У младенца сильная реакция на вигантол и аквадетрим капли.

Нам почти 3 месяца. В месяц казначили капли аквадетрим, на них с первого дня приёма сильная реакция. Ребенок не спал весь день и просто орал. За 3 дня таких вылез пупок от криков, бросили пить. Пробовали дать ещё 2 раза с перерывами, чтобы убедиться, что это действительно реакция на аквадетрим. Пробовали вигантол капли. Первый день приёма постоянные срыгивания, на второй день добавилась однократно рвота, есть стал по 30 мл-60 мл и то с трудом, на третий день рвота уже несколько раз. После отмены отходит несколько дней. Тоже делали 3 попытки давать. Результат тот же. Сейчас уже четвёртый день не даем, а есть нормально так и не начал, хотя до этого ел по 120 мл на одном дыхании. Местный врач говорит, подбирайте, пробуйте... Спрашиваю в аптеках что можно альтернативно, говорят, вам врач назначить должен. Помогите подобрать витамин д. Во время беременности у меня был дефицит, пила всю беременность. Он и сейчас 48 по анализам, при норме от 75 (референтные значения лаборатории). Так же у нас затылок уплощен и есть ямка, как я предполагаю, в районе родника сзади. Большой родничек почти закрыт полностью.

Коксартроз
36 лет
11 Апреля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В подобных случаях, альтернативным вариантом может быть дэтриферол в каплях, который также не является БАДом, а лекарственным средством. 1 капля препарата также соответствует 500МЕ. Что касается отказу от еды, то здесь связь с приемом витамина Д, маловероятна, так как в 3 мес может наступать такой период, как ложный отказ от еды/груди. Из-за скачка в развитии дети начинают отказываться от еды, психовать и т.д. Этот период может длиться от нескольких недель до 1-1,5мес. Важно кормить ребенка в такие моменты около снов или во сне, чтобы объем кормления суточный малыш усваивал. Также может предлагаться, частое , но дробное кормление, то есть малыми порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас кормим как получается дать, чтоб ел хоть что-то, до этого ели примерно раз в 3-4 часа, мы на ив с роддома. Отказ от еды из-за скачка роста уже проходили, знакомы с ним. Сейчас не тот случай. Отказ именно с приёмом вигантола. Прошлые 2 раза тоже так было. Только отходил быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около снов не получается так как спит днем только на руках, если ложить, сразу просыпается. Графика сна нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужны какие-то пробиотики для пищеварения? Очень много пукает и сам пугается. Видимо колики с роддома, поднимает ножки, кричит. Здесь врачь
Сказала, у всех колики и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите по затылку, ямка большая, что это может быть, родничек читала что около 1 см всего

Пробиотик можно использовать у таких маленьких, например Биогаю, по 5 капель 1 раз в сутки.

В плане формы черепа, витамин Д никак не влияет ни на форму черепа, ни на закрытие родничков. Череп у деток может быть несовсем ровный в первые месяцы, к году он самостоятельно выравнивается, главное, каждые 2-3ч менять положение ребёнка ( живот, спина, левый бок, правый бок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как вариант на крайний случай, если ребенку не подходят именно какие-то компоненты жидких форм препарата, можно ли растворить и давать ребенку в таблетках тот же аквадетрим или вигантол согласно необходимой ребенку дозировке( половинить/четверточсть таблетки)?

Принятый ответ

Все таблетированные формы, как правило противопоказаны у детей до 3х лет. Допустимо попробовать дэтриферол, начать давать по 1 капле, например, на протяжении недели, чтобы ребёнок адаптировался+ отслеживать реакцию. Очень важно давать витамин Д в первой половине дня до 12ч. Затем уже увеличить дозу до 2х капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давали как проснется с первым кормлением утром, обычно это 7 утра+- час

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что она фоне приёма вигантола и аквадетрима отмечается ухудшение самочувствия, в таких случаях рекомендуют рассмотреть лекарственный препарат дэтриферол, но если ситуация повторится, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на витамин D, если показатель выше 30 нг/мл, в таких случаях допустима полная отмена препарата на 1-2 месяца, а в дальнейшем возобновление какого-либо из вышеуказанных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите по затылку пожалуйста. Фото прикрепила. Что это за ямка у нас такая большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Дэтриферол)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Если и на Дэтриферол будет выраженая реакция , то может быть информативно сдать анализ и оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) нг/мл если показатель в норме , то можно не принимать дополнительно препарат , просто периодически контролировать уровень
Отказ от бутылочки может быть ложным , на фоне скачка роста , в таком случае Рекомендуют кормить полусонным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки не рекомендуют

По поводу ямочки лучше очно обратиться к ортопеду
Возможно анатомическая особенность малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!