начаться кровотечение,или перейти в онкологию.И надо ставить поэтому мирену.
Анна, а я и мирену не хочу особо ставить. Обильный месячных нет, они нормальные.
Сдайте Ферритин, гемоглобин немного снижен, по нижней границе нормы. Латентный дефицит конечно никто не отменял.
Вот с онкологией вообще аденомиоз никак не связан, это Вас зря пугают
Если мажущие выделения дискомфорт доставляют, Миренц конечно поставить можно, и выделения в менструацию поменьше будут
Тогда наблюдать можно спокойно, с онкологией у аденомиоза связи нет никакой
Анна, спасибо большое за ответ.А вообще аденомиоз лечится гормонами,правильно?
Мария. На здоровье!
Вообще да- первая линия это Визанна (Зафрилла), либо дюфастон с 5 по 25 дни цикла
Анна, спасибо Вам огромное!
На здоровье, Мария, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Во-вторых, это не ультразвуковой, а клинический диагноз. И лечить его требуется, если он причиняет дискомфорт. Вас беспокоят эти выделения?
В-третьих, это абсолютно доброкачественное заболевание, которое НИКОГДА не переходит в онкологию
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
Валерия, дискомфорта нет,а страх есть.Врач пугает.Но не могу понять,либо действительно так серьёзно и страшно ,либо клиника денег хочет на установке сирены получить, сумма не маленькая около 20,000
Валерия, мирены
Однозначно второе. Аденомиоз требует лечения в 4 случаях:
Хроническая тазовая боль
Бесплодие
Аномальные маточные кровотечения
Нарушение качества жизни
Скажите пожалуйста, а вы ТТГ сдавали?
Валерия, нет ,меня не посылали.
Такие выделения могут быть при нарушении работы щитовидной железы. Поэтому этот вариант также стоит исключить
Валерия, спасибо большое.Обязательно сдам!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Аденомиоз - если нет жалобы, лечение не требует. Если вам нужно контрацепция можно ставить спираль Мирена или принимать КОК (Жанин, Сиулет).
Будьте здоровы!
Мусохуджаева, спасибо за ответ!