Беспокоит лишний вес.
Рост 162. Вес примерно 70 плюс минус. Но беспокоят больше отёки, всего тела Одутловатость лица, тело будто "надутое", пухлое . Воду пью в течении дня, на ночь не напиваюсь, питание 3 раза в день домашней едой по 400гр, (приготовление по пп меню). Физ нагрузки мало. Витамин Д принимаю. Сдала анализы базовые, прикрепляю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какова калорийность рациона? Сколько соли в рационе? Учитывая жалобы на отёчность, необходимо сдать анализ крови на креатинин, мочевину, пролактин (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс), калий, натрий. Если показатели в норме, эндокринные и почечные причины исключены. В таком случае рекомендуется работа с диетологом.
Скажите пожалуйста, а в прикрепленных анализах все хорошо?
Ферритин чуть низковат, можно в течение месяца пропить препараты железа по 60 мг утром до еды. Препарат можно выбрать любой, который хорошо переносите. Уровень ферритина желателен выше 45. Других изменений нет.
Спасибо большое
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Нормой ферритина принято считать его показатель от 45, поэтому данный уровень считается нормальным, не требует коррекции, запасы железа в организме хорошие.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на креатинин, мочевину, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, на данный момент какую дозу витамина д3 принимаете? Ранее проверяли данный показатель по анализу крови?
4000 принимаю, не проверяла.
Так же хочу отметить что очень мало сплю, поздно засыпаю, встаю рано. Сама по себе. Часов 5 в целом. А иногда и вовсе могу проспать 10 часов и не выспаться. При сне 5 часов чувствую себя бодро.
По выходным могла выпить 3 баночки пива без солёных закусок, думала может быть связано с этим, на месяц перестала и ничего не поменялось, ни в отеках, ни в весе.
Менструальный цикл в норме, женские анализы в норме. Пролактин в норме тоже.
Отёки периодами, возможно связано с циклом. Но меня сильно расстраивает внешний вид, особенно верхняя часть. Лицо, руки
На данный момент есть приём витамина д3 в профилактической дозе, в данном случае рекомендуют проверить данный момент, возможно есть вероятность в более высокой лечебной дозе на 1 - 2 месяца.
Дополнительно по жалобе в отношении нарушения сна рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9, проконсультироваться с врачом неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным индекс массы тела =26,7 кг/м2 и может говорить об избыточной массе тела, но к сожалению, в таком случае медикаментозное снижение веса не показано.
По представленным данным можно предположить, что щитовидная железа функционирует хорошо (основы гормон ТТГ в норме), инсулин вариабельный гормон и а динамике его больше можно не смотреть, ферритин (отражает запасы железа, норма от 40), если отмечается утомляемость слабость, обильные менструации, можно рассмотреть к приему Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК.
Для профилактики йододефицита и образования узлов в щитовидной железе рекомендовано использовать в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и узи щитовидной железы (оценивать общий обьем, структуру, наличие узелков) 1 раз в 1-2 года.
Для снижения веса рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать 50% тарелки овощей, зелени, 25% белок (мясо, рыба) и 25% гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (исключить почечные причины отеков - кровь на креатинин,мочевину,ОАК, узи абдоминальное).Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(начинать хотя бы с малого,но без этого никак,нужно создать для организма дефицит калорий,сначала пройтись пешком 1-2 остановки,бег,йога,бассейн). Будьте здоровы!
Витамин Д, если не сдавали анализ крови на 25ОНД, то рекомендуется принимать 2000-4000 МЕ в день для профилактики и чтоб избежать передозировки.
Подскажите пожалуйста, Менструальный цикл регулярный? Отеки отмечаете постоянно или есть связь с циклом?
Витамин Д принимаю 4000.
Анализ не сдавала.
Менструальный цикл регулярный, женские гормоны в норме.
Занятия спортом и долгие прогулки всегда были, но сейчас нет возможности из за ребёнка. По возможности конечно что то делаю.
По выходным я могла выпить 3 баночки пива, без солёных закусок. И думала, что отечность связана с этим. Перестала на месяц, и ничего не поменялось. Ни в весе, ни в отеках.
Может быть связано с циклом, такое происходит периодами.
Спасибо за уточнение! Витамин Д 4000 МЕ при избыточном весе и без анализа можно принимать длительное время.
По поводу менструального цикла, поняла, возможна связь появления отеков и цикла, это связано с колебанием определенных гормонов (снижение эстрогенов, повышение прогестерона перед месячными). Так же ограничить соленую пищу. Смысла оценивать пролактин не вижу сейчас при регулярном цикле.
Недостаток движения так же может провоцировать отечность.
Можно порекомендовать принимать цитрат магния 400 мг перед сном 2 месяца, он регулирует работу нервной системы и уровень серотонина, способствует расслаблению мышц, уменьшает отеки.
Да, ещё забыла отметить, очень мало сплю, бывает по 5 часов, вечером не могу уснуть, и встаю рано. А бывает так что и по 10 часов сплю и не высыпаюсь. Может с этим связано.
Да, режим отдыха и бодрствования тоже важен, конечно же.
То что спите и не высыпаетесь можно связать с тем, что нет опрелеленного режима, накапливается усталость и так же можно порекомендовать все же оценить кровь на витамин Д (25ОНД). Как выше написала про препараты железа, можно порекомендовать к приему,ферритин на нижней границе,проблемы со сном.
Можно попробовать к приему магний для улучшения сна и уменьшению отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
Есть небольшой дефицит железа. Ферритин ниже рекомендуемой нормы, что может сказываться на самочувствии.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2-3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
С целью исключения патологии почек рекомендуется сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Чаще всего отеки связаны не с физиологическими причинами (углеводистое питание, мало потребляемой жидкости, соленая пища, алкоголь, недосып, хронический стресс).
По поводу лишнего веса важно оценить питание и физическую активность.
Пробовали считать суточную калорийность рациона? Есть возможность увеличить двигательную активность ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ферритин также в пределах нормы.
Дополнительно по симптомам посмотрите креатинин, мочевину, общий белок, витамин В12 и В9.
Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.