Нужна консультация

Добрый день, проходила осмотр и узи для себя. После узи щитовидной железы было рекомендовано сдать анализы сдала, пришли все в норме. Заключение узи: TI-RADS - 2. Множественные мелкие коллоидные узлы ЩЖ. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, правильной формы. Что делать далее? Подскажите пожалуйста.

33 года
27 Июня ·Просмотров: 217·Анастасия, Мелитополь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заключение Тирадс 2, говорит о доброкачественности обнаруженных образований. Они требуют только наблюдения в динамике. Контроль УЗИ рекомендуется проводить 1 раз в год.

Для профилактики их роста и образования новых узлов необходимо заменить дома поваренную соль на йодированную, есть чаще рыбу, морскую капусту, морепродукты.

Вы сдавали анализ на кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, сдавала ТТГ, Т3,Т4,ТГ,ТПО. Это то что рекомендовано было

Если данные анализы в норме - это очень хорошо. Функция щитовидной железы не нарушена.
Анализ на кальцитонин назначается всем в качестве скрининга медуллярного рака при обнаружении узлов впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 2 это значит доброкачественные, только наблюдение УЗИ 1 раз в год желательно у этого же специалиста. Если не сдали стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака сдают при обнаружении любых узлов один раз. Если гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узлы образуются из за нехватки йода, но препараты принимать не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирадс 2 - доброкачественные изменения.
Мелкие узелки, не опасные, требуют только наблюдения в динамике - УЗИ через год.
если гормоны в норме, то лечение не требуется.
Для профилактики рекомендуют солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за консультацию, нужно ли сдать анализ кальцитонин?

Кальцитонин - стандартный однократный анализ при выявлении узлов, сдать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров; так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ферритин и д3 не проверяла. Все остальное перечисленно сдала в норме

Хорошо. Если кальцитонин находится в нормальном значении, значит медуллярный рак щитовидной железы исключен. Если такие показатели как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Если анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем железы не увеличен. Очень мелкие образования по TIRADS 2 говорят о низком риске злокачественности.
Для профилактики роста образований рекомендуется йодированная соль в пищу.
Также рекомендуется сдать ТТГ и свТ4 для оценки функции щитовидной железы, кальцитонин для исключения медуллярного рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста второй месяц уже вскакивают подкожные прыщи не болят, проходят но вскакивают. Может ли это быть связанно ?

Нет, узлы никак не влияют на вас
Необходима консультация дерматолога или косметолога

Здравствуйте.
По заключению Узи Тирадс 2 говорит о том, что риск злокачественности образований: крайне низкий. Лечение не требуется, только динамическое наблюдение.

Для оценки функции щитовидной железы следует проверить гормоны: ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ-ТПО, и дополнительно сдать кальцитонин.

В качестве профилактики в пищу рекомендуется употреблять йодированную соль.