Неровный затылок у ребенка 11 месяцев
Добрый день! Беспокоит неровный затылок у ребенка (возраст 11 месяцев 6 дней). Ранее была асимметрия черепа(замечала только я), но выкладывания на выпуклую сторону помогли - асимметрия слева ушла (фото головы сверху прилагаю). Также был привычный наклон головы, сейчас уже почти выровнялись. Невролог очно сказал, что всё в норме и с ростом ребенка все выравнится, но боимся упустить время…Стоит ли беспокоиться и как можно исправить нашу проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях действительно может быть позиционная деформация - плагиоцефалия головки, так как кости у малышей мягкие
По фото асимметрия слвсем незначительная, практически незаметно
В подобных случаях рекомендуется поворачивать головку в другую сторону, когда спит, именно на выпуклую
Но, так как ребенок уже не так много спит, то исправлять тяжелее
Чаще всего такая асимметрия не опасна, действия и ограничения на головной мозг не отмечается, чаще всего это чисто косметический дефект, но к двум годам примерно выравнивается, хуже уже вряд ли станет, так как ребенок уже активный, во время сна переворачивается
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Как правило, такая ассиметрия является проблемой исключительно косметического характера и не отражается на развитии ребёнка. В некоторых случаях рекомендуют консультацию невролога (но Вы у него и так наблюдаетесь) и ортопеда.
Учитывая ассиметрию затылка помочь можно минимизировав нагрузку на него. Почаще лежать на животике, если малыш хочет полежать. Чаще проводит время в положении стоя, сидя, чередовать стороны наклона головы во время сна, к примеру. Если баюкаете на руках, тоже чередовать стороны, чаще носить на "нелюбимой".
Косточки всё еще пластичные и по мере роста ассиметрия еще может уменьшиться. Важно, не забывать давать витамин Д в профилактической дозировке или лечебной, если есть дефицит.
По фото ассиметрия минимально заметна. Остаточная ассиметрия, если не уйдет, можно будет успешно "спрятать" под волосами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно сказать о небольшой ассиметрии черепа ребенка.
Но это не критичная патология и на здоровье малыша не сказывается.
В вашем случае рекомендуется как можно меньше использовать любимый поворот во время сна и ложить малыша на нелюбимую сторону
Также важно правильно носить малыша, уменьшая нагрузку на эту сторону
Ребенок принимает витамин Д?
Добрый день! Да, но иногда пропускаем. Даю БиоАмикус Витамин д3+к2
Биоамикус считается бадом
Официально зарегистрированные препараты: вигантол, аквадертим, дэтриферол. Рекомендуется прием 2 капель(1000 ме) утром до 11 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По предоставленным данным можно предположить наличие позиционной плагиоцефалии (уплощение части черепа), формируется до года, как правило, частой причиной может быть- когда голова вынужденно больше времени пребывает в одном положении.
Можно попробовать укладывать во время сна голову ребёнка на более выпуклую сторону. Но прогноз всегда благоприятный. На развитие ребёнка негативно не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото значимых отклонений в строении и форме головы не отмечается
Форма головы может меняться до возраста 1 - 1,5 г, кости черепа ещё подвижные, швы закрываются постепенно
Как правило, форма головы на дальнейшее развитие и интеллект ребенка не влияет