Консультация детского лора /

Двусторонний отит — вопрос №1347593

Добрый вечер! Мальчик 3,4 года очень часто болеет, в основном без температуры. Ходит в садик, насморк практически постоянно. Вчера вечером начал жаловаться на ушки, закапала отипакс и дала как обезболивающее-ибупрофен. Утром пошли к врачу и нам поставили двусторонний отит, без гноя, горло зернистое и сопли. Из лечения :отипакс, полидекса, Аква Марис, граммидин, дезринит. Сейчас поднялась температура 37,8 , врач сказала как только будет 38 сразу начинать антибиотики (флемоксин). Очень переживаю, так как это уже 3 отит за этот год! Начинать антибиотики? Или может у нас неправильно подобрано лечение

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик назначается после подтвержденной бактериальной инфекции- сдать нужно кровь, чаще отиты вирусной природы. Температура это норм реакция.
Полидексу я бы убрала
1 снуп 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней для снятия отека и улучшения оттока соплей
2. Через 5-7 мин носик промыть морской водой, убрать слизь аккуратно сморкая при закрытой второй ноздре
3. В чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
4. Отипакс в ушки 3 кап 3 раза в день
5. Обезболивающее внутрь при сильной боли
Если отиты частые это повод смотреть носоглотку эндоскопически- смотреть что с аденоидами
Как ведет себя ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а ещё синупрет прописала 15 капель 3 раза в день, его оставить?

Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, да его оставьте. Он хорошо работает в составе комплексной терапии
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, выздоравливайте!
Клиент
Марина, у ребёнка соплей как таковых нет, точнее они не текут! Врач сказала, что там только козы) но они внутри хлюпают и храм есть небольшой
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте
Как самочувствие?
Вчера у нас было очень поздно уже(
,,Хлюпает и не выходит ,, обычно это аденоидит.. лечение и рекомендации выше те же
Расскажите как малыш?
Клиент
Марина, здравствуйте! Малыш активный, играет! Периодически говорит, что болит головка. Когда промываю нос, выходят сопли прозрачные и совсем чуть-чуть. На глазу выскочил ячмень (капаю ципромед). Вечером держалась 37,6 и на ночь дала ибупрофен. Приходила педиатр и сказала, что горло немного красноватое, лёгкие чистые только внутри сопли, но дышит носиком хорошо. Ещё из-за частых соплей нам рекомендуют удалить аденоиды. Стоит ли их удалять и поможет ли это от насморка и отита?Переживаю очень за это
Детский ЛОР, ЛОР
Ципромед противопоказан до 18 лет это фторхинолон.
Для удаления должны быть показания. Сопли это не показание.
Для понимания есть ли показания и нужно ли убрать аденоиды нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Аденоиды и миндалины это лимфоидная ткань она максимально активна от года и примерно лет до 6-7 так как дети в этом возрасте активно знакомятся с окружающей средой- сад например, болея они вырабатывают иммунитет а миндалины и аденоиды это фильтр для инфекций и защита для ребенка поэтому их роль очень важная.. убрать не равно перестать болеть. Печально что педиатры так безграмотно рассуждают(((((
Детский ЛОР, ЛОР
В глазик можно Окомистин например
Клиент
Марина, вот и я не хочу их удалять. А скажите тетрациклиновую мазь можно? Что делать с глазом? Так они чистые, только горошек не верхнем веке, чуть ниже межреснички
Детский ЛОР, ЛОР
Витабакт я дочке капаю в глаза часто по ситуации..
Детский ЛОР, ЛОР
Витабакт покапайте. И все. Нижнее веко вниз, попросите вверх посмотреть и капайте 2-3 кап , хотя бы 2.
Клиент
Марина, а капать пока не сойдёт или 3-5 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно неделю капать. Следить визуально, не жалуется ли ребенок. Не греть. Пройдёт
Клиент
Марина, на глазик он не жалуется, но постоянно трет руками.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально так как дискомфорт…
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте!
Как самочувствие?
Клиент
Марина, здравствуйте! Говорит, что ничего не болит, но горло ещё немного красное и сопли внутри, но при промывании выходят зелёные.и сегодня ночью была температура небольшая и спал очень плохо, постоянно плакал(на глазу маленький совсем ячмень, капаю окомистин. Подскажите, что можно ещё сделать, чтобы сопли эти выходили, а внутри не оставались?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, все основное вы делаете, ничего больше не нужно, время нужно и желательно не заболеть, выздороветь до конца. Заложенность может быть длительно, просто она будет не так выражена, сопли либо будут стекать по горлу, либо вымываться наружу. Продолжайте все лечение
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, не переживайте, все пройдёт)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, лечение подобрано верно, полидексу поменяйте на Називин - так как этот препарат со сходным составом что и дезринит, он вам не требуется. Как сейчас самочувствие ребенка? Активность? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура держится, но он играет, правда кушать не хочет(только булочку просит
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации в отношении антибиотиков возможна выжидательная тактическая до 3 суток. Если будет выраженное ухудшение самочувствия, высокая температура, выраженные боли в ушах- возможно потребуется антибиотик. Сейчас понаблюдайте день-два. В идеале конечно лучше выполнить общий анализ крови, чтобы оценить характер воспаления. Ваша задача чтобы нос постоянно дышал: капайте Називин детский, затем орошайте солевым раствором, затем в чистый нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. При повышении температуры выше 38,5 или выраженном дискомфорте в ушах давайте нурофен в рассвете на килограмм массы тела.
Клиент
Анна, спасибо большое!