Частый ринит
Здравствуйте. Нужны ваши рекомендации, пожалуйста. У меня случился выкидыш на 13 неделе 11.04.2026г. По месячным беременности была от 10.01.26г во время беременности два раза переболела в конце февраля был сильный насморк, потом в конце марта также насморк и небольшая температура 37,5. После выкидыша в апреле заболела был сильный насморк,затем в мае два раза был сильный насморк, и сейчас в июне 8 июня неделю был насморк, сейчас 25 июня опять начался насморк. Температура первые дни 35,6 потом до 37,2 поднимается. В течение недели проходит. Самое сильное было в начале мая был насморк, осипший голос и потом кашель. 26.06.26 сдала анализ - прикладываю. Глюкоза 5,43 Беспокоит что часто стал насморк. Первые два дня заложенность и начинает болеть голова, пью первые три дня нурофен. 1-2 таблетки в день 1. Чем я могу себе помочь? 2. Может это быть связано с выкидышем? 3. Может какой-нибудь комплекс витаминов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частые ОРВИ могут быть на фоне снижения иммунитета из за стресса, хронических инфекций.
В анализе есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что может говорить о инфекции вероятно бактериальной этиологии. Подскажите вас сейчас что то беспокоит, вы были у лор-врача, гинеколога? Делали ли снимок пазух носа, узи органов малого таза?
Частые ОРВИ и насморки напрямую маловероятно что связаны с выкидышем, но если есть какой то хронический процесс или инфекция, то это так же могло повлиять на течение беременности. Чтобы понять какие витамины вам необходимо желательно сдать анализы (витамин Д, витамины группы В, фолиевая кислота, ферритин, магний, цинк)
Беспокоит насморк и отек в носу. Температура 35,5. Но болела голова из-за заложенность. Выпила нурофен 200мг. Брызгаю риностоп.
У Лора и гинеколога не была, соответственно не делала узи и снимки.
К гинекологу планирую в следующем цикле пойти. К Лору не знаю насколько это необходимо!? Как понять где хронический процесс? Ничего в целом не болит
Поняла вас. Да судя по вашим симптомам необходима консультация лора и гинеколога , а так же возможно потребуется снимок пазух носа, бак посев на флору из ротоглотки и носа
, узи органов малого таза, мазок на флору из влагалища, для диагностики состояния. Возможно хронический процесс в верхних дыхательных путях их за этого происходят частые насморки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Такие частые рецидивы насморка,обычно происходят при хроническом воспалении или снижении местного иммунитета. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ тревожность и стрессы
В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
✎рентген носовых пазух
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ ежегодно прививаться от гриппа
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов укрепляет иммунитет
2️⃣ Да, это возможная связь, хотя она и не всегда прямая.
✧ Хронические инфекции и частые ОРВИ могут оказывать негативное влияние на репродуктивную систему. Длительное присутствие инфекции в организме может нарушать кровоснабжение эндометрия и препятствовать нормальной плацентации.
✧ Частые рецидивы ОРВИ и обострения хронических заболеваний ЛОР-органов могут говорить о том, что иммунная система находится в постоянном напряжении. Это может быть одним из факторов, влияющих на течение беременности.
3️⃣ по результатам исследования есть признаки перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспаления, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется аб терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
В общем анализе крови небольшое повышение лейкоцитов до 11,27 и нейтрофилов. При этом СОЭ остается нормальной. Такая картина хорошо укладывается в обычную вирусную инфекцию или ранний период воспаления и сама по себе не говорит о проблемах с иммунитетом.
Гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в норме, признаков анемии нет.
По описанию каждый эпизод сопровождается типичными симптомами ОРВИ: насморком, иногда небольшим повышением температуры, осиплостью, затем кашлем и полным выздоровлением в течение недели. Это больше похоже на несколько последовательных вирусных инфекций, а не на одну хроническую болезнь.
Сам по себе выкидыш не приводит к снижению иммунитета и не является причиной частых простуд.
