Кошка сломала ребро.
Здравствуйте, кошка сломала ребро. Сначало я этого не поняла, просто когда хотела погладить еë или взять на руки кошечка меня отталкивала, так я поняла, что у неё что то болит. К сожалению в нашем городе большая запись к ветеринарам и пока дождались очереди, кошка стала вести привычный образ жизни и разрешила себя гладить и трогать. На приёме ветеринар нащупал сломаное ребро и сказал, что ей оно жить не мешает и ничего накладывать и фиксировать не нужно. Сделали рентген, кость сломалась не вовнутрь, а наружу, она хорошо прощупывается, органы не задеты. Кошка бегает, играется как и раньше. Получается всё так и оставить?Ветеринар прав, что лечить не нужно такое?
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния кошечки ветеринар, скорее всего, прав: если перелом без значительного смещения (кость «наружу», органы не задеты, дыхание стабильное), то действительно часто достаточно просто понаблюдать. Ребра у кошек хорошо кровоснабжаются и срастаются сами, формируя костную мозоль. Поэтому накладывать жёсткую фиксацию (бандаж, шину) обычно не нужно - это скорее создаст дискомфорт и повысит риск осложнений (например, раздражения кожи или нарушения кровообращения), чем поможет.
Главная опасность при переломе ребра не сама кость, а риск, что острый отломок повредит лёгкое, вызовет пневмоторакс (скопление воздуха в грудной полости) или гемоторакс (скопление крови). Раз врач на рентгене убедился, что этого нет, тактика «наблюдение и покой» вполне оправдана.
Сейчас лучше всего ограничить активность кошки: не давать прыгать, бегать, прятаться в труднодоступные места и создать спокойную обстановку, минимизировать стресс.
Спасибо большое за ответ. Значит я зря переживала. Кошечка чувствует себя хорошо, значит и правда всё в порядке.
Да, я думаю все нормализуется. Скорейшего выздоровления вашей кошечке 🐾
Спасибо большое!