Падает сахар в крови без сахарного диабета
Здравствуйте, уважаемые врачи! В течении дня может внезапно упасть сахар в крови (гипогликемия) до 2.7-3.0 по глюкометру. Особенно часто это происходит после употребления кофеиносодержащих напитков (чай, кофе, кофеин в таблетках).Сахарного диабета нет. Прикладываю анализы (см файл PDF): - Т3; - Т4; - С-пептид; - Инсулин; - Глюкоза плазмы; - Гликированный гемоглобин; - и многие другие. Ем хорошо 3-4 раза в день. Полноценные приемы пищи с белками, жирами и углеводами (около 2500 ккал) без быстрых углеводов. С чем это может быть связано? Какие анализы, узи стоит сделать? К какому врачу обращаться? Мой вес 80 кг, рост 180 см, возраст 31 год.
Здравствуйте! Если посчитать индекс НОМА - он = 2,76 - чуть выше нормы - есть предрасположенность к развитию инсулинорезистентности. Инсулин и глюкозу проконтролировать через 6 мес.
В биохимическом анализе крови повышен "плохой" холестерин. "Омегу 3" принимаете?
Уточните, пожалуйста, а спортом каким-нибудь занимаетесь? Лекарства, витамины, БАДы принимаете?
Советую проверить ферритин, витамин В9, витамин В12, 25-ОН-витамин Д. И рекомендую посетить врача гастроэнтеролога.
Татьяна, здравствуйте!
Занимаюсь боксом и борьбой. Из добавок на период анализа принимал трибулус террестрис. Его принимаю редко 1-2 раза в год по 1 месяцу. Омега-3 не принимаю
Поняла Вас.
И уточните, а симптомы гипогликемии Вы ощущаете? Резкая слабость, дрожь в теле, потливость внезапная, дезориентация, может чувство голода...или это только глюкометром фиксируется?
Татьяна, все, что вы описали выше. Самочувствие ужасное, приходится выпивать 200 мл сока, чтобы сахар поднялся
Принятый ответ
Благодарю за уточнение информации.
Советую проверить по эндокринологии - гормоны щитовидной железы (ТТГ, Ат-ТПО), проверить работу надпочечников (суточную мочу на кортизол свободный + анализ крови на калий, натрий), ферритин, витамин В9, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников (исключить наличие ненужных образований). И рекомендую посетить врача гастроэнтеролога (исключить болезни печени, ленивое усвоение полезных веществ кишечником).
Кушайте каждые 2-3 часа. Начните принимать "Омегу 3" 850-1000 мг в день - 3 мес. по осени, 3 мес. по весне. Остальное смогу подсказать после обследования.
Если обследование пройдете успешно - серьезной патологии будет не найдено - значит Вы расходуете энергии больше, чем у Вас есть. Нужно будет ее пополнить.
Здравствуйте. Для подтверждения гипогликемии нужен тест с голоданием в условиях стационара и определением в течение дня уровня глюкозы и С-пептида из вены. Глюкометр дает погрешность, поэтому для диагностики не используется.
Инсулинома проявляется гипогликемиями натощак,у вас этого нет, натощак норма, поэтому инсулинома сомнительна, и С-пептид натощак норма..
Для точности нужно выполнить ОТТГ с 75 глюкозы натощак, через час, через два часа, через три часа-на фоне обычной диеты с достаточным употреблением углеводов накануне и с определением не только глюкозы, но и С-пептида из вены, не глюкометром.
Достаточно серьезные физические нагрузки также могут вызывать гипогликемию, особенно при недостаточном пищевом подкреплении. Хронические заболевания печени и поджелудочной железы также могут способствовать гипогликемии. Т.е. нужен гастроэнтеролог.
Здравствуйте. При гипогликемии можно заподозрить инсулиному, но тогда после ночного голодания утром сахар обычно падает а у вас в норме, можно в стационаре провести тест с голоданием и контролем сахара и с пептида, интенсивные физические нагрузки без полноценного питания тоже могут привести к гипогликемии