По поводу диеты fod map
Добрый Вам день, у меня вопрос касаемо диеты лов фуд мап Вообщем я на ней с 7 числа Устал от гуляшей и риса и гречки Вчера вареный картофель ел и селедку соленую Все хорошо Вообщем такой вопрос можно ли мне как то расширить добавить какие-то продукты На вроде жареной рыбы карась Через неделю хотелось бы сделать окрошку Вот поэтому уточняю Конечно страшновато вводить новые продукты Но банально охото даже сырокопченой колбасы бутерброд Яйца огурцы ввел хорошо с них Так же ввел клубнику тоже все хорошо 7 июня накрыло с утреца крайний раз из за большого стакана пломбира с джемом где то в 10 съел Ну там без поносов все было только газы и спазм но все прошло 3-4 дня Молочку полностью отменил с этого момента Ну я с детства не люблю молочку Мороженое раз через раз ел Можно ли гуляш с свинины? Колбасу? Спасибо за ответы
Здравствуйте!
Сама по себе рыба - продукт с низким содержанием FODMAP, но способ приготовления имеет значение. Жарка в большом количестве масла и панировке может провоцировать симптомы не из‑за FODMAP, а из‑за высокого содержания жира и трудности переваривания (жирная пища замедляет опорожнение желудка и может усиливать дискомфорт при чувствительном кишечнике). Лучше отдать предпочтение запечённому, отварному или приготовленному на пару карасю. Если очень хочется жареного вкуса, можно слегка обжарить на минимальном количестве масла без панировки.
Свинина - разрешённый источник белка, но в гуляше критичен состав: лук и чеснок — это сильные триггеры FODMAP. Если гуляш приготовлен с ними, он не подходит для текущей фазы диеты. Вариант: приготовить тушёную свинину самостоятельно, используя только разрешённые специи (соль, перец, паприку, куркуму) и без лука/чеснока.
Промышленные колбасы и мясные деликатесы - частый источник скрытых FODMAP (в первую очередь, чеснока и лука в виде порошков), а также большого количества жира, нитритов и соли. На этапе элиминации их обычно исключают. Даже если на этикетке нет целых лука и чеснока, в составе могут быть натуральные ароматизаторы или экстракты , которые содержат FODMAP.
Анна Юрьевна
Здравствуйте спасибо понял
Да обычно все продукты переносил хорошо
Все началось в марте съел салат с горчицей и майонезом проснулся с вздутием спазмами
Но 3-4 дня и все как рукой сняло продолжил есть без диет)
Потом булка с повидлом на в мае лоджии лежала дня 3-4 я ее съел
Снова утро вздутие спазм
Опять несколько дней и прошло
Потом я привез в апреле купаты с казахстана свиные ну в дороге видимо подтаяли но я их заморозил и вот 12 мая нажарил на гриле
И в общем часа через 2-3 так заболел живот он надулся крутило стул при этом в норме был
Но анализы сдал грешил на отравление так как на мои обычные спазмы было не похоже
И вот после этих купат я сьел мороженое и опять спазм 3-4 дня и все в норме вот щас на этой диете
Анализы прошлые могу все приложить там вплоть до УЗИ
Хирург кстати на приеме 13 поставил хронический панкреатит
Но я алкоголь абсолютно не пью
Наркотики тоже не употребляю
Да и жирного не ем
Потом конечно грешил на всякие диагнозы типо язвенных колитов кронов но там врачи успокоили и сказали что заболевания серьезные и сами никогда не проходят поставили функциональное расстройство
Здравствуйте.
Если на фоне диеты Low FODMAP самочувствие стало стабильным и новые продукты (картофель, огурцы, клубника) Вы переносите хорошо, значит можно постепенно расширять рацион. Современные рекомендации не предполагают длительное соблюдение очень строгой диеты. Обычно через 4 -6 недель начинают по одному вводить новые продукты и наблюдать за реакцией в течение 2–3 дней.
Гуляш из свинины можно, если это нежирная свинина без большого количества лука, чеснока и острых специй. Именно эти добавки чаще вызывают симптомы, чем само мясо.
Жареную рыбу также можно попробовать, если она не очень жирная и без панировки. Если переносится хорошо, исключать ее не нужно.
Окрошку тоже можно вводить, но лучше готовить ее без лука и чеснока. Если молочные продукты ранее вызывали симптомы или Вы их плохо переносите, вместо кефира можно использовать безлактозный кефир или воду с небольшим количеством сметаны без лактозы.
А вот сырокопченую колбасу пока лучше не вводить. Она содержит много жира, специй, пищевых добавок и нередко вызывает симптомы даже у людей без синдрома раздраженного кишечника. Если очень хочется проверить переносимость колбасы, лучше начать позже и с небольшого количества более простой вареной колбасы.
