Консультация хирурга /

Помогите разобраться и наладить справедливость — вопрос №2714956

Я уже делала вопрос по поводу вскрытия фурункула
Все врачи как один заявляют, что врачи абсолютно не виновен, более того - он поступил правильно.

Во время ветрянки у меня воспалился один элемент сыпи, вокруг был красный ореольчик, была боль (фото прикрепила)
Я съездила в платную клинику, там поставили диагноз: абсцедивирующий фурункул, его вскрыли, вставили тампон, наложил повязку
Когда вскрывали было много крови, она таки стекала по ноге. Это все что я запомнила

К ночи этого же дня мое лицо стало заливаться краской, повысился пульс, на след утром открылась рвота, понос, была температура. Вызвали скорою
Скорая зафиксировала макс значения, которые были в тот день: температура 39,5, пульс 150, давление 80/60, мне было ОЧЕНЬ плохо
Стабилизировали в карете скорой помощи
Увезли в больницу
В больнице провела 11 дней
Выписку с анализами из больницы которую выдали по выздоровлению из больницы так же прикрепляю.

Диагноз: бак инфекция неизвестной этологии
Кровь была стерильна, но прокальцитонин завышен, ряд анализов так же, все прикрепила
У меня вопрос по части хирургии, почему так произошло? В чем конкретно виноват хирург? Могло ли быть иначе при вскрытии данного фурункула? Какие ошибки допустил врач, что последовала такая реакция?
Врачи все как один говорят, что врач прав. Более того, что я должна быть благодарна ему. Но раз прав, почему меня откачивали на скорой на следующий день?
Я просто хочу подавать в суд и требовать моральную компенсацию . Понимаю, что врачи все друг друга защищают, но неужели вины хирурга тут правда нет? Но ведь токсины же в кровь попали, да столько, что это вызвало бактериальный шок. Почему они попали туда? Они неизбежно бы туда попали про вскрытии фурункула или это можно было предотвратить?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте!
Впервые сталкиваюсь с Вашим вопросом — ранее не видел.
Сразу несколько уточнений:
1) В выписном эпикризе нет диагноза!
2) Вы говорите, что посев крови был стерильный, но в крови были токсины (от бактерий, я так понимаю).
3) Есть ли у Вас заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором указано, что Ваше лечение и нахождение в стационаре связаны именно с манипуляциями врача-хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, диагноз в начале бумаг , не сфоткалась вот прикрепила сейчас.
Симптоматика началась спустя 5 часов как вскрыли абсцесс. На утро стало еще хуже. Глав инфекционист сказал, что это был не сепсис, до него просто не дошло, тяжёлая бак инфекция. быстро предприняли меры мы и скорая по вызову хорошо отработала. Ну и в первый же день влили в меня много всего в больнице.
Просто я не очень понимаю, как врач может быть не виноват, если гной попал в кровь и вызвал такую реакцию. Значит фурункул вскрыт был неаккуратно? Было много крови, кажется такого быть не должно. Со слов хирурга, был гной но его было немного, я сам процесс не видела. Но то что реакция именно на вскрытие абсцесса - это точно

