Рвота, держится с вечера

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, забрала вчера ребенка с садика (ему 2 года 9 месяцев), погуляли на улице, около часа, съездили в магазин, приехали домой, и через минут 20 была рвота один раз, без кусочков еды, водой какой то. Ребенок был активный, подвижный, веселый. Ближе к 20:00 съел одну макаронину, кусочек котлеты - через минуту вышло все. Спать пошли в 22:30 (до этого времени рвота была еще один раз). Ночью рвота была ориентировочно в 23:30; 00:30; 02:30; и под утро 06:00. Рвота была прозрачной, без запаха, без кусочков пищи. Ночью ребенок также начал кашлять, в основном перед рвотой, также периодически были рвотные позывы без рвоты. Мочился несколько раз ночью, при плаче слезы были. Сегодня утром с 8:00 начала отпаивать регидрон 3 чайные ложки, вода 3 чайные ложки, полисорб 3 чайные ложки. Рвота в маленьких количествах также присутствует, прозрачная, без запаха. Температуры нет, диареи нет. Ребенок немного вялый, зевает.

Отсутствуют
2 года
28 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша тактика верная - отпаивайте . Как можно чаще, но не большими объемами.
Динамика удовлетворительная, по вашему описанию.
Диареи нет , температуры нет.
Пока приоритет в отпаивание , далее уже можно будет кормить, но также не большими объемами . Диета постная : простые супы, каши без молочные , мясо на пару.

Подскажите пожалуйста, при каких сигналах вызывать скорую? Когда появятся новые симптомы? Или в течение какого то времени рвота не будет прекращаться?

Если рвота будет становиться чаще , будет адинамия, выраженная вялость, тогда показано стационарное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить начало кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс или Регидрон БИО каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, после рвоты следует подождать 15 -20 минут, затем продолжить отпаивать, В первые сутки рвота может быть многократной, если не получается отпаивать, все сразу выходит, рекомендуют обычно вызвать СМП, чтобы поставили противорвотное. При присоединении жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.

При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Вы правильно делаете, что отпаиваете ребенка. Оральная регидратация основное лечение при кишечных инфекциях. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Так как жидкого стула нет, полисорб обычно не рекомендуется, так как может приводить к запорам

Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае нельзя исключить кишечную инфекцию.
таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.