На море в ухо попала вода, начался отит

Нахожусь на море, волной залило ухо справа, заложило и начался отит. С собой есть капли отипакс, их канал, кажется стало хуже. Ухо чистое, но видно, что воспаления барабанная перепонка. В Турции врачи все лечат отипаксом, как я полагаю я себе им сделал хуже. Ухо сильно болит, я его массировал, думал отойдет вода, но этого не происходит. Отипакс прекратил. Местные врачи очень тяжело понимают даже через переводчик, но я боюсь что из всего арсенала медикаментов у них отипакс и гентамицин (местные капли), судя по переводу они глазные и ушные. Мне бы хотелось снять воспаление. Подскажите на основе чего искать капли в моей ситуации.

37 лет
26 Июня ·Просмотров: 317·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после попадания морской воды появилась сильная боль, ощущение заложенности, а врач уже видел воспаленную барабанную перепонку, то Отипакс лучше не использовать.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать капли с антибиотиком из группы фторхинолонов
Ofloxacin.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, нашел супругу местный, это ципрофлоксацин. Подойдет ли он?
Ещё нашел в аптечке альбуцид

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Супрагут местный

Принятый ответ

Здравствуйте. Должны быть капли с Ципрофлоксацином, или офлоксацином. Также возможно есть и капли с неомицином +полимиксином в+дексаметазоном.
На флне воспаления наружного отита , скорее развился отек тканей и сужение канала. Можно капать 1-2 кап затем немного оттянуть ушную раковину и потом капать остальные , при необходимости.
Или вставлять первые несколько дней турунды с препаратом. Важно не допускать попадания воды в ухо.
Для обезболивания дополнительно можно применить обезболивающие средства - Нурофен или найз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Нашли местный супрогут, это как раз ципрофлоксацин, ещё есть альбуцид в аптечке

Принятый ответ

Здравствуйте

Отипакс действительно это только обезболивающие капли которые не воздействуют на синегнойную палочку и грибки основных возбудителей наружного отита- воспаления кожи слухового прохода.

В таких случаях капли ципрогут, а также капли с гентамицином может быть рекомендовано использовать.

Также рекомендовано в таких случаях использовать местные средства в ухо в виде мази или крема с betamethasone - противовоспалительным и Clotrimazole- противогрибковым компонентами например в составе мази или крема Triderm на кусочке ватного диска до 3 раз в день до 7-10 дней

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании .

Принятый ответ

Здравствуйте
Отипакс никак не лечит,только обезболивае,он на масляной основе и может быть после него заложенность
Отит на море обычно возникает наружный: боль при нажатии на козелок,отёк наружного слухового прохода,боль при открывании рта,жевании.
Либо острый отит после удара волной или когда попала возможно вода через нос в область уха,слуховой трубы
В первом случае лечение заключается в применении антибактериальных капель на основн Офлоксацина
Также в слуховой проход рекомендуется использовать комбинированные мази на основе противогрибкового и антибибактериального компонента- мазь или крем на основе Betamethasone и антибиотика Clotrimazole
Если вариант отита второй- средний,то нет смысла капель в уши, а все воздействие через нос,обычно спреи на основе Ксилометазолина 2 раза в день и через 30 мин спрей на основе Мометазона
При болях обезболивающие препараты внутрь
Если есть вопросы пишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Начал использовать капли с ципрофлоксацином со вчера, мазь с клотримазолом. Но ухо пока все равно заложено и периодически болит, должно ли улучшение наступать сразу или требуется время?

Здравствуйте
А есть боль при нажатии на козелок? Отёк внутри уха,в месте входа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Нет, при нажатии на котелок нет боли, кость за ухом также безболезненна при нажатии. Болит сама узнав раковина внутри, скорее всего барабанная перепонка. Как я понял, она воспалилась, отекла и закрыла слуховой проход.

В таком случае более вероятно отит средний,как писала в первом большом сообщении( варианты отита)
Начать рекомендуется спреи,которые описала тоже выше ( найти по действующему веществу)
Отёк снимется с помощью их применения и легче должно быть
Конечно моментального эффекта не будет,примерно 3-5 дней и можно оценить.
К врачу никак не попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

А не может быть это раздуть серная пробка?
Навальный спрей тизин у меня был, его капаю.
У меня есть подозрение на серную пробку, так как когда лазил в уши было много серы на палочке.
По поводу Лора возможность есть, но это почти на день отпуска, я бы конечно не сильно хотел ехать в местную больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Назальный*

Пробка тоже может быть. При попадании воды она разбухает,может ухо и болеть. Но в таком случае ее стоит удалить опять же у врача и осмотреть слуховой проход и перепонку так как может под ней быть воспаоение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит и средний, комбинированный так сказать. От отипакса и не будет толку и эффекта и лучше его прекратить. Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли Данцил(офлоксацин) по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк( бетаметазон+гентамицин+клотримазол ),тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. В нос любые сосудосуживающие капли с ксилометазолином или оксиметазолином. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, а сколько может длится эта болт в ухе при начале терапии ципрофлоксацином и клотримазолом? Я к тому, что эффект должен сразу наступать или это длительно?

Здравствуйте. В зависимости от процесса, какой там. Ослодненный отит всегда долго проходит, не за 3 дня уж точно. Но легче должно стать через 72 часа с правильным лечением. В любом случае лучше показываться доктору, для динамики течения. Плюс чтобы ничего дополнительного не было в ухе, ни отделяемого, ни серных масс в большом количестве. Туалет уха осуществляет только доктор, сами палочками не пользуйтесь, только хуже сделаете.