Консультация травматолога /

8 мая ребенок упал с турника,перелом локтевой и лучевой кости со применением. Проведена закрытая репозиция — вопрос №4418635

Скажите допустимо ли данное смешение.
Сколько по времени носить гипс?
Ребенок плавец,как скоро можно пристутить к тренировкам.

Возраст: 38

Хронические болезни: belka9339@mail.ru

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем переломы обеих костей предплечья в нижней трети с умеренным смещением.
Смещение на грани допустимого. Переломы нестабильны. Я бы зафиксировал их спицами.
Назначают гипсовую повязку на 4 недели выше локтя, потом ещё 2 недели ниже локтя. Это примерные сроки.

Гипс наложен правильно - со сгибанием кисти для максимального исправления смещения.
Переломы срастутся небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кости полностью восстановит свою форму.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Если будет выявлено вторичное смещение, уже вариантов обойтись без операции не будет.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Спрашивали за спицы,доктор говорит что пока не требуется.Когда это уже будет ясно,нужно ли? На 4 неделе?
Также назначили остеогенон и мумие,плюс увч 6.
Ортопед, Травматолог
Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Если будет выявлено вторичное смещение, уже вариантов обойтись без операции (без спиц) не будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На данном рентген снимке трудно оценить смещения костных отломков,в детской травматологии считается нормой угловое смещение до 10-15 градусов и смещение по ширине до 1/3 диаметра кости, особенно в нижней трети.Если кости сопоставлены в пределах физиологических норм и сохраняется контакт отломков, операция не требуется.Ношения гипсовой или полимерной повязки) в таких случаях составляет 4–6нед.Полное сращение и восстановление прочности занимает 2-4мес, поэтому к профессиональным тренировкам можно будет приступить нераньше 2–3мес с момента травмы.Сразу после снятия гипса категорически запрещено сразу давать нагрузку наруки и возвращаться к стилям кроль или брасс. На этом этапе рекомендуется медицинская реабилитация.Начинать занятия в бассейне можно только после разрешения врача (обычно через 1,5–2мес)Сначала упражнения заключаются в ходьбе в воде, плавных сги баниях и разгибаниях без сопротивления для разработки амплитуды движений в лучезапястном суставе.Возврат к полноценным тренировкам и соревовательным нагрузкам потребует постеенного увеличения интенсивности под присмотром тренера и реабилитолога.Всего самого наилучшего !