Консультация педиатра /

Чёрные крупинки в стуле новорожденого на ив — вопрос №2905506

Здравствуйте у нас начались проблемы с животом 30.01 мы очень сильно плакали с 6 вечера и до 4 утра что пришлось вызвать скорую потому что ребенок плакал без остановки и не как не успокаивалась орала так что на хваталась воздуха и он пытался выйти ходил туда сюда прям было слышно
Пока ждали скорую воздух провалился вниз поняла это когда резко у неё забурчало в животе и воздух больше не ходил и она уснула.
Скорая сказала что это колика была уехали. На следующий день мы опять все плакали до вчерашнего дня были очень сильные истерики что аш в захлеб и до срыва горла что аш кашляла.
Стул один раз в день стабильно но мы поменяли смесь 22.01 с Нана тройной комфорт на нутрилон комфорт
Срыгиваем постоянно сначала было что срыгивали смесью а сейчас как будто водой бывает хотя кушала смесь
Столбиком держу постоянно воздух выходит но срыгиваем все равно.

Вчера она сходила покакала и там попались чёрные крупинки это может быть кровь?

Ещё когда когда мы кушаем у неё сразу начинает бурление в животе очень сильные.

Ещё я стала замечать как будто у неё синяки на глазах либо я уже придераюсь конечно но все же.

Анализ крови сдавали 29.01

Вчера и сегодня она удивительно спокойная улыбается когда не спит но живот бурлит даже когда не кушает но бывает так что ещё она начала делать по два вздоха это стало до 30.01 но после истерик

В месяц мы проходили обследования было все хорошо за исключение
Гемоглобина он был 84 нам прописали мальтофер принимаем его с 16.01

Фотографии прикреплю сейчас.

Подскажите что нам делать на сколько это всё страшно я уже не знаю к кому обратиться педиатру задаю вопросы касаемо ребенка но слышу ответы что не знаю наверное это нормально.

Педиатр
Здравствуйте, по фото на прожилки крови не похоже, это непереваренные частицы смеси. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Адаптация к новой смеси идёт в течении месяца. Не забываем на ИВ допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

Синева в области глаз это нормально для малышей, так как кожа тоненькая, а сосуды расположены поверхностно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста ещё может ли быть срыгивания из-за того что не переваривается молоко?
У нас срыгивания постоянные
Я и кормила 90 точно так же было и уменьшала мл нечего не меняется

У на по компрограмме не перевариваются жиры в 3 плюса
И от срыгиванией у нас постоянная слизь в носоглотке которая мешаете ей там и она хрипит

Я прикрепила 3 анализа которые мы сдавали посмотрите пожалуйста

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Жиры, клетчатка, кислоты могут быть в кале, так как ферментативная система малыша еще не зрелая.

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, все соответствует возрасту малыша.

Срыгивания могут быть после каждого кормления по норме в объёме 2х столовых ложек. До 6 месяцев детки часто срыгивают, так как в виду физиологических особенностей сфинктер ещё плохо смыкается
Клиент
Марина Олеговна, а можно как то уменьшить эти срыгивания так как ребенок храпит потом из-за этой слизи из-за срыгиванией

Срыгиваем после каждого кормления
Педиатр
Если срыгивания в пределах нормы, то с этим ничего не поделаешь, нужно время, ребенок перерастет.
Если же срыгивания обильные, то можно попробовать антирефлюксную смесь
Клиент
Подскажите пожалуйста
нас положили в инфекционнку для обследования мы тут спали 2 ночи в отдельной палате не с кем из больных контакта небыло только с врачом сегодня написала отказ
Привезли нас сюда потому что испугалась из-за какашек ребенка взяли кровь и все анализы кровь вся хорошая
Кал придет один сегодня другой через 5 дней

Подскажите пожалуйста какой риск подцепить какую-то фигню здесь если мы делали одни от всех в палате
Педиатр
Риск конечно меньше, чем при тесном контакте с больными в одной палате, но тем не менее он есть хоть где и как и везде, все зависит от индивидуальных особенностей организма
Клиент
Марина Олеговна, как я поняла даже в магазине и в тц
Спасибо за ответ
Педиатр
Да, все верно. Растите здоровенькими 🙏
Клиент
Я загрузила новые фотографии анализов интересно ваше мнение по поводу компрограммы
Педиатр
Копрограмма не расширенная, сокращённая, но по представленным показателям воспалительных изменений нет.

По крови тоже все в пределах возрастной нормы, воспаления и анемии нет.

В моче есть погрешность сбора.

Биохимия в норме
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
А можно вопрос мы вот лежали в инфекционке вчера отказ написала но сегодня третий день даю бифидубактерин
Она сегодня покакала 3 раза
Скажите пожалуйста может ли бифидубактерин влиять на стул
Так как она обычно какала 1 раз в сутки
Педиатр
Да, конечно может. Если стул не жидкий, водой, то ничего страшного что он стал чаще
Клиент
Марина Олеговна, пока был не жидкий
Каже образный с крупинками желтыми
Два раза зеленые и один раз желтый был но не жидкий

Педиатр
Это вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, что не чёрный и не белый, без прожилок крови
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
А если вдруг будет жидкий начать бить тревогу
А то вдруг что подцепили или это может быть из-за препарата?

