Муж перенес инфаркт, стентирование (5стенов). Принимает на постоянной основе кучу препаратов. Сейчас густая кровь. МНО-1. Тромбоциты более750.
Доброго времени суток! Муж 3 года назад перенес инфаркт, стентирование (5стенов). Принимает на постоянной основе кучу препаратов. ( нольпаза, перинева, розувостатин, бисопралол, кардиомагнил, трентал, тромбоас. Сахарный диабет у него 2 типа- принимает Джардинс и диабетон. Последние два месяца высокий уровень тромбоцитов более 750 и МНО -1. Подскажите пожалуйства какие препараты необходимо принимать вместо тромбоас, чтобы привести в норму мно? Спасибо
Здравствуйте! Не понятно почему он принимает одновременно кардиомагнил и тромбоасс ? В составе и там, и там аспирин. Трентал назначен сосудистым хирургом ? Давно ли такое повышение тромбоцитов ?
Учитывая, что инфаркт был три года назад, должен остаться один антиагрегант. Обычно это аспирин или клопидогрел. Так как большое количество стентов и диабет , обычно рассматривают сосудистую дозу ривароксабана 2.5 мг 2 раза в день совместно с аспирином.
Мно нормальное значение. Но вот тромбоциты повышены. Это может быть как реакция на какое то воспаление, так и признаком миклопролиферативного заболевания. В данном случае необходима консультация гематолога