Боль в животе, тошнота
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Питание обычно сбалансированное, правильное. 21.06 был на празднике поел пиццу, роллы и выпил колу, вечером его начало тошнить, но рвоты не было. 22.06 с утра все отлично, весь день бегал во дворе, вечером после ужина опять начало тошнить. Стул все эти дни нормальный, оформленный 2-3 раза в день. Сейчас у ребёнка страх кушать, что его будет тошнить, боль в животе. Были 2 раза в неотложке выписали фосфалюгель и тримедат. Боль сохранилась - на следующий день выписали креон, мезим, ношпа, омез, фосфалюгель (ничего не принимал). Я не могу понять что с ребенком, то ли действительно у него боль и тошнота, то ли просто накрутил себя. Сдали оак и биохимию. Сделали узи. Посмотрите, пожалуйста анализы, можно ли дистанционно скорректировать лечение? К какому врачу обратиться педиатру, нефрологу или гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы у ребёнка 9 лет тошнота после еды, страх перед приёмом пищи, боль в животе начались после праздничного переедания (пицца, роллы, кола). Это могло спровоцировать функциональное расстройство ЖКТ, особенно на фоне повышенной чувствительности кишечника.
Анализы в целом не выявляют острой патологии:
ОАК норма -нет воспаления.
АЛТ, АСТ, билирубин в пределах нормы.
Умеренное повышение креатинина 69 и мочевины 7,1 вероятно, из-за недостаточного питья и физической активности, а не почечная недостаточность.
Ферритин 36 норма, анемии нет.
УЗИ: увеличение мезентериальных лимфоузлов часто встречается после инфекций или стресса, может быть реактивным.
УЗИ - Реактивные изменения печени - неспецифичны, могут быть при лёгком застое или диете.
Назначенные препараты (Омез, Фосфалюгель, Тримедат) уместны при гастрите или дуодените, но если ребёнок их не принимает важно понять причину: страх, горечь, побочные эффекты?
Не исключено функциональное расстройство например, синдром раздражённого кишечника или психовегетативная реакция после непривычной еды. Страх повторной тошноты усиливает спазмы и дискомфорт.
Начните с щадящего питания: тёплая каша, картофельное пюре, сухари, компот. Малые порции, часто.
Исключите жирное, острое, газировку.
Обратиться к врачу лучше всего к гастроэнтерологу. Психологическая поддержка также важна, если страх сохраняется.
Дистанционно лечение скорректировать сложно, но текущая ситуация не угрожающая. Главное спокойствие, режим и постепенное восстановление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Действительно с питьевым режимом не все хорошо, боится пить, так как думает, что будет тошнить.
Ребенок готов принимать хоть все препараты, нет у него страха.
питьевой режим поддерживать 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Спасибо, с питьевым режимом поняла! Подскажите, пожалуйста, глюкоза на нижней границе, ничего страшного?
ничего критичного, не волнуйтесь
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию (ОКИ).
Реактивные изменения и увеличение лимфоузлов - частая находка при ОКИ.
В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения и симптоматическое лечение: обильное питье, без молочная диета. При отсутствии улучшений рекомендуют осмотр гастроэнтеролога.
Полина Евгеньевна, здравствуйте.
ОКИ было ровно месяц назад. Но тогда такого страха у ребёнка не было, сейчас он боится, что его будет рвать.
Возможно, на фоне перенесенной ранее кишечной инфекции и возник такой страх
Принятый ответ
Оксана, добрый вечер
Ознакомилась с результатми анализов и протоколом УЗИ
По УЗИ - незначительное увеличение печени, а также реактивные изменения мезентериальных узлов, подобные изменения могли возникнуть при перенагрузке ЖКТ фастфудом (в анамнезе описан эпизод), так и после недавно перенесенной инфекции (за последние 1-2 месяца), а погрешность в диете могла послужить тригерром
Увеличенные мезентериальные узлы могут вызывать болезненность в животе
По биохимии - все в порядке, нет признаков дефицита белка и отклонений в печеночных ферментах
небольшое повышение мочевины , креатинина может отмечаться при дефиците (нерациональном ) питьевом режиме или при длительном голодном промежутке
Очень важно наладить водный режим. стараться пить не менее 30-40 мл/кг массы тела в течение дня, особенно летом в жару
Щелочная фосфатаза у детей имеет другие референсы в силу активного роста костной ткани и повышена не за счет патологии печени, а за счет костной фракции
По анализу крови общеклиническому - признаков анемии и дефицита железа нет
Лейкоциты и СОЭ соотвествтуют возрасту - что говорит об отсутствии острого системного воспаления
Вероятнее всего, рвота связана не с инфекционным процессом. а с функциональным расстройством ЖКТ в силу грубой погрешности в диете, особенно если в рационе ребенка подобное встречается редко
В целом, прием тримедата и фосфалюгель может быть оправданным
Ирина Александровна, спасибо за ответ.
Рвоты у ребёнка не было, только присутствует тошнота и боль в животе.
Вечером играл в футбол, выпил 0,7 воды, чувствовал себя хорошо. После прогулки немного поужинал, говорит опять тошнит.
Лимфоузлы могут быть увеличены из-за перенесенного Оки 1 месяц назад?
Сахар на нижней границе нормы ничего страшного?
Если сдавали кровь натощак утром после длительного голодного ночного промежутка, то сахар чуть ниже нормы не вызывает тревоги
Да. ОКИ непосредственно могла повлиять на увеличение лимфатических узлов
Лимфоузлы - это орган иммунной системы и регионарные лимфатические узлы реагируют своим увеличением задерживая инфекцию как фильтр, поэтому вполне обосновано их реактивность после кишечной инфекции
Посчитали, что не ел ребенок 16 часов.
И даже через месяц после Оки могут быть увеличены лимфоузлы?
Доброе утро
16 часов - довольно большой промежуток , обычно., ночной голодный промежуток составляет не более 12 часов.
Поэтому и низкие сахара , ребёнок долго не ел.
Лимфатические узлы после перенесенной инфекции могут длительно сохраняться увеличенными - от 3 до 6 месяцев.
Очень медленно приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить вариант нормы .
По результатам узи увеличение лимфоузлов , что может быть причиной болей в животе
Изменения печени может Быть из-за ранее перенесенной ифнециии , но АЛТ и АСТ в норме, что указывает на то, что клетки печени не повреждены .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По результатам УЗИ имеются изменения в ткани печени и мезаденит, что может быть после перенесённой инфекции накануне. В течение 1-2 месяцев лимфоузлы могут быть увеличены. Они как раз и дают болезненность. Тримедат в данном случае обоснован.
Тошнота самостоятельно проходит?
Спасибо за ответ!
Ребенок боится кушать, думая, что его будет тошнить.
Вот на завтрак отказался от омлета, съел немного каши гречневой и на этом все.
Я уже не понимаю действительно его тошнить или накрутил себя за неделю.
С аппетитом никогда проблем не было, питался всегда хорошо.
Поняла Вас. Как сегодня с аппетитом и тошнотой?
Спасибо, завтрак я выше описала, пообедал хорошо, сам радовался, что все съел, было рагу. Так же скушал банан
Отлично, значит все проходит. Возможно, связь с эмоциональной составляющей имеется