Завышены лейкоциты в 3 триместре

Здравствуйте , неделю назад сдала кровь , завышены лейкоциты были 17 , на следующий день пересдала были 15 , потом через два дня 14, назначили антибиотик амоксицилин , через 5 дней лейкоциты 16,соэ 40-45, есть кашель, и сопли которые периодами стекают по задней стенке, сейчас рекомендуют начать антибиотик дорамицин 2 раза в день ,на ночь ларотодин , подскажите на сколько безопасное лечение , и еще почему то в поднялись эзонафилы 6, до этого они в крови были 1-2

38 лет
26 Июня ·Просмотров: 207·Елена

Принятый ответ

По таким данным это может быть не бактериальная инфекция. Лейкоциты и СОЭ могут быть повышены и при вирусе или воспалении в носоглотке, особенно при насморке и стекании по задней стенке.
Амоксициллин мог не дать эффекта, если причина не бактериальная.
Дорамицин безопасный антибиотик, лоратадин тоже безопасен и может помочь при аллергическом компоненте.
Повышение эозинофилов чаще говорит в пользу аллергии или поствирусного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, т е можно не бояться начать пить дорамицин и ларотодин, а если и это лечение не поможет ? Тогда что делать ? С такой кровью в роды пускают ?

Да можете спокойно начинать назначенное лечение
Если лечение не помогают, дальше уточняют точный диагноз, исключение синусита, исключении аллергии и тд
И сами по себе такие анализы не являются противопоказанием к родовой деятельности
Важны температура , самочувствие ваше и инфекция на момент родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня с носом такие проблемы уже были , мне ставят риносинусит , обычно капли назорел помогали , их возможно начать ?

В этом вопросе не могу вам подсказать , это лучше с лором обсуждать индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Уточните - вас что то беспокоит? Если нет - изолированное повышение лейкоцитов в общем анализе крови не говорит о воспалении или любой другой патологии. У беременных это считается вариантом нормы и в лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кашель , и сопли , стекают по задней стенке , кашель чаще всего начинает больше мешать в положении лежа

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш срок беременности и сезонность - аллергический компонент - это обычное дело. Наличие эозинофилов в ОАК как раз и говорит о том, что на что-то есть аллергическая реакция. В подобных случаях, эффективно назначение антигистаминных препаратов, как раз лоратадин и его аналоги очень подходит

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваша текущая схема лечения (антибиотик Дорамицин и противоаллергический Лоратадин) стандартна и безопасна при затяжных бактериальных инфекциях дыхательных путей, однако сама ситуация требует повышенного внимания. Высокий уровень лейкоцитов (16) и повышенная СОЭ (40–45) на фоне продолжающегося кашля и насморка говорят о том, что первый антибиотик (Амоксициллин) не справился с инфекцией, поэтому врач обоснованно заменил его на препарат другой группы (макролид). Небольшой рост эозинофилов до 6% чаще всего указывает на легкую аллергическую реакцию организма (например, на предыдущее лекарство или на сами продукты воспаления), для подавления которой вам как раз и назначили Лоратадин. В данной ситуации критически важно исключить скрытые осложнения, поэтому обязательно обсудите с врачом необходимость выполнения рентгена или КТ органов грудной клетки для проверки легких, а также сдачу анализа на С-реактивный белок (СРБ) для точной оценки динамики воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, в 3 триместре беременности умеренное повышение лейкоцитов и СОЭ само по себе не является признаком бактериальной инфекции. Лейкоциты до 15–16 и даже выше у части беременных могут быть вариантом физиологической нормы. Поэтому решение о назначении антибиотика должно основываться не только на общем анализе крови, но и на клинической картине, осмотре и, по возможности, подтверждении бактериальной инфекции. Повышение эозинофилов чаще связано с аллергической реакцией, в том числе на лекарства, либо с аллергическим ринитом, а не с бактериальной инфекцией. Если врач после очного осмотра пришёл к выводу, что необходим именно антибиотик, то джозамицин (Вильпрафен) считается допустимым при беременности. Лоратадин также разрешён при наличии показаний. Но только по приведённым анализам крови однозначных оснований для повторной смены антибиотика нет. Скажите, пожалуйста, какие именно признаки бактериальной инфекции стали основанием для нового назначения?