Консультация педиатра /

Сильный кашель до рвоты после амбробене,какие сдать анализы для — вопрос №441958

Здравствуйте, ребёнок 2,5 года, болеет 5 дней. На первый день поднялась температура 39,2. Сбивали 2 раза . На вторые сутки температура была 37.8.
На третьи сутки вылез герпес в уголку рта и начался кашель, начали давать ацикловир таблетки, мазь ацикловир, и амбробене от кашля. На четвёртый и пятый день кашель стал ещё сильнее, как только ребёнок ложится спать начинает сильно кашлять и до рвотного рефлекса, вырвало немного желчью, спать не может из-за него.
Накануне как он заболел, два раза подряд приходил с ледяными ногами и руками с улицы.
Горло немного красное, ест, но без явного аппетита. Насморка нет.
Какие анализы сдать? Может пора принимать антибиотики? Прокомментируйте пожалуйста наше состояние.

Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, начните ингаляции с Пульмикортом 0.25 х 2р/д до 5 дней, обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. Амбробене детям до 3х лет нежелательно принимать. Лучше ингаляции с пульмикрот, частое дробное питье. Антибиотики пока не надо. Сдайте общие анализы крови и мочи и прикрепите здесь результат по готовности
Принятый ответ

Клиент
Фавзия, спасибо за ответ, я загрузила сканы результатов анализов, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста, важен ваш комментарий. Ингаляции с пульмикортом начали делать, амбробене отменили, кашель стал поменьше.
Педиатр
Анастасия,по результатам анализов - течение вирусной инфекции. Пульмикорт продолжайте. Питьевой режим водой из расчёта 30 мл/кг веса, прогулки и купания можно,но с учётом желания ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сделать ОАК, оам. По ним смотреть нужны антибиотики или нет. Лечение пока что симптоматическое. Температуру если выше 38- сбиваем ибупрофеном или парацетамолом. Частое теплое питье с витамином с. Провертиваеие и увлажнение комнаты.если есть ингалятор - Пульмикорт 0.25 2р до 5 дней можно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене уберите, вызывает кашель, а если отхаркивать нечего( нет мокроты) то кашель будет приступообразный . Предлагайте ребенку теплое минеральное питье без газа. Можно ингаляции с пульмикортом, чтоб купировать приступ кашля. Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК и ОАМ, СРБ загрузите сюда. Завтра вызывайте врача для осмотра, аускультации. Давайте обильно теплое питье. Увлажняйте воздух в комнате. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Не дввайте кушать ща 1-2 часа до сна. Можно поделать ингаляции с физ.раствором, Пульмикортом 0,25 2р/д 5 дней. Для горла можно использовать 2% маслянный раствор Хлорофиллипта. Ребенок привит согласно возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ! Сканы результатов анализов прикрепила, если сможете, прокомментируете их пожалуйста! Ингаляции с пульмикортом начали делать, приступы сильно кашля стали заметно меньше. Амбробене убрали.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер! На здоровье! Можете не переживать. Анализы спокойные, нормальные. У ребенка вирусная инфекция. Долечивайтесь Пульмикортом. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте начните нормамед 10 дней
А потом ещё курсы.
Ингаляции с физ
Консультация педиатра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
Утром и днем бронхипрет до 18-00.
На ночь синекод.
Курс до 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.