Уколы семаглутида
Здравствуйте. 32 года, рост 180, вес 120. Веду малопожный образ жизни, люблю вкусно поесть, имею вредные привычки. Были жалкие попытки диет, но всё пошло крахом из-за слабой душевной организации и лени. Однако, с чего-то надо начинать. Потому как стало тяжело носить на себе кучу лишних килограмм. С каждого утюга сейчас слышно про уколы похудения, хочу и я попробовать. Какие выбрать? Семавик или Терзетту, а может еще какие есть. В чем из различия? Как они повлияют на мой организм? По анализам вижу проблему с холестирином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Учитывая наличие лишнего веса, дислипидемии, вам может быть рекомендована медикаментозная помощь в снижении веса.
Действительно, сами эффективными на сегодняшний день являются инъекционные препараты: семаглутид и тирзепатид (сильнее за счет двойного действия).
Препараты семаглутида: Семавик, Велгия, Квинсента, Инсудайв.
Препараты тирзепатида: Тирзетта, Седжаро.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный и липидснижающий эффекты.
По представленным анализам противопоказания к терапии данными препаратами и исключены.
Скажите, пожалуйста, ранее не было приступа острого панкреатита? Не делали УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте.
Приступа небыло, узи не делала.
Перед терапией данными препаратами все же лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, так как, например, при желчнокаменной болезни препараты данной группы назначаются с осторожностью.
Возможно ли купить данные препараты без рецепта?
При онлайн оформлении заказа многие Аптеки выдают препарат без рецепта. Важно их хранить согласно инструкции, в холодильнике.
Самоназначение и быстрое наращивание дозы может привести к выраженным побочным эффектам и осложнениям. Поэтому после выполнения УЗИ важно проконсультироваться с врачом, подобрать препарат и соблюдать схему лечения.
Здравствуйте
Действительно, есть показания для назначения терапии.
Они влияют на аппетит, ускоряют чувство насыщения, продлевают чувство насыщения.
Терзипатид в два раза эффективнее семаглутида.
Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.
Важно понимать, что это не волшебный укол. Необходимо соблюдать дефицит калорий, с препаратом это делать легче.
Также рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.
По вашим анализам выявлен дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозе 10000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.
Здравствуйте. Учитывая массу тела, терапия данными препаратами показана. У всех препаратов есть побочные эффекты, но в данном случае риск от терапии меньше, чем от ожирения и вредных привычек. Только перед началом необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Что касается различий, то все эти препараты одной группы и по действию похожи, только тирзепатид считается самым сильным по эффекту снижения массы тела. После обследования необходимо обратиться к эндокринологу очно, так как такая терапия назначается только на очном приёме. Также отмечается недостаточность витамина Д. Восполнить её можно приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю (это 100 капель в неделю), можно разделить на каждый день. Так в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день.
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дислипидемия, дефицит витамина D, ИМТ 37 ожирение 2 ст. Уколы для похудения показаны, но не заменяют диету. Тирзетпатид даёт большую потерю веса, чем семаглутид, но оба начинаются с минимальных доз. Они улучшают липидный профиль. Перед стартом сдайте инсулин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, амилазу, липазу, УЗИ поджелудочной. При нормальном кальцитонине противопоказаний нет. Для холестерина нужен статин обсудите с кардиологом. Начните витамин D 3000-5000 МЕ/сут и ходьбу 30-40 мин/день. Запишитесь к эндокринологу для очного назначения. Самостоятельно не начинайте.
Здравствуйте. Можно один из этих препаратов, тирзетта считается самым эффективным можно ее, делают подкожно 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток. Начинайте с минимальной дозы 2.5 мг, по анализам противопоказаний нет., главное кальцитонин не повышен значит медуллярный рак исключен, препарат не стоит принимать если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре. Препарат безопасный когда нет противопоказаний.Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме в день. Для снижения триглицеридов можно например омакор, как похудеете холестерин нормализуется.
По результатам анализы в пределах нормы за исключением витамина Д, который понижен и повышенного холестерина. Рекомендуется принимать витамин Д в дозе 7000 МЕ в день - 3 месяца.
По поводу холестерина рекомендуется гипохолестериновая диета, провести узи сосудов шеи (БЦА) для исключения атеросклероза сосудов.
Для лучшего и эффективного снижения веса рекомендуются препараты Тирзепатида, они действует на 2 рецептора.
Обязательно начинать под контролем врача эндокринолога, так как имеются противопоказания и побочные эффекты. Дополнительно рекомендуется провести узи брюшной полости (для оценки состояния желчного пузыря, поджелудочной железы), узи щитовидной железы.