Подбор метода контрацепции
Здравствуйте. Девушка, 27 лет, 3 беременности (1-2022 год, выкидыш на 6 неделе, 2 - роды в 2025 году, здоровый ребёнок, 3 - замершая беременность в 9 недель, чистили на 11 неделе) Так же в анамнезе удаление злокачественной опухоли лёгкого в 2023 году, 1b стадия, была только операция Вакуум - аспирация была 1 июня, 26 июня начался новый цикл, далее хотела бы начать принимать оральные контрацептивы, нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования для подбора? Цикл ровный, 28-30 дней Проблем с венами нет, есть небольшие высыпания на лице, так же есть единичные волоски в районе подбородка, на животе и руках
Принятый ответ
Дарья доброе утро
Перед началом КОК обычно достаточно осмотра гинеколога, УЗИ и измерения давления, и базовые анализы ( оак, биохимия )
Но в вашем случае из-за перенесённого рака лёгкого лучше согласовать приём с онкологом.
Если он не против и нет других рисков, современные КОК обычно можно принимать, ваша онкология не гормонозависисая.
По симптомам (акне, волоски) КОК могут даже помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! В подобных ситуациях первым делом обычно рекомендуется консультация врача онколога , если он даст разрешение на прием кок , то прием возможен . Обычно анализы стандартные , как и у любой женщины ( узи малого таза и молочных желез , мазок на онкоцитологию , биохимический анализ крови )