Сильный сухой кашель

Ребёнку 4.11 лет. Поставили диагноз цистит. Назначили амоксиклав фурагин и канефрон. Принимать начали 25 числа. У ребенка начался сильный сухой кашель. Думала простыли в добавок. Сейчас прочитала что это может быть побочка от фурагина. Вплоть что может быть пневмония. Очень теперь по этому поводу переживаю. Подскажите через какое время перестанет быть этот кашель? И на счёт пневмонии теперь тоже переживаю что он может ее вызывать. Давала 25 и 26 числа. И уже дала таблетку и только потом прочитала что могут быть такие побочки

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 136·Анна

Анна, добрый вечер

Пневмония при приеме фурагина крайне редкий побочный эффект

Кашель на фоне препарата действительно может встречаться, но так же возникает довольно редко

Основным лечением инфекции мочевыделительной системы ( в том числе цистита) - является антибактериальная терапия

Поэтому если кашель возник резко. после старта приема фурагина. то рекомендуется обсудить отмену данного препарата с лечащим врачом, как правило, достаточно одного лишь антибиотика и рационального питьевого режима

Но так же не исключено, что кашель мог возникнуть на фоне вирусной инфекции верхних дыхательных путей, которая может сопутствовать циститу и никак не связана с приемом препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите через сколько перестать быть кашель после отмены. Очень переживаю. Прям недавно дала еще ребёнку препарат. А у нее и так очень сухой сильный раздражающий кашель. Прям не перестаютщий. Просто не знала что может быть такая реакция на препарат. И чем сейчас облегчить ребёнку это состояние

Сухой кашель можно облегчить частым питьем, рассасвванием любых пастилок и леденцов, для постоянного увлажнения слизистой глотки, хороший эффект дает теплое молоко с медом, при отсутствии аллергии

Если воздух дома сухой, то рекомендуется включить увлажнитель, сухой и влажный воздух усугубляет кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все делаем. Оно не помогает. Переживаю что дала препарат еще на фоне уже имеющегося сильного кашля. Не будет ли хуже

Если кашель связан именно с препаратом, то через полтора два дня после отмены препарата он должен значимо уменьшаться и стихать

Так же, если ребенок имеет склонность к аллергиям и бронхообструкциям, то с осторожностью рекомендуется относиться препаратам с большим содержанием экстрактов растений и трав. такими как, например, тонзилгон, канефрон и т д, так как они не безопасны в плане аллергий

Как то значимо еще больше маловероятно, что ухудшит

Обязательно покажитесь очно врачу для аускультации легких и очной оценки состояния, а так же обсуждения коррекции терапии

При частом сухом кашле, особенно приступообразного характера, важно исключать бронхообструкцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его мы тоже убрали. Нам назначили 3 раза в день. Вот 1 раз мы приняли канефрон и больше не пили. А фурагин получается 3 раза выпили. Не будет ли хуже ребенку на фоне имеющегося кашля? Там еще в побочках есть и отдышка. И теперь переживаю не будет ли её. Если все таки кашель от фурагина

при возникновении одышки - обычно используется ингаляция с бронхолитиком (беродуал или атровент), но это в крайне редких случаях

Пока , до осмотра врача достаточно вышеописанных мероприятий, стараться не акцентировать внимание ребенка на кашле, так как это может провоцировать усиление

Здравствуйте.
Кашель у ребёнка 4,11 лет на фоне приёма Фурагина (нитрофурантойн) возможная, хотя и редкая, побочная реакция. Этот уроантисептик действительно может вызывать лекарственную пневмонию или гиперчувствительность лёгких, особенно при длительном применении. Симптомы: сухой кашель, одышка, повышение температуры могут появиться уже через несколько дней.

Вы дали препарат 25 и 26 числа всего 2 дня. Риск развития серьёзных осложнений при таком коротком приёме низкий, но требует внимания.
Что рекомендовал бы на очном приеме: прекратить Фурагин сразу. Не продолжать без консультации очного врача.
Амоксиклав и Канефрон можно продолжать, если нет аллергии.
Наблюдать за ребёнком: если кашель не усиливается, температуры нет, дыхание ровное вероятно, побочная реакция будет стихать в течение 2–5 дней после отмены.
При усилении кашля, одышке, хрипах, бледности срочно к врачу, нужен осмотр и, возможно, рентген лёгких.

Почему важно: даже короткий приём Фурагина может спровоцировать реакцию у чувствительных детей.

Сообщите врачу о появлении кашля.

Не ждите кашель на фоне Фурагина -сигнал. Рекомендовал бы отменить препарат, наблюдайте, при малейшем ухудшении к педиатру или в поликлинику.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания,волноваться за ребенка нормально.

У детей такие реакции на фурагин описаны редко, а сухой кашель вообще не относится к типичным частым побочным эффектам. В доступной инструкции чаще указаны тошнота, рвота, снижение аппетита, нарушения со стороны печени, головная боль/головокружение и аллергические кожные реакции.

То есть по описанию это выглядит скорее как необычная реакция, а не ожидаемая частая побочка. Для дыхательных симптомов больше настораживает не сам кашель как таковой, а если он сопровождается одышкой, свистящим дыханием, температурой, вялостью или сыпью.

У ребенка такого возраста гораздо больший процент вероятности наслоившейся вирусной инфекции.

Обычно в подобной ситуации требуется очный приём врача для оценки симптомов.

Что касается пневмонии, есть важный нюанс: у некоторых лекарств из этой группы редко бывают лекарственные поражения лёгких или аллергические реакции с дыхательными симптомами, это не то же самое, что обычная бактериальная пневмония. Такое встречается у детей редко,то есть реже чем у 1 из 1000 человек. Важен срок приёма, от приёма в течении пары дней,вероятность крайне мала.

Ваша задача отслеживать красные флаги : одышка, тяжелое дыхание, признаки дыхательной недостаточности - раздувание крыльев носа,втяжение межреберных промежутков - если такие симптомы появляются это повод для вызова скорой помощи.

Принятый ответ

Добрый день!
Для фурагина такой побочный эффект является крайне редким. Учитывая короткий срок приема, вероятность развития именно пневмонии крайне мала

Так же стоит учесть, кто «Канефрон» является фитопрепаратом и может вызывать аллергическую реакцию
Так как он не имеет доказательной базы и в целом не эффективен при инфекциях моче выделительных путей - его я бы порекомендовала отменить до очного визита к врачу

Подскажите, как поставили цистит? Какие были симптомы?
Стало ли лучше на фоне двух дней терапии?

Принятый ответ

Доброе утро. Ребёнку уже назначили амоксиклав , соответственно фурагин – не нужен. Этот препарат можно отменить. Также, если канефрон никогда не поднимали , то кашель может быть аллергическим на этот препарат. Потому что препарат на основе трав. То есть по сути основное лечение – это антибиотик амоксиклав. и обильное питье.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать