Месячные и прием дюфастона
Добрый день! Долгое время принимаю дюфастон по разным схемам, сейчас третий месяц у меня схема с 5 д.ц по 25 д.ц В июне на 21 день цикла ( 31 июня) началась мазня и пошли обильные месячные ночью, потом закончились утром, я продолжила пить дюфастон. Пропила до 25 д.ц и месячные пошли на 27 д.ц (6 июля). Перед тем я была у врача, он мне толком ничего не сказал что делать в такой ситуации и тогда эндометрий на 24 д.ц 7мм и гинеколог сказал возможно были месячные, продолжай пить. В этом цикле на 20 д.ц у меня опять вчера начались месячные сначала коричневые, сейчас более красные умеренные, но и дюфастон я еще не отменяла. У меня обычно более обильные, но возможно дюфастон удерживает Как мне поступить в этой ситуации? Отменить дюфастон? Почему месячные так рано приходят? В этом месяце была операция по удалению фиброаденомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
На фоне приема Дюфастона нередко возникают подобные кровянистые выделения.
Тактика обычно следующая: если это именно скудные выделения, то прием Дюфастона продолжают по схеме с 5-25 день, если же выделения обильные, как полноценные менструации, то Дюфастон отменяют и считают новый цикл сначала выделений.
Также подобным образом может проявляться аденомиоз, описанный по узи, для него характерны как раз ациклические межменструальные выделения.
Но Дюфастон обычно и рекомендуется при аденомиозе по пролонгированной схеме в таком режиме.
Если выделения будут повторяться каждый цикл, то в таких случаях стоит рассмотреть терапию аденомиоза иными препаратами.
Например, в таких случаях рекомендуется диеногест-Визанна, КОК с диеногестом- Силуэт, Жанин, гормональная спираль Мирена
Выделения умеренные, как лучше поступить? Отменить и сразу пойдут обильные месячные?
Если, как обычно менструальные выделения, то отменить. Если скуднее, то продолжать до 25 дня
Принятый ответ
Надежда, Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации, когда на фоне приема последних таблеток дюфастона начинаются кровянистые выделения, прием дюфастона можно отменить, пройдет менструация и начать прием дюфастона снова с 5 дня цикла. Страшного ничего не будет, если дюфастон отменить на 2-4 дня раньше.
Но если выделения скудные и не похоже не менструальные прием дюфастона можно завершить до 25 дня.
Месячные идут именно умеренные, не могу назвать их скудными ( скудны это как? Когда немного мажет?)
Но после отмены дюфастона у меня обильные всегда
Поэтому не понимаю отменить или нет
Если выделения умеренные и требуют применения обычных прокладок, то в таком случае лучше отменить дюфастон.
Спасибо!
Была рада немного помочь!
Алена Владимировна, а после отмены должны пойти более обильные месячные как обычно?
Если на фоне дюфастона уже начинаются выделения дюфастон отменяется,и на отмену обычно приходят уже боле обильные выделения,такие,как при вашей обычной менструации.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Пока дюфастон не отменяйте, смотрите сегодня-завтра на выделения. Если они будут одинаковые - продолжайте до 25 дня, если усилится- значит дюфастон не удерживает эндометрий и продолжать не имеет смысла.
После отмены должны пойти настоящие менструации, это и будет первый день нового цикла.
Такую пролонгированную схему 5-25 день назначают при эндометриозе, поэтому есть смысл принимать еще 3 месяца и смотреть как реагирует цикл.
Если через 3 месяца месячные также будут начинаться раньше окончания приёма дюфастона, рекомендуется рассмотреть КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отмените Дюфастон прямо сегодня, так как начавшиеся выделения фактически являются вашей менструацией, и искусственно удерживать эндометрий таблетками дальше нет смысла. Преждевременный приход месячных второй месяц подряд (на 20–21 день) обусловлен тем, что при схеме приема с 5-го дня слизистая оболочка матки сильно истончается и рецепторы теряют чувствительность к гормону, а перенесенная операция по удалению фиброаденомы стала дополнительным стрессовым триггером, ускорившим отслойку. Считайте день начала выделений первым днем нового цикла, прекратите прием и обязательно обратитесь к гинекологу для пересмотра терапии, так как из-за повторяющихся сбоев эту схему необходимо менять — либо корректировать дозировку, либо переходить на прием во вторую фазу (с 16 по 25 день).
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По представленным данным говорить о том, что проблема связана именно с кистами, не приходится. Напротив, по УЗИ отмечается положительная динамика: образования в левом яичнике уменьшились, что соответствует регрессу функциональных (фолликулярных) кист. Что касается Дюфастона, появление кровянистых выделений или даже менструальноподобной реакции еще во время его приема действительно возможно. Это не означает, что препарат перестал действовать, но говорит о том, что на текущей схеме цикл регулируется не идеально. Если кровотечение уже стало обычной менструацией, продолжать прием Дюфастона до 25-го дня цикла смысла, как правило, нет - обычно его отменяют и новый курс начинают уже с нового цикла по схеме, рекомендованной лечащим врачом. Поскольку подобная ситуация повторилась уже второй цикл подряд, имеет смысл на очном приеме обсудить не просто продолжение лечения, а пересмотр схемы терапии. Возможно, именно эта схема приема Дюфастона для вас не является оптимальной.