Сильное першение в горле рвота беременность

Здравствуйте, беременна 15 недель, вчера вечером 25.06 началось першение в горле, с каждым часом усиливалось, присоединился насморк, начала принимать оцилококцином, в нос гриппфером, витамин Д, аскорбинку, полоскала хлоргексидином, потом перед сном стало сильно болеть горло, начала полоскать фурациллином, возник рвотный рефлекс, пошла пена изо рта Сегодня утром прополоскала хлоргексидином, закапала капли в нос, они стекли начался рвотный рефлекс Перестала полоскать, начала брызгать мирамистин и рассасывать лизобакт, горло так же першит После обеда прошел час, рассасывала оциллоклококцинум, меня вырвало едой Никогда такого не было, чтобы при полоскании рвало Очень переживаю, что это может быть

Хронический гастрит
26 лет
26 Июня ·Просмотров: 140·Анастасия, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно ОРВИ вызывает воспаление и отёк слизистой горла и носоглотки. На этом фоне даже обычное полоскание может сильнее раздражать горло и провоцировать рвотный рефлекс. Температура была ?
Также в первом триместре уровень гормонов (ХГЧ, прогестерона) сильно меняется - это повышает чувствительность организма, в том числе может обострить реакцию на механические или химические раздражители.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Во время беременности подобная ситуация чаще всего связана с сочетанием вирусной инфекции и повышенного рвотного рефлекса, который на сроке 15 недель еще может сохраняться.

Вирусная инфекция вызывает воспаление задней стенки глотки и усиливает чувствительность. Беременность повышает чувствительность рвотного центра,
полоскания (особенно если раствор попадает глубоко на заднюю стенку глотки) и стекание капель из носа раздражают эту область и провоцируют рвоту. Если нос заложен и слизь стекает по задней стенке глотки, это тоже может вызывать кашель и рвотный рефлекс.

Само по себе однократное или даже несколько эпизодов рвоты не опасны для малыша, если вы можете пить жидкость и нет признаков обезвоживания.

Также в таких ситуациях на очном приеме рекомендуют:
- Лизобакт можно продолжать по схеме
- Мирамистин можно использовать
- полоскания, если они вызывают рвоту, лучше пока отменить.
- вместо Гриппферона эффективнее регулярно промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, физиологический раствор).

- при выраженной заложенности допустим детский сосудосуживающий препарат (например, оксиметазолин) не более 3 дней, после согласования с акушером-гинекологом.

Пейте больше теплой жидкости небольшими глотками

При температуре выше 38–38,5 °С разрешен парацетамол.

Что касается остальных препаратов:
Оциллококцинум не имеет доказанной эффективности, необходимости в нем нет.
Аскорбинку в больших дозах специально принимать не стоит, достаточно обычного питания и витаминов для беременных.
Витамин D продолжайте только в назначенной врачом дозировке.

Есть ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я боюсь есть теперь
Молоко с медом выпила меня вырвало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А парацетамол можно, если сильно горло дерет

Парацетамол можно

Анастасия, молочные продукты пока старайтесь убрать из рациона. Начинайте кушать с чего то легкого: каша рисовая или овсяная на воде, бульон, морсы теплые, банан

Если симптомы усиливаются, рвота повторяется многократно на каждый прием пищи/жидкости, то можно вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сегодня ночью начался кашель, заложенность в груди
Сопли с утра зеленые
И температура 37,2
Что дальше принимать?

Анастасия, кашель сухой или ест мокрота? Ощущение заложенности в верхних отделах ближе к горлу?
Сопли зеленые только после сна? Если высморкаться, то потом в течение дня "зелень" сохраняется или становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашель сухой
Брызгаю в нос капли потом заложенность уходит, а так есть
После сна только зеленые

В таком случае можно добавить ингаляции с физ.раствором 5мл 2 раза в день. Остальное также остаётся актуальным. После сна нос обязательно промывать.

Как температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

37,2 весь день

Тогда пока оставляете как есть +ингаляции, наблюдаем за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте , кашель усилился, стал постоянный раздражающий сухой, что принимать? Начала пить стодаль, пока эффекта нет

Анастасия, Стодаль не имеет доказанной эффективности.

По современным рекомендациям рекомендуется:

- ингаляции с 0,9% физраствором 3–4 раза в день (эффект может появиться через несколько дней)
- промывание носа солевыми растворами, так как стекание слизи по задней стенке часто поддерживает кашель
- теплое питье небольшими порциями
- увлажнение воздуха 40–60%

Во II триместре можно применять препараты амброксола, но только если кашель начинает становиться влажным с трудноотделяемой мокротой и после очного осмотра терапевта.

Сколько раз в день сейчас получается делать ингаляции и промывать нос?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей.
Во время беременности слизистая становится более чувствительной, а выраженное воспаление горла, стекание слизи по задней стенке глотки и усиленный рвотный рефлекс могут вызывать тошноту и рвоту даже при полоскании или рассасывании препаратов. Пена изо рта после полоскания чаще связана со смешиванием слюны с раствором и многократными рвотными позывами, а не с опасным состоянием.
Оциллококцинум, Гриппферон, витамин С в больших дозах не имеют доказанной эффективности при ОРВИ. Продолжайте Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день до 8 дней, Мирамистин можно применять по инструкции. Не заставляйте себя полоскать горло, если это вызывает рвоту.
Пейте теплую жидкость маленькими глотками, увлажняйте воздух.
При боли или температуре выше 38,5 C разрешен парацетамол 500 мг, при необходимости до 1000 мг за прием, максимум 3000 мг в сутки.
Если рвота повторяется, не удается пить, появляется высокая температура, выраженная односторонняя боль в горле, гнойный налет, затруднение дыхания или глотания, обязательно обратитесь к врачу
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сопли с утра зеленые
И температура 37,2
Что дальше принимать?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Не сдавали анализы? Какой день болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

2ой день, а как быть с питанием?

Питание щадящее, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сопли с утра зеленые
И температура 37,2
Что дальше принимать?

Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет
Сухой разрадражающий

В таком случае пока только делать ингаляциии рассасывать пастилуи для горма, стрепсилс, доктор мом и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Термопсис таблетки не принимать?

Лучше вообще лизобакт и просто физ раствором делать ингаляции, это самый безопасный метод при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не нужен Оциллококцинум.

Гриппферон тоже не нужен.

Избыточное полоскание антисептиками пересушивали слизистые оболочки, от этого может быть и раздражение и рвота, особенно плюс токсикоз .

В таком случае обычно рекомендую орошение средствами на морской воде с регенеративными добавками Алоэ, Ромашка, Эвкалипт, Водоросли, глицерол. Например Аквалор горло ромашка.

Рассасывать можно любые леденцы: Шалфей, Эвкалипт, Лакричные леденцы, даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, у меня начался сильный сухой кашель, чем лечить?

ингаляции с пульмикортом в первую половину дня до 18-00

Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматическое лечение. Обильное питье. Полоскать горло мирамистином , можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. Лизобакт можно продолжать. Нос промывать аквалором , можно при заложенности поносил капать.
При повышении температуры парацетамол.
Для исключения воспаления назначают оак и срб

Здравствуйте!.По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.