Хирург
Я не вижу обновлённого файла с диагнозом, к сожалению.
И сразу могу сказать, что такое невозможно!
За 5 часов подобная клиника развиться не может (только если у Вас в анамнезе врождённый иммунодефицит, чего, разумеется, нет), как и гной попасть в кровь тоже не может! Сепсис, кстати, таковым тоже не является.
И я не вижу нигде посева крови на стерильность, где было бы написано, что в крови в таких-то количествах получен такой-то возбудитель...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, через 5 часов только температура начала подниматься, основная симптоматика была часов через 15
Но кроме этого ничего причиной служить не могло
Хирург
Описанная симптоматика не может развиться даже за 15 часов! на фоне выполненной манипуляции, которую Вы считаете пусковым фактором.
Я понимаю, что ситуация неоднозначная, но она никак не связана с вскрытием гнойника.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сепсис может и не может развиться, но это был не сепсис по итогу. Ничего не высеялось в крови
Это был просто бактериальный шок
Хирург
«... может и не может...» — это как?
Вам был выставлен диагноз «Бактериальный шок»?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в прошлый раз , когда я задавала вопрос, вы сказали, что по поводу вскрытия абсцесса вопрос спорный. Почему? Так же вы сказали, что ничего выдавливать и трогать ни в коем случае нельзя, даже поставили красный восклицательный знак. Вы имели ввиду, что вскрывать фурункул было еще рано? Наверное мне что до прислушаться в тот момент к вашему ответу
Хирург
Я не помню, о каком вопросе идёт речь.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос, заданный несколько ранее. Во время обсуждения того вопроса Вам как раз сделали вскрытие абсцесса, а потом Вы попали в больницу с указанными симптомами.
Чтобы оценить данную ситуацию объективно, необходимо обладать всеми данными.
Вы спрашиваете, правильно ли поступил хирург. Если у Вас действительно был абсцесс, то действия хирурга верны - гнойник нужно вскрывать. А вот есть ли связь между вскрытием абсцесса и развившемся в дальнейшем состоянием - вопрос. И тут нужна полноценная экспертиза, которая установит, было ли это следствием действий врача, следствием используемых лекарств или вообще - отдаленным осложнением ветряной оспы (которых масса). Если ставить под сомнения действия хирурга, то диагноз "Бактериальная инфекция неизвестного происхождения" тоже вызывает определенные вопросы.
В каком отделении по итогу Вы проводили лечение? И прикрепите пожалуйста выписку в полном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, лежала в инфекционном смешанном из-за остатков ветрянки на тот момент
Хирург, Онколог
Проводились ли в стационаре консультации смежных специалистов: хирурга, аллерголога?
Клиент
Антон Андреевич, да, хирург приходил но только на перебинтовку повязки. В стационаре там уже была сухая глубокая рана. С тех пор привязываю левомеколь в ране, затянулось, но там болячка сейчас
Меня волнует именно вопрос об ошибке хирурга, то есть было неаккуратно вскрыто, что у меня была занесена инфекция?
Главный инфекционист нашей инфекционке сказал, что в принципе других вариантов кроме как абсцесса нет, но доктор, что делал надрез не виноват. Но я не понимаю, как не виноват, если гной попал в кровь, и мне стало очень плохо
Хирург, Онколог
Вскрытие гнойника всегда сопровождается кровотечением, при повреждении относительно крупных сосудов порой достаточно сильным, что даже приходится прошивать кровоточащий сосуд. Поэтому интенсивность кровотечения не является показателем того, что что-то выполнено было не так.
Клиент
Антон Андреевич, я просто не понимаю почему все как один говорят, что было все сделано правильно. Если бы все было сделано правильно, но меня бы не увезли на след день на скорой с бак.шоком. Ну не могло все быть сделано правильно. Если бы все было сделано правильно, к меня бы не был прокальцитонин 11(!!) врач не ошибся, но прокальцитонин 11. Врач все сделал верно, но пульс 150, температура 39,5, давление 80/50, геморрагическая сыпь по всему телу. Разве нет?
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, кровотечение допустимо. Но например какая ошибка могла такую реакцию вызвать? Недостаточно чисто убран гной?
Хирург, Онколог
Добрый вечер.
Если бы ревизия гнойника была выполнена неадекватно, то у Вас кроме всего сохранялась бы местная реакция - гной бы продолжал выделяться, а воспаление вокруг сохранялось или даже усилилось бы.
Поймите, я никого не защищаю, просто в ситуации заочно разобраться достаточно сложно. А в связь между таким мелким гнойником и такой выраженной системной реакцией верится слабо, честно говоря. Опять же, в медицине бывает всякое.
Проверить эту связь поможет только полноценная профессиональная медицинская экспертиза - процедура не из дешёвых, за которую средства изначально придется заплатить Вам. А вот вернутся эти средства или нет, зависит уже от результатов этой самой экспертизы.
Я ни от чего Вас не отговариваю, это Ваше здоровье и защищать его - Ваше законное право. Просто выражаю своё мнение, что ситуация достаточно неоднозначная, и нужно быть готовым к любому исходу её разбора.
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за подробный ответ.
Да гнойник был небольшой, но мой иммунитет на тот момент был очень ослаблен, еще держалась температура с ветрянки
Хирург, Онколог
Про это я и хочу сказать: не является ли данная реакция наряду с гнойником осложнениями перенесенной ветряной оспы.
Клиент
Антон Андреевич, по моему мнения является и хирург был об этом осведомлен, о том что до сих пор держалась температура от ветрянки он тоже был осведомлен
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Принцип действий при сформировавшемся гнойнике любой этиологии един - в кратчайшие сроки вскрыть и обеспечить адекватную ревизию.