Переодически головные боли,головокружение

Беспокоят головные боли в затылке,или как будто обруч одет,сдавливает голову,головокружение.Сдала анализы,теперь боюсь тромбов и инсульта,что посоветуете?Иногда руки как будто отлежала(немеют)Длится это уже месяц,присутствовали даже панические атаки,сейчас стали меньше

Гастрит
37 лет
27 Июня ·Просмотров: 338·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме

Такие цифры гематокрита в пределах допустимого для женщины - до 47-48% считается допустимым, однако в таких случаях оптимально придерживаться адекватного питьевого режима - до 30 мл на кг массы тела

Такие изменения лейкоформулы минимальны, могут быть связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией или контактом с ней

При таких результатах коагулограммы мы не видим признаков патологии со стороны свёртываемости крови

Такие цифры витамина Д соответствуют выраженной недостаточности, в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

Такие цифры ферритина минимально повышены, также могут быть остаточными после перенесенной инфекции

Уточните, пожалуйста, по холестерину что-либо принимаете? При таких результатах крови липидограмма без значимых изменений, однако по УЗИ отмечается формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
Курите? У близких кровных родственников ранние инфаркты, инсульты были? Давление у вас повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да курю,от холестерина ничего не принемаю,давление наоборот переодически понижается,по нервничаю так поднимается но не сильно

Поняла вас
Курение в таких случаях это неблагоприятный фактор, провоцирует атеросклероз - оптимально стараться минимизировать количество сигарет

В семье есть проблемы с холестерином, сердечно-сосудистые патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты повышены и белок с гемокритом это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой белок понижен

По поводу лейкоформулы и гематокрита вам подробно написала, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻

Такие цифры белка не опасны, но соответствуют небольшой недостаточности, в таких случаях оптимально расширить в рационе источники белка - творог, яйцо, рыба, курица, индейка, говядина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты повышены уже не первый месяц(

До 11 общие лейкоциты могут быть в рамках нормы, бывают такие цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугают анализы,боюсь тромбов и инсульта(

При таких результатах мы не видим тревожных признаков, все как ранее писала 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение числа лейкрцитов за счет лимфоцитов и моноцитов, что чаще всего бывает при вирусной инфекции перенесенной.
По липидному спектру есть снижение хорошего холестерина лпвп. По УЗДГ сосудов головы и шеи есть атеросклеротические изменения со стенозом, что является показанием для назначения статинов (аторвстатин или розувастатин), назначаются очно.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Также рекомендуется сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Повышен ферииин - является маркером воспаления. Часто повышается при стеатозе печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Общий белок на нижней границе нормы. Норма 60-85 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему может быть понижен белок?и как его лечить?

Белок понижается либо в результате пониженного потребления (мясо едите?), либо потерь через почки, например. Рекомендуется сдать мочу на общий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты повышены уже 2 месяца,

То, что они повышены за счет лимфоцитов и моноцитов указывает, что вы перенесли вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго они так держаться будут?

Все зависит от иммунитета, могут до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если они так и будут повышени что это может быть?

Тогда рекомендуется обследоваться на длительно персистрипующие инфекции, такие как цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус простого герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши симптомы характерны для головной боли напряжения.
Это наиболее распространённый тип головной боли, который возникает вследствие регулярных психоэмоциональных стрессов и внутреннего напряжения.
Периодическое нарушение чувствительности в конечностях является характерным симптомом дисфункции вегетативной нервной системы, что очень часто сочетается с паническими атаками.
Кроме того, с этими состояниями очень часто сочетаются патологии шейного отдела позвоночника.
В частности, синдром извитой позвоночной артерии, болевой и миотонический синдромы, которые ещё больше нарушают чувствительность в верхних конечностях.
Лабораторных исследований, которые могли бы использоваться для диагностики этих патологий, не существует.
То факт, что вы сдали анализы - это правильно.
Анализы необходимы, чтобы исключить органические патологии.
Которые могут проявляться схожими симптомами.
В частности: анемию, гипотиреоз и ряд других заболеваний.
Но, повторюсь, в вашем случае речь идёт о функциональных нарушениях вегетативной нервной системы.
В настоящее время эта патология называется сомотофорной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Риск тромбообразования и инсульта низкий.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечить это заболевание?

Волшебной таблетки, к сожалению, не существует.
Здесь важен здоровый образ жизни.
Включающий здоровое питание, продолжительный сон, регулярную физическая активность (включая лечебную физическую культуру), позитивное общение.
Эти факторы помогают лучше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шея в напряжении с левой стороны,и головные боли и затылок болеть начинает а затем как будто все в голове начинает плыть

Гимнастика для шеи по методике доктора Шишонина обычно очень хорошо помогает в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам что скажите?

Лабораторные исследования при ваших заболеваниях неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но с ними же не все нормально?

