Малыш 4мес, Запор, покраснела попа, появились белые прыщики там же где красное
У малыша 4мес случился запор , его ничего не беспокоило, на третьи сутки педиатр сказал как сделать газовую трубочку, сделала, чрез пару часов случился стул, но сейчас снова запор уже 6 дней, педиатр говорит ждать потому что малыша ничего не беспокоит и животик мягкий, но сейчас еще и появилось покраснение вокруг попы и белые прыщики, педиатр сказал пшикать мирамистин и мазать цинковой мазью, ну и само собой подмывать и воздушные ванны. А так же появился запах у газов, раньше не замечала, а сейчас пукает и есть сладкий явный запах. Изначально грешила на свое питание (много пила молока, еда сладкое мучное и мюсли), сейчас питаюсь правильно, все убрала. Что делать со стулом И что за покраснения и белые прыщики?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную задержку стула. В 4 месяца на грудном вскармливании стула может не быть до 5-7 дней, если малыш ест, мочится, пукает, живот мягкий и нет рвоты. Запах газов сам по себе не опасен и чаще связан с работой кишечной флоры, а не с питанием мамы.
Газоотводную трубочку часто использовать не стоит, она не лечит запор. Обычно рекомендуют массаж живота, выкладывание на живот, велосипед ножками, не перегревать. Если стула нет больше 7 дней, он плотный, с болью, кровью, вздутием или рвотой, нужен очный осмотр. Покраснение и белые прыщики больше похожи на пеленочный дерматит, иногда с грибковым компонентом. Цинк, подмывание и воздух верно, Мирамистин часто сушит кожу.