Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зажор. Вес не снижается. Семавик — вопрос №2213691

Добрый день. Обращаюсь с такой проблемой. Мне 23 года, рост 173, вес 80. Всю жизнь весила 55 кг, но 2 года назад начала сильно поправляться, ем бесконечно, не могу себя контролировать. Была операция на ноги по поводу варикоза, спорт умеренный мне можно, но я столько раз начинаю и снова бросаю, а вес идет только вверх.
Сахар в норме, но сдала индекс Хома и он показал 1.91, показала свои результаты врачу эндокринологу и он сказал, что у меня возможно может развиться инсулинорезистентность, но я чувствую, что она уже есть. Аппетит бешенный, быстрая утомляемость (хоть я и на антидепрессантах), растяжки поползли очень сильные, волосы выпадают дико. Так же гинеколог-эндокринолог сказал, что щитовидка проблемная. Лечение пока не назначали. Просто наблюдать. Волосы стали выпадать сильно, как только начала прибавлять в весе.
Хочу попробовать семавик, потому что вообще не могу контролировать свой аппетит, мне постоянно мало, через час уже наступает чувство голода , думала у меня гастрит, но фгдс оказался идеальным.
Подскажите, стоит ли начинать семавик или какой-то другой препарат 🙏 сама не справляюсь от слова совсем. Вес стоит

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикозное расширение н/к

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проблема заедания напрямую связана с вашими переживаниями и проблемами. Рекомендую обсудить данную проблему с психологом и выяснить, что произошло 2 года назад.

На антидепрессантах характерно повышение пролактина, который может давать избыток веса. Растяжки подрзрительны на изменения в надпочечниках.
Рекомендую сдать:
ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
На 8-9 день цикла посмотреть общий тестостерон, гспг, альбумин, дгэа-с, кортизол, 17-он прогестерон.
Витамин д
Общий анализ крови.

Инсулин по значениям пограничный. В этой ситуации надо смотреть глюкозотолерантный тест с определением инсулина, с-пептида. При подтверждении можно использовать препарат Метформин. Он более мягче действует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В связи с чем Вы принимаете антидепрессанты?
Менструальный цикл у Вас регулярный?

Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, щитовидка работает нормально.

Чем ВЫ занимаетесь по жизни? Вы работаете, учитесь? У Вас есть хобби?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Ад принимаю из-за тревожного расстройства и депрессии. Работа и хобби есть.
Щитовидка на узи говорят не очень хорошая. Одна доля больше другой во много раз, сказали сдать антитела к щитовидной железе
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл у Вас регулярный?

Давление какое?

Образования щитовидной железы и/или изменение размера органа - это один момент, гормоны щитовидной железы - это другой момент. ИМенно измение гормонов ЩЖ влияет на метаболизм. А у Вас с гормонами ЩЖ все в порядке.
Клиент
Екатерина Владимировна, менстуральный цикл регулярный всю жизнь. Давление пониженное в основном всегда.
Клиент
Екатерина Владимировна, а стоит сдавать кровь на антитела щитовидной железы, если ттг, т3 и т4 в норме ?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать АТ к ТПО, но это только с целью правильной постановки диагноза, на тактику (лечение) это не повлияет.

Нужно сдать кровь на гормон пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный). Высокий пролактин может повышать вес. Если будет значительно повышен, можно попробовать снизить пролактин и посмотреть как будет аппетит и вес.

Клиент
Екатерина Владимировна, вес стал набираться еще до приема антидепрессантов, которые повышают пролактин.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если с пролактином будет все в порядке, можно пока повременить с Семивак и попробовать начать с Метформина 500 мг в сутки. Механизм действия у них разный, но препарат так же эффективен при нарушении углеводного обмена.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Проблем с углеводным обменом нет.
Щитовидная железа работает нормально.
Еще нужны некоторые анализы:
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови (для исключения противопоказаний к семавику): общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота

- чтобы исключить гиперкортицизм - необходимо выполнить малую дексаметазоновую пробу. В 23:00 выпить дексаметазон 1мг (2 таблетки по 0,5мг) и утром следующего дня в 8-00 сдать анализ крови на кортизол, натощак.
Или
-кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование)

- проверить андрогены: общ тестостерон, гспг, дгаэс, 17-он-р

Семавик как правило делается, если есть нарушение углеводного обмена.

Для снижения веса рекомендуются немного другие препараты:
-лираглутид (саксенда, энлигрия) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.
-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях.
-Сибутрамин есть еще, но вам противопоказан из-за приема антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! У меня по узи щитовидка плохая, одна доля больше другой, узлов нет. Сказали сдать еще на антитела щитовидки. Дефициты были и витамины пропила, ферритин тоже был в дефиците и его прокапала и все восстановила.
Завтра иду сдавать кровь на толерантность к глюкозе. Постоянное чувство голода меня выводит из себя. Не могу наесться
Клиент
Александра Александровна, а если глюкозотолерантный тест откажется вне нормы, то можно семавик?
Уколы которые вы посоветовали действительно очень дорогие 😱
Терапевт, Эндокринолог
Ну смотрите, официально только в РФ Семавик не зарегистрирован как препарат от похудения, а за рубежом его используют так