Brain Zaps без приема антидепрессантов
Всем Здравствуйте! В течении года периодически мучают странные симптомы, похожие на разряды тока. Ощущаю их то в голове, то в руке, шее, а иногда они разливаются по всему телу. Провоцирует, как правило поворот головы или глаз. Может появится от сильной эмоции. Возникают непроизвольно, обычно во второй половине дня ( после 14-15 часов) и в людных местах, дома почти не бывает или проходят быстро. Кажется, что их взывает переутомление. Так же, усиливаются от алкоголя. В интернете нашла название этому ощущению - Brain zaps. Но вижу, что причиной является синдром отмены АД, а я ничего такого не принимала. Бывало, что разряды проходили, но потом опять возвращались. Интересно, что ранее я так же ощущала подобное при пробуждение. Чувство знакомо мне с детства, но проходило всегда в первые минуты, после сна, а в другое время не мучало. А сейчас могут появляться несколько дней подряд. Это очень волнует и напрягает. Есть результаты недавнего МРТ. Прикреплю его здесь. Из сопутствующих проблем: повышенная тревожность, частые стрессы, шейный остеохондроз, низкий ферритин. Принимаю Железо. Что бы вы мне посоветовали? Насколько это страшно, учитывая, что это не синдром отмены… П.с : прошлым летом, незадолго до начала симптомов, принимала 5 htp для улучшения настроения и сна, но потом бросила. Могло ли это спровоцировать зэпы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая тот факт , что на МРТ все хорошо и эти ощущения рассеянные по всему телу, провоцируются переутомлением или эмоциями, то можно предположить что все таки это функциональное расстройство из-за перегрузки нервной системы. Страшного совершенно ничего нет. В таких случаях используются препараты магния, например Магнелис форте по 1 т 3 раза в день,1 мес, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес. Можно рассмотреть к приему Дневной транквилизатор Грандаксин по 1 т 2 раза в день, до 17.00 1 мес. очень полезно применять техники аутогенной мышечной релаксации, медитации.
Анна Олеговна, благодарю Вас за ответ! Вы меня немного успокоили. Забыла упомянуть, я частенько пила Магний Хелат на ночь, что бы крепче спать, но с ним такие ощущения тоже были.. а на Нейромультивит у меня была странная реакция ранее, каждый раз становилось нехорошо. Так же было и от приема B12 и биотина. На B6 вроде нет такого.
Еще подскажите, эти симптомы никак не могут быть связаны с эпилепсией?
Нет , не бывает таких вариантов эпилепсии. В отпуске, в спокойном состоянии тоже частые эти "прострелы"? В детстве были на ровном месте?
Анна Олеговна, в отпуске не замечала, возможно их действительно не было. А в детстве были только после сна изредка и быстро проходили.
А чем можно заменить Нейромультивит, не подскажете?
Если плохо переносите витамины группы в можно обойтись совсем без них.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описана норма
вы описываете симптомы характерные для тревожного расстройства
Если это временные симптомы могут назначаться препараты от тревоги, например атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь по необходимости можно добавлять на день 1/2 таб, курс обычно на месяц
Эти препараты не лечат тревогу, но если симптомы временные, ситуационные, они могут помочь
Если симптомы длительные, обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга и лечат тревогу, а не просто купируют симптомы. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Дополнительно можно сдать анализы крови: ТТГ, Витамин Д, витамины группы В, при выявление дефицитов необходима корректировка препаратами
Низкий ферритин также может усугублять симптомы, рекомендуемый уровень ферритина 40-45
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, Атаракс не усилит симптомы после прекращения приема?
И еще вопрос.. не может ли шея как-то влиять на эти разряды?
Шея может давать локальный прострел в области шеи если есть мышечный спазм
Либо может давать простреливающую боль полосой по всей руке, если есть грыжа сдавливающий нервный корешок
Другие описанные симптомы не даст
У атаракса нет симптома отмены, так как он симптоматический препарат, то есть действует пока вы его пьете, если у вас выраженная тревога симптомы после отмены могут вернуться так как препарат перестанет действовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Подобные проявления могут быть не только после отмены антидепрессантов, в том числе и растительного происхождения. Они могут возникать в рамках тревожного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется приём антидепрессантов из группы СИОЗС и проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Очень успокоили. Значит, надо продолжить лечение тревожного расстройства. Подскажите, а почему например алкоголь или недосып их усиливает? Спасибо
Алкоголь и несоблюдение режима-это самые популярные триггеры.