Увеличение нейтрофилов и появление миелоцитов и метамиелоцитов при беременности.Срок беременности 30 недель.
Беременность 30 недель,3 дня назад сдала общий анализ крови.Там увидела,что увеличились лейкоциты,нейтрофилы.Миелоцитов и метамиелоцитов там не было.Вчера анализ пересдала,пришло ещё хуже,появились миелоциты и метамиелоциты.Куда мне бежать?я и так со швами на шейке матки,я не понимаю,что мне делать.Участковый врач в жк говорит,что могут расти лейкоциты,но получается,что за 2 дня только хуже стало.Хотя бы подскажите мне,что мне обследовать
Принятый ответ
Добрый день!
По результату клинического анализа крови нет критических изменений и соответственно подозрений на заболевания крови
Все показатели в рамках беременности
Нет анемии, так как гемоглобин выше 105г/л, так как для беременности 3 триместра норма снижена .
Тромбоциты в норме
В период беременности количество лейкоцитов за счет нейтрофилов увеличивается, так как идет повышенная нагрузка на иммунную систему. Также появляются молодые клетки нейтрофилов- миелоциты и метамиелоциты.
Особенно в конце 2 и 3 триместрах .
И это не маркер гематологических заболеваний. Нет необходимости в дообследовании.
После родов кровь полностью восстанавливается
Спасибо вам за ответ.Но как вы считает,а говорит ли это об инфекционном процессе?или бактериальном?дело в том,что из за того,что у меня наложены швы на шейку матки,я не понимаю где мне сказать инфекцию?
Нет, вероятнее всего нет
Если нет очевидных симптомов
Потому что у большинства беременных женщин появляются эти клетки
Симптомов нет,но если 2 дня назад в анализе крови не было миелоцитов и метамиелоцитов,это может считаться ухудшением ситуации?я правильно понимаю
Нет, они могли появиться уже на 2 триместре
А анализ на с-реактивный белок что показывает?
Если была б инфекция , СРБ был б выше
А прокальцитонин есть смысл сдавать в беременность?
Просто я уже не знаю куда копать
Прокальцитонин повышается когда уже выраженных воспалительный процесс идет
Поэтому он сейчас ничего не покажет
В дообследовании нет необходимости по имеющимся данным
А скажите палочкоядерные нейтрофилы отчего могут быть так сильно повышены?что это означаети
По той же причине, что и миелоциты
Палочкоядерные они более молодые , чем сегментоядернеы
Думаете связано с беременностью?
Да, давно об этом пишу ))
Спасибо вам)
На здоровье!
Легкой беременности и здорового малыша))
❤️
))
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у беременных. Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует. Изменения такого плана лишь отражение повышенной активности гранулоцитарного ростка.
Если есть вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением гинеколога..
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин, с-реактивный белок.
Скажите пожалуйста,если я вчера совместно с этим анализом сдала анализы с-реактивный белок,он в норме,где мне искать воспаление?просто я уже в полной растерянности,я не понимаю что мне делать
Если 2 дня назад миелоцитов в крови не было,это получается пошло какое то ухудшение?
Никакое воспаление искать не нужно, если вы хорошо себя чувствуете, нет температуры, резей при мочеиспускании, болей в горле, выделений неясного типа из влагалища.
Такой анализ крови может быть у здоровых беременных женщин, так как в организме сейчас идёт множество иммунологических реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Во время беременности активно работает костный мозг, умеренно повышаются лейкоциты, могут появляться в небольшом количестве молодые формы лейкоцитов. Этих клеток немного, опасности в их появлении нет.
Рекомендуется повторить общий анализ крови через 10-14 дней, вместе с С-реактивным белком, общим анализом мочи.
Подскажите мне пожалуйста,если 2 дня назад в оак не было миелоцитов и метамиелоцитов,а вчера они появились,может это считаться ухудшением ситуации?что мне делать?
Это не ухудшение ситуации, а возможный вариант нормы при беременности. Специального лечения в таких случаях не требуется
Спасибо,а с-реактивный белок что показывает в крови?
С-реактивный белок повышается при воспалительных процессах, как и лейкоциты с нейтрофилами.
Ну а если в моем случае с-реактивный в норме,а лейкоциты с нейтрофилами повышены это о чем говорит?
Это говорит об отсутствии воспалительных процессов.
Небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и юных форм отражает активную работу костного мозга во время беременности, о заболевании крови не говорит.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Для 3 триместра гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Увеличение п/я нейтрофилов, появление юных форм (миелоциты, метамиелоциты) часто бывает при беременности, а также при инфекционно-воспалительных процессах. Если нет никаких симптомов, хорошее самочувствие, оам в норме, то поводов для беспокойства нет. Для спокойствия можно пересдать оак через месяц с ручным подсчётом лейкоформулы для более точного результата
Скажите,а то,что палочкоядерные нейтрофилы сильно повышены,почему это можно быть?
Это частое явление при беременности