Пет кт при мелономе 1 степени

В 2020 году вырезали родинку на левой голени, была мелонома 1 степени, каждый год проверялась, делала узи, сдавала кровь, осматривала родинки, ничего не было, 8 месяцев назад родила,онколог так же проверял во время беременности, все анализы хорошие, после родов сразу сделала рентген грудной клетки, узи периферических узлов, узи органов брюшной полости, сдавала анализ крови, так же ничего не нашли, все анализы хорошие Онколог все равно настаивает на пет кт, говорит что после родов обязательно нужно сделать, но я во первых боюсь и не понимаю зачем, если все нормально, а во вторых я кормлю грудью, врач гворит потом не кормить 3 дня, мой ребенок не берет бутылку и смесь и даже сцеженное молоко и плохо ест прикорм, даже не знаю как быть, нужно ли так срочно делать это исследование именно сейчас или можно подождать, пока малыш начнет сам есть другую пищу Анализ предстоит через неделю

Нет
25 лет
26 Июня ·Просмотров: 298·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом лактации можно выбрать и другие методы в зависимости от целей и данных осмотра у онколога. Врач может назначить осмотр кожи, дерматоскопию рубца, УЗИ брюшной полости, малого таза, регионарных лимфоузлов (если критичного не описано, хорошая визуализация делать КТ нет строгих показаний), то же касается и рентгенографии грудной клетки (если там все нормально, то показаний к КТ нет). МРТ головы с контрастом могут проводить, длительный перерыв в лактации обычно не требуется (с учетом типа контраста дают рекомендации).

Уточните еще раз у онколога возможность др.обследований, возможно есть какие-то иные показания к ПЭТ КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам проведённых ранее обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов, послеоперационного рубца, лёгких, брюшной полости - то нет срочности в выполнении ПЭТ КТ.
Исследование можно провести попозже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам факт беременности и родов при меланоме в анамнезе показанием к выполнению такого исследования как ПЭТ КТ не является совершенно!
При отсутсвии каких-либо данных за прогрессирование процесса по УЗИ или клинически - к ПЭТ спустя 6 лет после удаления первичной опухоли показаний НЕТ
Это неоправданно и чрезвычайно избыточно
Ранее считалось, что беременность значимо повышает риски рецидива - но было показано что это не так

Принятый ответ

Здравствуйте. При меланоме 1 стадии, отсутствии жалоб и признаков рецидива по осмотру, УЗИ, рентгенографии и анализам проведение ПЭТ-КТ не показано. Оно может быть нужно только при подозрении на рецидив. Если ваш очный онколог не выявил никаких настораживающих изменений, исследование можно обсудить и перенести до завершения грудного вскармливания. Да и вообще при 1 стадии на мой взгляд это избыточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При удалении меланомы 1 стадии 6 лет назад , риск рецидива спустя такое время стремится к нулю, особенно если по всем пройденным обследованиям нет никаких подозрений. Сам факт беременности, родов и лактации совершенно никак не сказывается на рисках (то есть не повышает риск рецидива и прогрессирования). Поэтому убедительных показаний к проведению ПЭТ/КТ на текущий момент нет и совместно с врачом может быть обсужден вопрос о переносе исследования на более благополучный период.