Можно ли заразится живой вакцины полиомиелита

2-3 дня назад гуляли на одной площадке с ребенком, который поставил живую вакцину полиомиелита. Вакцинация была в тот же день. Возможно ли заразиться воздушно-капельным путем непривитому ребенку? Сегодня у моего ребенка поднялась температура. Поэтому очень переживаю

Нет
33 года

Здравствуйте. Сколько вашему ребёнку лет? И сколько у вас стоит вакцин по полиомиелиту?

Ирина Михайловна, 2,5 года. Вакцин от полиомиелита нет

Так как вы не получали ранее вакцин от полиомиелита и проконтактировали с ребёнком, только что привитым живой вакциной, у вас есть риск заразиться полиомиелитом.

Сразу температура подниматься не будет. Обычно симптомы Вакцинноассоциированно полиомиелита начинают проявляться с 5 дня от контакта с человеком, который был привит живой вакциной.

Но! Вам нужно медицинское наблюдение в течение 20 дней, так как был контакт. Поэтому надо вызывать врача на дом и сообщить о данной ситуации.

Ирина Михайловна, спасибо за ответ.
Я надеюсь, что это простуда. 3 недели ребенок кашлял до температуры и появился насморк неделю назад еще.А с привитым ребенком мы контактировали во вторник. На тот момент у моего ребенка уже был кашель и насморк и скорее всего иммунитет ослаблен. Поэтому я испугалась, когда появилась температура.

Ваш Ребёнок играл с этим ребёнком?

Ирина Михайловна, в тесном контакте не были. Но он пару раз подходил к моему ребенку и брал нашу бутылку с водой в руки. Но не пил из нее

Наблюдайте за ребёнком. При температуре, изменениях со стороны жкт(тошнота, рвота, нарушения стула), изменение в поведение ребёнка, развитие параличей немедленно обращайтесь к врачу.

Но я бы порекомендовала в пн в рабочий все таки позвонить вашему педиатру и рассказать об этом. Чтобы за вашим ребёнком наблюдали.
Полиомиелит опасная инфекция.

Ирина Михайловна, вызвали на завтра педиатра из частной клиники. Обязательно ему сообщу об этом

Ирина Михайловна, а какое может быть изменение в поведении ребенка? И как понять, что у ребенка паралич?

Поведение - общее состояние (слабость, головная боль, вялость, боль в мышцах).

Паралич: Может быть нарушение походки, слабость в мышцах, снижение опоры на ноги, ограничение или отсутствие движений в конечностях.

Ирина Михайловна, спасибо за подробный ответ