Врач прописал капельницы Аскорбиновая кислота 1000 мг+Ликфер

Здравствуйте! У меня ЖДА 2 степени - гемоглобин 78, ферритин меньше 2,5. Врач назначила аскорбиновую кислоту 1000 мг + Ликфер внутривенно ежемесячно. В клинике разводят 2 ампулы аскорбинки по 50 мг/мл с физраствором. Я конечно не сомневаюсь в компетенции медперсонала. Но сомнения есть. 1000 мг- это на одну капельницу надо не 2 , а 20 ампул??? Или я не права? Заранее спасибо за ответ

ЖДА
51 год

Здравствуйте, высокие дозы аскорбиновой кислоты принимаются внутрь. Внутривенно достаточно 10 мл чтобы не провоцировать аллергических реакций.
Внутривенное введение аскорбиновой кислоты не доказало повышение эффективности ферротерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Значит 10 мл- это 500 мг. Да, во множестве статей так и рекомендуется 300-500 мг. Мне все равно не помогает хотя я дополнительно пью Омегу-3, витамин Д, фолиевую кислоту. При УЗИ выяснилось, что начался гипоксический цирроз печени. Посоветуйте, что делать , чтобы улучшить самочувствие? Спасибо за время, уделенное моей проблеме.

Цирроз печени повлечет за собой изменения в биохимических показателях, в этом случае вас будет контролировать гастроэнтеролог. Сама по себе анемия не даст цирроза печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Т.е многолетняя железодефицитная анемия не может привести к гипоксическому изменению тканей печени и вообще органов??? Странно, но про это не один врач говорил.

Нет, такого быть не может. Причины цирроза либо токсические/ метаболические , либо вирусные, либо аутоиммунные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо Вам! А какие по Вашему последствия могут быть при многолетней железодефицитной анемии, если не помогают капельницы железа каждый месяц? Спасибо

Надо разбираться, только ли железодефицитная анемия, возможно ещё есть причины , либо другие дефициты в совокупии( В12, В9), хронические воспаления/заболевания.
Анемия может вызывать гемодинамические нарушения, частые инфекции, проблема с кожей и слизистыми. Каждый случай разбирается детально индивидуально с анализами и обследованиями. Если анемия глубокая и причина не установлена, то может потребоваться обследование костного мозга, исключение редких патологий ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам. Эх была- не была,сколько отведено столько и проживем. Спасибо Вам огромное!!!

Мужайтесь, живите полной жизнью!