Сильный кашель до рвоты после амбробене,какие сдать анализы для

Здравствуйте, ребёнок 2,5 года, болеет 5 дней. На первый день поднялась температура 39,2. Сбивали 2 раза . На вторые сутки температура была 37.8. На третьи сутки вылез герпес в уголку рта и начался кашель, начали давать ацикловир таблетки, мазь ацикловир, и амбробене от кашля. На четвёртый и пятый день кашель стал ещё сильнее, как только ребёнок ложится спать начинает сильно кашлять и до рвотного рефлекса, вырвало немного желчью, спать не может из-за него. Накануне как он заболел, два раза подряд приходил с ледяными ногами и руками с улицы. Горло немного красное, ест, но без явного аппетита. Насморка нет. Какие анализы сдать? Может пора принимать антибиотики? Прокомментируйте пожалуйста наше состояние.