А подскажите пожалуйста почему так я ночью не держу столбиком и она не срыгивает, а если держу то срыгивает
Педиатр
Обычно все происходит наоборот, но все индивидуально конечно. Если малыш так срыгивает, то пробуйте не держать столбиком, возможно как раз смена положения и провоцирует данный процесс.

Если стул начнется частый, водянистый, то показать малыша врачу очно
Педиатр
Здравствуйте
Это точно не кровь . Это неперерваренная пища , так как у детей незрелая пищеварительная и ферментативная система . Так как у детей мало еще вы этом возрасте ферментов мало их не хватает чтобы все расщепить
Стул может быть любой и желтый и зеленый , патология черный . Так же любой консистенции может быть - патология это прожилки крови в стуле или пена .
Стул может содержать - хлопья , слизь , комочки , это тоже вариант нормы
Так как сменили смесь то идет адаптация , она занимает часто до 3-4 недель ,стул часто меняется , так как ребёнок привыкает к новому составу смеси
Обязательно допаивание водичкой между кормлениями из расчета 40 мг / кг , чтобы стул был мягкий и не было запоров

По поводу синевы - так как кровеносные сосуды расположены блтжко к поверхности кожи , то они просвечивают и создают такой эффект синевы . Это вариант нормы у детей
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё может ли быть срыгивания из-за того что не переваривается молоко?
У нас срыгивания постоянные

Педиатр
По анализам все отлично у вас
Срыгивание до двух столовых ложек вариант нормы , с возрастом это проходит
Клиент
Мария Алексеевна, а можно как то уменьшить эти срыгивания так как ребенок храпит потом из-за этой слизи из-за срыгиванией

Срыгиваем после каждого кормления
Педиатр
После кормления дольше держать столбиком пробовали ? 10-15 минут ?
Клиент
Держу столбиком даже до 30 минут воздух выходит по несколько раз
Бывает вышел потом срыгнула поспала я ложу на живот и опять воздух выходит

Бутылочки у нас авент
Клиент
Подскажите пожалуйста

Педиатр
Если не было контактов риск минимальный
Педиатр
Здравствуйте
В при креплённых фото стула нет прожилок крови
Но стоит сдать копрограмму и кал на углеводы

По фото синевы нет, это видны сосуды, кожа тонкая и светлая у малыша
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста ещё может ли быть срыгивания из-за того что не переваривается молоко?
У нас срыгивания постоянные

Педиатр
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Клиент
Галина Александровна, я думаю бывает и больше
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческих колик и период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
По анализам отклонений нет
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
У малышей кожа тонкая и поэтому могут просвечивать сосуды .
На фото со стулом все хорошо -это не кровь !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, попа у малыша раздражена красная
Пили лактазар более двух недель он не улучшил состояние
Ещё было так что из попы просто водичка текла
Педиатр
Если нет эффекта -то можно увеличить до 2 капсул либо сменить на Колиф или Изикол бэби
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста какой риск подцепить какую-то фигню здесь если мы делали одни от всех в палате 🫣
Педиатр
Риск есть , но небольшой
Клиент
Алина Тиграновна, а через сколько можно оценивать подцепили мы что-то либо нет
Педиатр
У каждой инфекции свой инкубационный период . Сказать точно невозможно
Обычно в течение недели
Клиент
Алина Тиграновна, поняла спасибо большое
Клиент
Педиатр
Все анализы посмотрела
ОАМ без патологии
Копрограмма сокращенная , но ничего критичного там нет , все изменения характерны для детей , так как до 3-4 лет ферменты не зрелые
По ОАК Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Но контроль ОАК в 6 месяцев
Клиент
Спасибо
Подскажите ещё пожалуйста мы кушаем смесь нутрилон комфорт на прописали бифидубактерин 5 доз его можно пить с этой смесью?
Клиент
Гемоглобин у нас был 84 в месяц мы пьем железо
Педиатр
Да, это пробиотик
Педиатр
Поняла вас . Тогда динамика у ребёнка хорошая !
Клиент
Она сегодня покакала 3 раза
Так как она обычно какала 1 раз в сутки
Педиатр
Обычно он крепит наоборот стул
Клиент
Она какала не жидко а как обычно просто 3 раза
Педиатр
В этом нет ничего страшного, не переживайте
Стул может быть после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте

По фото - это непереваренные частицы смеси. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

По общему анализу мочи - патологии нет
По копрограмме - отмечается ферментативная незрелость. Но это норма по возрасту. Идёт становление микрофлоры у детей до 4-5 лет
По общему анализу крови - снижение гемоглобина до 90г/л у детей до 6 месяцев норма. Анемии нет

Рекомендуется сдать анализ крови повторно после 6 месяцев