Сухость во рту, усталость, озноб

Последние несколько дней мучает жажда, выпиваю в день по 4 литра воды, но сухость во рту никуда не исчезает, сплю по 12-14 часов в сутки, но не высыпаюсь, ночью просыпаюсь по 3-6 раз, морозит. Какие анализы сдавать, чтобы провериться на сахарный диабет и проверить щитавидку, так как в семье по наследству у всех есть с ней проблемы?

Здравствуйте. Ттг, т3 , т4 ,анти ТПО, кровь на сахар, мочу на сахар. Узи щитовидной железы, витД. Все натощак

Здравствуйте! Обязательно ещё ферритин,Вит Д крови

Здравствуйте сдайте оак ттг т4 т3 св инсулин гликированный гемоглобин индекс нома

Здравствуйте. Сдать БАК (глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок), Гликированный гемоглобин, обследовать щитовидную железу ТТГ, Т4 своб., Т3 общий, фериртин, витамин Д3.

Здравствуйте. Ночью не встаете попить и в туалет? Ваш вес и рост?

Наталия, здравствуйте, пить и в туалет ночью не встаю, так как делаю это перед сном и с утра. Рост 174, вес сейчас 78, но он меняется в пределе 7-10кг

При диабете и несахарном диабете будет обязательно и ночное мочеиспускание и сухость ночью. Нет ли у Вас заболеваний желчного пузыря или желудка? Они также могут давать сухость.

Наталия, забыла указать в анкете, хронический гастрит, проблем с мочевым пузырем нет

Принятый ответ

Обострение гастрита может давать сухость во рту. И при гастрите может снизится железо крови, сдайте еще и на ферретин и железо сыворотки.

Добрый день. Для диагностики сахарного диабета- гликированный гемоглобин, С-пептид, для ЩЖ- ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, узи щитовидной железы

Юлия,

Для диагностики щитовидной железы достаточно кровь на ТТГ. Для диагностики диабета - кровь на глюкозу из вены натощак и если она выше чем 6,1, Гликированный гемоглобин.
По поводу жалоб - сделать общий анализ мочи, какльций общий крови и кальций ионизированный.

Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Так же сдайте общий анализ мочи, т.к сухость во рту и жажда может быть связана не только с сахарным диабетом, но и с несахарным диабетом. В общем анализе мочи необходимо обратить внимание на удельный вес. Он должен быть выше 1001

Принятый ответ

Т3 в Вашем случае сдавать не нужно