Что делают
Если эпизоды действительно повторяются почти каждый месяц, желательно обратиться к ЛОР-врачу. Иногда причиной становятся хронический ринит, аллергический ринит, хронический синусит или анатомические особенности полости носа.
Из анализов я бы рекомендовал проверить общий IgA, IgG, IgM только если инфекции продолжают возникать необычно часто, тяжело протекают или требуют частых антибиотиков. В большинстве случаев при обычных вирусных насморках такие анализы не нужны.
Также стоит определить уровень витамина D, если он раньше не проверялся. Доказательств эффективности различных “иммунных” комплексов витаминов нет. Если дефицита витаминов нет, они не снижают частоту ОРВИ.
Пока для уменьшения симптомов достаточно промывания носа солевыми растворами, при выраженной заложенности коротким курсом сосудосуживающих капель не более 3–5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частые эпизоды насморка, особенно с повышением температуры и головной болью, на фоне повышенных лейкоцитов 11,27, нейтрофилов (8,17 / 72,6%) и сниженных лимфоцитов (18,1%) указывают на хроническое или рецидивирующее воспаление возможно - хронический риносинусит, вазомоторный ринит или снижение иммунитета после выкидыша и частых инфекций.
Связь с выкидышем -
Нет прямой связи между выкидышем и частыми насморками, но стресс, гормональные перестройки после прерывания беременности и возможное снижение иммунитета могут способствовать повышенной восприимчивости к инфекциям.
Возможные причины:
- Хроническая вирусная/бактериальная инфекция (например, риновирусы, коронавирусы).
- Аллергический или вазомоторный ринит.
- Иммунное истощение после нагрузок (беременность + инфекции).
Что можно сделать:
Промывания носа физраствором или морской водой ежедневно.
При подозрении на аллергию исключить аллергены, попробовать антигистаминные (цетрин, лоратадин).
Оценить уровень витамина D, В12, фолиевой кислоты, ферритина , цинка - дефицит часто встречается после беременности и вызывает усталость, снижение иммунитета.
При необходимости- иммунограмма, консультация ЛОРа и терапевта.
Рекомендую в таких случаях проверить витамин Д, В12, фолиевую кислоту, железо, ферритин. Цинк.
Глюкоза 5,43 в норме. Нурофен при головной боли допустим кратковременно.
Частые респираторные симптомы следствие сниженной реактивности организма. Проверьте витамины и микроэлементы, сделайте УЗИ пазух при повторных заложенностях. Не откладывайте обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Любовь,здравствуйте
Мне очень жаль, что вам пришлось это пережить 🙏🏻
Подобное событие само по себе большой стресс для организма, но сам выкидыш не вызывает ослабления иммунитета и не является причиной частых насморков.
Скорее всего, вы переносите несколько разных вирусных инфекций подряд, что нередко бывает после периода сильного физического и эмоционального напряжения, контактов с детьми или в коллективе.
По анализу крови серьезных отклонений нет: гемоглобин, тромбоциты, СОЭ в норме, есть небольшой лейкоцитоз 11,27 и умеренный нейтрофилез, что может соответствовать текущей инфекции и само по себе не требует антибиотиков.
Помочь себе можно регулярным промыванием носа солевыми растворами 3-6 раз в день, при сильной заложенности использовать ксилометазолин или оксиметазолин по 1-2 впрыска до 3 раз в сутки не более 5 дней, пить достаточно жидкости и отдыхать.
Нурофен лучше принимать только при выраженной боли или температуре выше 38,5 С.
Поливитамины здоровым людям не снижают частоту ОРВИ, поэтому без подтвержденного дефицита их прием не нужен.
В таких случаях рекомендуется проверить ферритин, витамин Д(по желанию, если есть факторы риска дефицита), ТТГ, а также обратиться к ЛОР-врачу, если заложенность между простудами полностью не проходит, чтобы исключить аллергический ринит или хронический синусит.
Если инфекции продолжаются чаще 6-8 раз в год, появляются тяжелые бактериальные осложнения или длительная температура, тогда потребуется дополнительное обследование у терапевта или иммунолога. Будьте здоровы ❤️🙏🏻