Результаты анализов не имеют отношения к описанным вами симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы скажите по анализам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Ирина Викторовна, я врач-невролог.
Указанные Вами жалобы чаще всего связаны с напряжением мышц в шейно-затылочной области в сочетании с эмоционально-вегетативными реакциями на стресс. Эти изменения не являются предвестниками инсульта. По данным МРТ серьезной патологии не выявлено. По данным УЗИ и МРТ сосудов выявлена врожденная особенность строения сосудов в виде уменьшения диаметра правой позвоночной артерии, но на данный момент организм к этому приспособился и никак себя не проявляет, но это требует настороженности в отношении атеросклеротических изменений. Необходимо строго следить за состоянием липидного и углеводного обмена, чтобы избежать атеросклеротических изменений узенького сосуда. По данным УЗИ сосудов выявлено начальное атеросклеротическое поражение стенок сосудов, но на фоне нормального содержания "вредного" холестерина это скорее всего связано с вредными привычками (курение). Для более полной оценки жирового обмена желательно оценить индекс массы тела (соотношение веса и роста), состояние печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (выполнение УЗИ органов брюшной полости). По данным указанных анализов крови имебтс незначительные измения клинического аналища крови, которые не требуют специального лечения.
По холестериновому обмену - в первую очередь желательно исключить вредные привычки, обязательно сохранять регулярную физическую нагрузку и желательно соблюдение диеты по типу средиземноморской с ограничением животных жиров, увеличением употребления рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов и через 2-3 месяца пересдать анализ.
Выявлен дефицит витамина Д, что требует коррекции - обычно, применяется прппарат типа фортедетрим по 4000ЕД ежедневно с контролем анализа через 3 месяца и дальнейшей коррекции принимаемой дозы препарата. Обязательно прием витамина Д сочетаются с употреблением молочных продуктов и приемом препарата кальция.
Для более подробной индивидуальной консультации лучше обратиться в раздел личных консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,как лечить головную боль с головокружением?

В первую очередь, необходимо настроиться, что данная головная боль носит доброкачественный характер и зависит от стрессов и психо-эмоционального напряжения. Для снятия мышечного напряжения в области шеи могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты типа найз 0.1 по 1таб х2 раза, 7 дней, с препаратами, расслабляющими мышцы типа толперизон 150мг по 1 таб х 3 раза, 10 дней (данные препараты принимают под защитой желудка Омепразол 0.02 по 1 капс на ночь, 14 дней). При наличии аллергических реакций или хронических заболеваний принимать препараты лучше только после очного осмотра у врача. Возможно применение немедикаментозных методов: гимнастика для шейного отдела позвоночника (примерный комплекс упражнений можно посмотреть "комплекс упражнений при болях в шее Кузяков СН), возможно проведение расслабляющего массажа поглаживающими движениями с разогревающими мазями типа гэвкамен. После расслабления мышц шейного отдела и регулярного выполнения гимнастики головокружения могут уменьшится или полностью уйти. Дополнительно для предотвращения головной боли могут помочь упражнения по релаксации и расслаблению. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите Омега3 надо принемать и в какой дозе?просто я живу в деревне и тут нет особо врачей которые что либо назначили,наш невролог мне назначил вертран 24 мг 14 дней я пила 2 раза в день,теперь по 1 таб. 10 ней ,глицин и валемедин,у меня в с утра давление 95 на 57(((

Вертран - хороший препарат, который, в некоторых случаях хорошо помогает, смотрите по своим ощущениям, если на нем стало легче, то продолжайте прием до 6-8 недель, а, если никакого эффекта не заметили, то больше не принимайте (вреда нет, но, видимо он не для вашего головокружения. У головокружений бывает много причин и на какие-то вертран действует, а на другие эффекта не оказывает). Омега 3, можно попринимать профилактическим курсом до 2 месяцев, но, основное, для повышения "хорошего" холестерина - это увеличение в диете рыбы и морепродуктов. Омега 3 - это, в основном биологически активные добавки, поэтому режим приема смотрите в аннотации к конкретному препарату (есть один лекарственный препарат с доказанным эффектом - Омакор, но он пока вам не показан, т. к. его рекомендуют при значительном повышении триглицеридов, а в представленных анализах триглицериды в норме).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Норма гемтокрита у женщин до 48%, тенденция к сгущению крови чаще всего может быть на фоне курения, недостаточного употребления жидкости. В таких случаях рекоменджут расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 287 соответствует физиологической нормы.

В лейкоформуле отмечается незначительное повшение уровня лейкоцитов за счет повышение уровня лимфоцитов, что чаще всего может быть рекацией организма на перенесению инфекцию, в том числе в бессимптомной форме. В плане заболеваний крови настораживает нас только повшение лимойиуто более 5 в абсолютном значении длительное время, подобное отклонения не опасны.

Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным уровнем ферритина считаются значения до 250 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому повшение в целом незначительное и в сумме с повышение уровня лейкоцитов может говорить о переносной инфекции. Дополнительно в таких случаях реокемнджуь оценивать уровень Ферритина совместно с уровнем СРб, а также сдают коэффициент нтж.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

По узи бца отмечается начальные признаки атеросклероза, в таких случаях рекоменджут соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение, увеличить кардио нагрузки (они в отличие от силовых способны снижать плохой холестерин и повышать хороший - ЛПВП). Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови, выполнит контроль узи бца через год. Если улучшения не будет (ЛПНП должны немного снизится), по узи бца дядюшки увеличится, то рекомендован прием статинов.

Также в плановом порядке при подобных жалобах рекомендуют в планово порядке оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12.