Код: D47.1

Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах и диагнозе. Врач отправила сдать расширенный анализ на онкогенетику JAK2, так как некоторые показатели были сильно завышены (тромбоциты) Анализ показал 11,48% Были назначены препараты: Гидроксикарбомид, Аллупортнол. Через 2 недели повторно сдать анализ крови. Пришли результаты. Помогите разобраться, что за диагноз, есть ли динамика и какие прогнозы.

58 лет
26 Июня ·Просмотров: 130·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам у Вас хроническое миелопролиферативное заболевание JAK+
Данная группа включает несколько видов заболеваний. И для уточнения рекомендуется исследование костного мозга

Данная группа заболеваний относятся к относительно благоприятным прогнозом заболеваниям,так как :
-течение не агрессивное и медленное
-хорошо поддаются контролю лечением
-практически не нарушают качество жизни пациента
-при хорошей приверженности к терапии и хорошем ответе выживаемость близка у общей популяции

По сравнению с результатом от мая есть положительная динамика по количеству тромбоцитов

Жумасия, здравствуйте! Фото анализов я прикрепила не все. Не успела, вы уже ответили. Это анализы сбыли сделаны в один день с разницей в полчаса, так как в одной клинике не делали JAK2. Удивила такая разница в тромбоцитах. Прикрепляю анализы на сегодняшний момент

Сейчас посмотрю еще раз

Тромбоциты легко недосчитать, когда они слипаются между собой
Поэтому рекомендуется сдавать ручным методом по Фонио
Учитывая такой сильный разброс в показателях за один день в мае,динамику сложно оценить.
Необходимый последующий контроль уже по подсчету по Фонио

В любом случае рекомендуется продолжить лечение

Также планово исследовать костный мозг

Жумасия, доброе утро! подскажите еще такой момент, это онкология? Почему врач не направляет в онкоцентр? И лечение этими препаратами пожизненно?

Да, онкология с не агрессивным течением
Поэтому в амбулаторном порядке лечится , соответственно нет необходимости направлять в онкологический центр
Лечение пожизненное

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам большая вероятность наличия хронического миелопролиферативного заболевания крови.

Это не агрессивная патология, но отнестись к ситуации нужно со всей ответственностью и регулярно наблюдаться у гематолога очно.

Для окончательного установления диагноза обычно назначается трепанобиопсия( обследование костного мозга), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, биохимия , ЛДГ .

То что сдано повторять не требуется.

Далее предлагается цитостатическая или селективная терапия по протоколам лечения ХМПЗ .

Для пациентов с ХМПЗ много интернет-ресурсов, брошюр, лекций, пациентских чатов где идёт большая информационная и эмоциональная поддержка.

Анастасия, добрый вечер! Я не успела прикрепить все анализы и отредактировать свой вопрос. Дело в том, что первые 3 фото это кровь была сдана в один день с разницей в полчаса, так как в одной из клиник не было возможности сделать JAK2. Удивили показатели тромбоцитов такая разница в результатах. И на сегодняшний день мы не можем понять есть ли динамика лечения.

И первый и второй файл несут в себе изменения по эритроцитарному и тромбоцитарному звену значительно выше нормы и лечение показано продолжать. Контроль через 10-14 дней.

Анастасия, подскажите еще такой момент, это онкология? Почему врач не направляет в онкоцентр? И лечение этими препаратами пожизненно?

Заболевание хроническое и лечение/наблюдение будут требоваться постоянно. Субстрат опухоли в данном случае зрелые, а не молодые/агрессивные клетки. Поэтому здесь больше условно доброкачественная опухоль крови. Ей занимается гематолог и онколог не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие мутации JAK2 говорит о миелопроиферативном заболевании. Это группа относительно доброкачественных онкологических заболеваний. Точный диагноз можно установить с помощью трепанобиопсии костного мозга.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса). При должном контроле продолжительность жизни существенно не меняется