Ребенок 7 лет. Воспалился покраснело и отекло веко.

6 июня у ребенка воспалился глаз был небольшой отек. Капала бактавит, мазала мазью Флоксал 2 раза утром и вечером, гидрокортизоновую мазь 0,5 %. Бактавит все осталось с прошлого года и это было моей ошибкой. Остался шарик. В это время мы лечили аденоиды и был этмоидит после перенесенной вирусной инфекции в марте. Все вылечили. 22 июня в месте шарика появилось покраснение и оно стало разрастаться. 25 поехали к местному окулисту взрослому. Назначил желтую ртутную мазь 2 раза, мажу 2-й день, со спичечную головку на нижнее веко. Капаю Флоксал 4 раза и пикторид. Покраснение чуть уменьшилось, но отек стал больше.

43 года
27 Июня ·Просмотров: 19·Светлана

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого воспалившегося халязиона.
Так как при халязионе образуется плотная капсула, а во время орви, стресса, переохлаждения или перегревания сальные железы начинают более активно работать, можно наблюдать подобную картину - увеличение образования, воспаление.

В подобных ситуациях для уменьшения воспаления и рассасывания закупорки эффективно закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Мазь флоксал тонким слоем на веко и за нижнее веко 2 раза в день, при моргании она распределится под веками и начнет действовать изнутри. Препараты подходят деткам по возрасту.

В случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течение 1-3 месяцев, рекомендуется инъекция противовоспалительного препарата (кеналог или дипроспан) в полость халязиона или хирургическое удаление халязиона с капсулой и содержимым.

У детей часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви.

Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.

Через 3-5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.