У кошки пропал аппетит

Добрый день. Кошка, 6 лет, длинношерстная без породы. Корм роял канин для длинношерстных кошек, в качестве лакомства детское мясное пюре, вареная грудка куриная, домашний несладкий йогурт. Регулярно вычесываем, курсами даем мальт-пасту. В среду пропал аппетит, утром съела детского пюре, потом немного домашнего йогурта. Днем немного поела сухого корма. Вечером поела размоченного корма. Утром в четверг от еды отказалась. В обед рвота вчерашней пищей. Запоили после рвоты воды, чуть позже съела сама немного мальт-пасты, потом запоили еще немного воды. Вечером дали вареной куриной грудки, вырвало пищей. Начали маленькими порциями давать жидкую пищу, сначала бульон куриный от грудки, разбавленный водой, потом постепенно перешли на мясное пюре, сама не есть, со шприца. В течение всего вечера четверга кормили так, рвоты не было. Сегодня утром она сходила в туалет и по маленькому и по большому (в кале была видна шерстяная колбаска). Аппетит не возвращается. Продолжаем кормить со шприца паштетом best dinner recovery. Рвоты после еды нет. На игры вяло, но реагирует. Пробовали трогать живот, трогать дает (но не могу сказать, что прямо ощупать дает, она никогда сильно не давала его трогать). Ходит и сидит прямо, не горбится. С чем это может быть связано? Сейчас жара. Возможно шерсть в кишечнике? Но мы её регулярно чешем, всю эту жаркую неделю смачивали ей шерсть и чесали пуходеркой. Помогите пожалуйста, она такая кошка, что чужих не подпускает, да и живем мы в селе, надо везти в город, а это дорога, жара, стресс.

45 лет
26 Июня ·Просмотров: 1799·Елена

Здравствуйте, частичный или полный отказ от еды и тошнота/рвота неспецифические симптомы и могут быть следствием очень разных заболеваний, поэтому в данном случае без диагностики понять в чем причина будет достаточно сложно, при таких симптомах необходимо проведение очного осмотра, общего анализа крови, биохимического анализа крови и узи брюшной полости.
Основными из причин, по описанию состояния могут быть частичная непроходимость ЖКТ,
гастропатия или воспаление желудка, панкреатит, заболевание гепатобиллиарной системы ( холангит/холецистит), инфекционные процессы.
На данный момент в условиях дома можно применить препарат от тошноты и рвоты - Латран 0,5мг/кг веса подкожно 1-2 раза в день. Питомца рекомендовано перевести на лечебную диету Gastrointestinal, которая является легкоусвояемой, на период отказа от еды кормить ей с добавлением паштета Рекавери, кормить так же дробно, мелкими порциями, не допускать голодания более суток.
В качестве прокинетика можно применить препарат Итоприд 6мг/кг 2 раза в день за 30 минут до кормления.
Если рвоты больше не проявляется, в целом состояние питомца стабильное и нет ухудшений, можно рассмотреть препарат для стимуляции аппетита Миртацен однократно.
У кошек отказ от еды может привести к серьезной и тяжелой патологии - липидозу печени, поэтому если аппетит отсутствует более 2х суток очный осмотр будет необходим.
Для снижения стресса в дороге и перед клиникой можно использовать препарат Габитабс или Тразапентин за 1-2 часа до дороги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Вчера последний раз кормили кошку в 23-30, ночью было всё тихо вела себя как обычно, но утром была рвота (как мне показалось, это была голодная рвота). После этого запоили воды, через некоторое время детское пюре индейка. Где-то через час предложили ей размоченный корм роял канин для длинношерстных кошек, съела сама (дали ей 3 гранулы, больше дать побрялись). Играла немного. Если была бы непроходимость, было бы ухудшение состояния?

Да, если бы была полная кишечная непроходимость, то, как правило, состояние ухудшалось бы. Обычно наблюдаются многократная рвота (часто после каждой попытки поесть или попить), быстро нарастающая вялость, отсутствие стула и газов.
Но частичная непроходимость (небольшой трихобезоар или инородное тело, которое не полностью перекрывает просвет кишечника) может протекать без многократной рвоты, но есть шанс, если питомец будет есть маленькими порциями, что шерсть постепенно выйдет с калом.
Рекомендую начать давать Итоприд 2 раза в день за 30 минут до еды дня 3, чтобы стабилизировать состояние. Пасту для вывода шерсти давать ежедневно в течение недели, контроль кала.
После стабилизации провести дегильминтизацию двукратно, с интервалом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Состочние у нее стабильное, никаких ухудшений нет, но всё равно отказывается от еды. Вот со стороны посмотришь, всё как обычно, дает чесаться, мурлычет, сегодня чесала ещё пуходеркой, она на спинку пепевернулась, дала животик погладить. Сколько дней может быть такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пасту она сейчас отказывается есть. Пробовала лапу намазать, слизывать не стала, ходила дергала лапой, пока не вытерла. Хотя раньше пасту cliny очень любила. Как ещё можно дать?

Принятый ответ

Пасту можно дать принудительно через шприц без иглы в пасть сбоку, так же следует кормить едой, чтобы не допускать голодания.
Отсутсвие аппетита может быть связано с тошнотой, замедленной перистальтикой кишечника.
Для появления аппетита можно применить препарат Миртацен. Если аппетит не появиться и рвота продолжиться, стоит провести диагностику, чтобы подобрать эффективную терапию.