По Вашему описанию причиной последнего обострения, скорее всего, действительно стало большое количество мороженого. Оно содержит много жира, сахара и лактозы, поэтому вполне могло вызвать газы и спазмы.
Главное сейчас не бояться расширять рацион, а делать это постепенно, по одному продукту за раз. Это позволит понять, какие продукты действительно вызывают симптомы, а какие можно спокойно оставить в питании.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что главное, что нужно помнить, что эта диета не навсегда, она нужна, чтобы найти именно ваши продукты - триггеры и сейчас вы в самом начале, на строгом этапе, и ваша задача не расширять меню, а тестировать каждый новый продукт по одному и смотреть на реакцию в ближайшие 2 суток. Жареный карась и солёная селедка это обычно безопасно, там нет тех углеводов, которые вызывают вздутие. Гуляш из свинины тоже обычно разрешается, но только если вы готовите его без лука и чеснока, т.к это самыее частые провокаторы, их нельзя даже в виде мелкой нарезки и специй. Но окрошку и сырокопчёную колбасу пока не рекомендуется, т.к в колбасе почти всегда есть скрытый лук, чеснок или сахар, а в окрошке есть квас и зелень, которые могут дать сильную реакцию, и тогда вы не поймёте, на что именно. И ещё очень важный момент, что обычно не рекомендуется сидеть на этом строгом режитме дольше 6 недель, иначсе можно просто истощить свой рацион. Через несколько недель, когда почувствуете себя стабильно, начинайте аккуратно вводить продукты из разных групп по одному, например, сначала пшеничный хлеб, потом через несколько дней молочное, так вы поймёте, что именно вам можно. И обязательно заведите дневник! записывайте, что съели и как себя чувствовали, без этого все эксперименты бесполезны. Цель этой диеты это не ограничения, а комфортная жизнь без газов и спазмов.
Здоровья!
Полина Александровна
Здравствуйте спасибо понял)
Да обычно все продукты переносил хорошо
Снова утро вздутие спазм
Опять несколько дней и прошло
Но я алкоголь абсолютно не пью
Наркотики тоже не употребляю
Да и жирного не ем
Алексей,здравствуйте
По описанию у вас уже есть хороший прогресс: яйца, огурцы, клубника, картофель и сельдь перенеслись нормально, значит рацион можно постепенно расширять. На диете Low FODMAP действительно не нужно слишком долго оставаться на строгих ограничениях, иначе питание становится однообразным. Если симптомы стабильны уже несколько недель, вводите по одному новому продукту раз в 2-3 дня, начиная с небольшой порции, чтобы понять именно его переносимость.
Гуляш из свинины можно, если мясо нежирное и при приготовлении не используются лук, чеснок и пшеничная мука. Жареный карась тоже допустим, если без большого количества масла и панировки. Окрошку можно попробовать, но лучше делать на безлактозном кефире или воде с небольшим количеством сметаны без лактозы, если молочные продукты пока вызывают сомнения.
Сырокопченую колбасу лучше пока не спешить вводить. В ней часто есть чеснок, специи, сахар и другие добавки, которые могут провоцировать симптомы независимо от FODMAP. Если и пробовать, то не более 20-30 г и отдельно от других новых продуктов.
Учитывая реакцию на пломбир, нельзя исключить непереносимость лактозы, поэтому отказ от обычной молочки сейчас выглядит оправданным.
Юлия Вадимовна
Здравствуйте спасибо понял
Да обычно все продукты переносил хорошо
Снова утро вздутие спазм
Опять несколько дней и прошло
Но я алкоголь абсолютно не пью
Наркотики тоже не употребляю
Да и жирного не ем
Потом конечно грешил ну начитался вернее в Гугле на всякие диагнозы типо язвенных колитов кронов но там врачи успокоили и сказали что заболевания серьезные и сами никогда не проходят поставили функциональное расстройство
Поняла вас
По вашему описанию это действительно больше похоже на функциональное расстройство кишечника, например синдром раздраженного кишечника, а не на воспалительные заболевания кишечника.
Для болезни Крона или язвенного колита не характерно, что симптомы полностью проходят на несколько дней без лечения.
Связь приступов с отдельными продуктами, отсутствие стойкой диареи, крови в стуле и постепенное улучшение на диете также говорят в пользу функциональной причины.
Да деарей вообще не было
Крови в стуле тоже всегда с этим все нормально
И дефекация безболезненная
Это ещё больше поддерживает версию функционального расстройства (СРК/пищевая чувствительность), а не воспалительных заболеваний кишечника или панкреатита.
По сути у вас реакция кишечника на отдельные триггеры (жирное, сладкое, плохо хранившиеся продукты, FODMAP-компоненты), а не органическое повреждение.
Потому можно расширять, но аккуратно: по одному продукту каждые 2-3 дня, маленькими порциями.
Понял принял ) Вам респект и спасибо 🙏🏼
Если еще вопросец будет задам же можно?
