Расшифровка анализов крови

Ребёнок, девочка, 3,5 года, сдавали кровь из пальца, просьба расшифровать где есть отклонения от нормы, сдавали на голодный желудок. Несколько месяцев назад были высокие тромбоциты, и проблема с гемоглобином и эритроцитами, решили пересдать через 2 месяца.

Здравствуйте. По результату у ребенка вероятно есть латентный дефицит железа. Нужно для подтверждения сдать кровь на ферритин.

Здравствуйте.
Эритроциты несколько повышены для вашего возраста ( норма до 5). Такое часто бывает, если мало попили водички перед сдачей анализа крови, либо в целом ребенок пьет мало воды.
Есть снижение эритроцитарных индексов MCV MCH, повышение индекса RDW, что может указывать на латентный дефицит железа, для диагностики данного состояния нужно сдать ферритин. Показатель в Вашем возрасте должен быть не менее 20 нг/ мл, если меньеш, то имеется дефицит железа, показан будет прием железа.
Все остальные показатели в норме: лимфоциты повышены в силу возраста, это особенность крови детей до 4-5 лет

Елена, с водой у нас проблемы явные, признаю, последний раз тромбоциты были 500, сказали пить воды много а она не хочет, заставляем... перед сдачей сделала 2 глотка воды за час.

Вот она причина, по которой эритроциты чуть выше нормы, в целом это не страшно, конечно, но рекомендация на счет водного режима прежняя - 30-40 мл/ кг чистой воды в день

Елена, спасибо, все понятно, буду заставлять, в качестве игры попробую

Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови -повышены уровни гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. Уровень тромбоцитов соответствуют возрастной норме. Лейкоцитарная формула соответствует физиологической норме.

Елена, около литра воды получается надо выпивать ребёнку весом 15кг?

Принятый ответ

500-600 мл

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализ хороший.
Изменение эритроцитов и эритроцииарных показателей связано с недостаточным питьевым режимом.

Ангелина, спасибо, буду заставлять, так в целом ничего опасного и признаков поталогий нет?

Главное, чтобы не через силу и слезы, а то будет еще больше негативная ассоциация. Даже есть игрушку - маленький детский кулер, вот детки через него очень любят пить, сам подходят и наливают еще и еще

Елена, не видела таких, отличная идея, спасибо вам огромное, сегодня же посмотрю такую штуку

Принятый ответ

На сколько я помню, то от фирмы happy baby, попробуйте обязательно

Елена, уже заказала :) спасибо огроменное:)