Оторвалась десна
Здравствуйте, моему ребенку один год, упала сильно и в итоге порвала десну на переднем зубе, прям кусок , который двигается туда сюда, что делать в такой ситуации, придется зашивать? Как лечить? Передний зуб прорезался в возрасте 7 месяцев.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Если это возможно, то сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте, прикрепила
Благодарю, ознакомилась с фото.
Наложения швов в таком случае, как правило, не требуется. Слизистая восстанавливается обычно самостоятельно до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Спасибо Вам большое за ответ, очень помогли🌸
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам и малышке🙏
Здравствуйте!т.
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Такую травму хирургически не ушиваем, слизистая самостоятельно адаптируется и постепенно восстанавливается.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления малышке!☺️🌿
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Здравствуйте, прикрепила, получилось только, когда ребенок уснул, до этого уворачивался, не смогла😄
Такие повреждения у детей встречаются довольно часто и слизистая обычно хорошо заживает.
Если лоскут слизистой небольшой, кровотечение остановилось и края раны не сильно расходятся, то швы не требуются. Но ребенка желательно завтра показать детскому стоматологу, чтобы оценить глубину разрыва и исключить травму самого зуба.
До осмотра рекомендую:
не трогать и не пытаться удалить этот лоскут;
не обрабатывать спиртовыми растворами, зеленкой или йодом;
после еды можно аккуратно орошать область Мирамистином (если ребенок позволяет);
давать мягкую, не горячую пищу и не давать грызть твердое;
наблюдать, не усиливаются ли отек, кровотечение или боль.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!🌸
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Скорее всего уздечка повреждена.
У деток швы как правило не накладывают.
Малыш капризный?
Здравствуйте, прикрепила фото. Когда ударилась плакала долго, потом спустя пару часов, была веселая, бегала, смеялась, кушала, но давала мягкую пищу
Благодарю за фото!
Действительно десна повреждена, есть отечность, гематома.
Но в таком случае швы не накладываются.
Десна у малышей хорошо восстанавливается 🙏
Отек сойдет и гематома рассасывается самостоятельно.
Для восстановления десны пока давать только мягкую и теплую пищу.
Не давать грубую пищу, например печеньки или хлеб, так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Процесс восстановления занимает до 2 недель 🙏
Принятый ответ
Здоровья малышу 🙏
Здравствуйте. У детей подобные травмы случаются довольно часто в силу возраста. Швы, как правило, не накладывают.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-при болезненности наносят гель Камистад бэби или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления подключают с 4-5 дня масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой пищи.
Процесс восстановления может занять около 10-14 дней
Принятый ответ
Скорейшего вам восстановления 🙏