У ребенка герпес?

Добрый день, ребенку 6 месяцев, утром проснулся с покраснением на губе похожим на герпес, ведет себя как обычно, температура 37.0, она у него всегда такая. Подскажите это действительно герпес и чем его лечить?

Нет
6 лет
27 Июня ·Просмотров: 86·Юля, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более детального изучения вашего вопроса прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпания к вопросу?
У кого-то из людей, контактировавших с малышом проявления герпеса были?
Ребенка это как-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, нет дома ни у кого нет герпеса, ребенка вроде бы это никак не беспокоит, только капризный чуть-чуть,на ощупь это немного плотновато

На герпес не похоже
Больше похоже на раздражение кожи

При герпесе развивается волдырь с содержимым

Пока рекомендуется наблюдение

Местно желательно не тереть покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию изучила -пока на герпес не похоже , Дома у кого -нибудь был герпес ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо, цикапласт куплю, а пока дома есть липикар, бепантен, атопик и судокрем, чем нибудь из этого можно помазать?

Да
Можно Судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Также, уточните, накануне были ли симптомы инфекции у ближайших родственников? Герпес или орви ?
В этом возрасте температура в норме до 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Добрый день, фото прикрепила, дома ни у кого герпеса нет и орут никто не болел

Посмотрела. По фото – раздражительный дерматит. Чаще всего возникает после контакта кожи со слюной .
Не похоже на герпес.
в Подобных ситуациях рекомендуется наносить цикопласт 2-3 р/д точечно в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо, поняла, цикапласт куплю, а липикарам или судокремом можно помазать пока?

Да
Судокрем точечно

Принятый ответ

Здравствуйте
вероятнее всего раздражение вследствии слюней, возможно прикорма
При герпесе появляются прыщики с жидким содержимым
В подобных случаях рекомендуется обработать антисептиком, например мирамистин
А в семье недавно не болели герпесом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Добрый день, нет никто не болел

В таком случае по таком фото пока не подозреваем герпес, так как покраснение такое не характерно, но наблюдаем пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На герпетическое высыпание не похоже.

По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней.

Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо, буду мазать

Здоровья и Удачи!