Что вас беспокоит?
Покраснела родинка
Родинка покраснела. До этого была коричневой. Травму не исключаю, возможно рассчесала. До и после фото прилагаю. Дерматоскопию прохожу ежегодно, последний раз смотрели в январе. Скажите, пожалуйста опасность есть или нет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Дилара, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Понимаю ваши опасения. Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированного эпидермального невуса - доброкачественного образования кожи.
Действительно при незначительном трении или травматизации невус может покраснеть, так как возникает воспаление и повреждение сосудов. Это часто встречается, ничего страшного нет.
Обычно в таком случае рекомендуют наблюдение в динамике за невусом, стараться больше не травмировать, не задевать, защищать от воздействия солнца с помощью одежды.
Чаще всего через 10-14 дней невус примет свой первоначальный вид.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте, конечно лучше осмотреть у врача дерматоонколога, чисто визуально признаков чего то плохого, злокачественного не наблюдается, выглядит или как гемангиома, или травмированный меланоформный невус, который со временем может потемнеть, оба эти состояния доброкачественные и не склонны к перерождению
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Самая вероятная причина подобных изменений это посттравматическое воспаление. Из-за расчесывания могут быть повреждены капилляры, и родинка покраснела. Такая реакция обычно проходит в сроки до 14 дней.
Обычно в таких случаях рекомендуется не распаривать кожу, исключить бани, сауны, горячие ванны, не травмировать мочалкой, полотенцем, не загорать, до заживления.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятно травмированное доброкачественное образование кожи ( эпидермальный невус), цвет обусловлен травмой. На настоящий период времени старайтесь не избегать повторной травматизации образования, как правило естественный цвет восстанавливается в течении 10 дней. В дальнейшем с профилактической целью желательно посетить дерматолога и провести дерматоскопию ( осмотр под увеличением ), этого образования.
Похожие вопросы по теме
- 14 Января 202115 ответов
- 28 Июля 20243 ответа
- 28 Января 20257 ответов
- Вчера в 10:447 ответов