А анализы можете прошлые посмотреть сильно они страшные были потом все выправилось правда
Но я как тревожник закаленный теперь каждое вздутие подозреваю плохие анализы) приложу? Это после купат
Там кровь узи моча
Здравствуйте.
Вы находитесь на этапе диеты Low FODMAP, вероятно, при СРК или чувствительности к определённым продуктам. К 7-му числу и далее у вас стабильное самочувствие это хороший сигнал для осторожного расширения рациона.
Вот пошаговые рекомендации:
Жареная рыба (карась) можно, если жарить без панировки и избыточного масла. Лучше на гриле или запечь. Начните с 100 г, следите за реакцией 24–48 часов.
Окрошка возможна через неделю, но с оговорками:
Используйте кефир низкой жирности (1–2%) проверенный на переносимость.
Огурцы уже введены, можно.
Яйца переносятся хорошо.
Колбасу не включайте сразу.
Сырокопчёная колбаса и бутерброды пока не рекомендую. Колбасы содержат высокий уровень жира, консерванты, лактозу (в молочных добавках), FODMAP-углеводы (например, чеснок, лук в начинке). Это риск рецидива.
Гуляш из свинины не рекомендую. Свинина жирнее говядины/телятины, хуже усваивается, требует больше ферментов, провоцирует метеоризм и дискомфорт у чувствительных людей. Говядина предпочтительнее.
Правило введения: один продукт в 3–4 дня в малой дозе, в первой половине дня. Фиксируйте реакцию.
Что можно добавить безопасно:
Запечённый картофель (уже ели -хорошо)
Морковь, пастернак (в умеренных количествах)
Белокочанная капуста (мелко режьте, отваривайте)
Хлеб без отрубей и лука (маленький кусочек)
Колбасу и жирные блюда отложите до полной стабильности (минимум 2–3 недели без симптомов).
Продолжайте в этом темпе -вы на правильном пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение функционального расстройства кишечника , чаще всего СРК - синдром раздраженного кишечника , а диета Low FODMAP - стандарт при СРК
FODMAP ферментируемые углеводы попадают в толстый кишечник нерасщепленными, где бактерии их ферментируют , выделяют газ. Результат - вздутие, спазм
С мороженым и джемом были несколько триггеров - лактоза ( молочный сахар ) плюс фруктоза из джема - это «удар» по кишечнику
По продуктам :
Жареный карась . Рыба в принципе не содержит FODMAP . Жарить можно на небольшом количестве масла без панировки с мукой
Окрошку , если на квасе - это проблема. Квас содержит фруктаны и продукты брожения, высокий риск реакции . Если очень хочется окрошку - лучше минеральной воде с лимонным соком . Огурцы, яйца, редис - низкие FODMAP . Зеленый лук - только зеленые перья , белая часть высокий FODMAP
Сырокопченая колбаса - риск не в мясе, а в добавках. Производители добавляют в колбасу чесночный порошок , луковый экстракт , молочный белок как наполнитель - это триггеры. Читать состав на упаковке. Если в составе нет лука , чеснока, молочных компонентов - небольшой кусочек на пробу допустим
Гуляш из свинины - мясо свинины - низкий FODMAP. Проблема луке , который туда кладут. Лучше туда его не класть, а использовать , например , паприку, лавровый лист, черный перец. Получится нормально вкусно и без риска
Диета состоит из трех фаз:
Фаза 1 - элиминация - строгое исключение 2-6 недель
Фаза 2 - реинтродукция - введение продуктов по одному каждые 3 дня, чтобы понять свои личные триггеры
Фаза 3 - персонализация - долгосрочная диета только с исключением личных триггеров
Юлия Валерьевна приятно что откликнулись ) это я мы с вами уже списывались по фуд мапу я вас еще про няк и крон допрашивал когда начитался)
Спасибо вам как обычно за развернутый ответ прям респект)
Как понял лучше тихо спокойно расширять рацион вводя по одному предмету
Я вот макароны ввел кстати тонкие и 3 берилла
Прям все прошло хорошо
Хлеб это батон нарезной
Фрукты правда кроме клубники переживаю еще
Хотя у нерусских арбузы появились говорит хорошие но я по интернету посмотрел там ред флаг сахара много и тд
Да и не верю я продавцам этим может накаченные из китая везут
Да , конечно, я помню Ваш вопрос 🙏
Барилла долгой варки правда неплохие макароны . И раз они и батон зашли хорошо - значит кишечник спокойно принимает пшеницу
Арбуз - в нем высокое содержание фруктозы и маннитола, два вида FODMAP . Пока лучше арбуз не трогать совсем
Из фруктов можно мандарины, киви , виноград малюсенькой горстью , ананас небольшим кусочком. Бананы - только чуть недозрелые , желтые без пятен, не мягкие переспелые. Все вводить по одному, маленькой порцией